ちゃるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

エママイヤーズさん目当てで見たけどめっちゃ良かった😭

ほっこり感動
エマちゃんがサッカー女子なのがポイント高いわ。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェラルド・バトラー主演だからもっと訳分からん展開とかあるんかなとか思ったら意外と普通、現実的
面白い

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.5

ソフィータッチャー目当て

結構面白い
配信早いね これ8月くらいにやってたやつよね

OUT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画読んでた

面白いけどもう少し見応えあって欲しかったな
同じヤンキー漫画としてGメンの方が良かった

彼らは喧嘩したらアウト
私は人としてアウトです

レンフィールド(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ダークユニバース第4弾(になる予定だった)映画!

これレンタルのみなんだ、めっちゃ良かったのに

ホラーだけどコメディチックでアクションも素晴らしい
ニコラス・ホルトかっこいい
デメテル号のドラキュ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

これも昔映画館に見に行った
ミュージカルめっちゃ好きなわけじゃないから 記憶にないけどいい映画ですよね

ヒュージャックマンどこいっても浮気性やん

ゼンデイヤ可愛い

音楽全部いいね

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.3

1こそ至高であとは微妙だった記憶あるけどその通りだったw

カットニスちょっと都合良すぎじゃないか

終わり方は気になる
歴代優勝者と戦う展開は良かったけどもっと派手にやって欲しかったな

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

ハンガーゲーム0に向けて鑑賞
子供の時以来見ました
私の大好きなポストアポカリプス×ティーン映画
メイズランナーやダイバージェントと似たような感じ 世界観が好き

今みるとゲーム始まるまで長かったり
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

期待値を下げてた分面白かった〜!

前半から中盤まではほんとにテンポ良くて良かった! アクションシーンがほんとに楽しい

終盤ら辺は展開早すぎて追いつけなかったり 入れ替わるタイミングがよくわかんなか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的に今年で1番良かった…😭


多少のネタバレに触れてるので読んでいただける方はご注意ください



自分はゴジラは全作品見てるわけでもなく 6.7作品観させていただいてるわけなんだけれども それ
>>続きを読む

突撃(1957年製作の映画)

3.5

辛い内容だけど 人生で1度は見といた方がいいと思う

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.3

評価4.3は高すぎ 期待してまうやろ

大しておもんなかった

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

子供の頃以来の鑑賞

やっぱりめっちゃいい 感動

80年代のジュブナイルものはほんとに好き
雰囲気もいいし 名作ばっかり

空飛ぶチャリンコ、E.T.の指を合わせるポーズなど名シーンの数々 今見ても
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.3

ゴジラ-1.0に向けて初代ゴジラを鑑賞
いよいよあと1週間切りましたね…!楽しみ

初めて見たんだけど ちょっと期待値上げすぎたかなw

映像は当時にしてはすごい 凄いんだけどゴジラ出番少なくない?w
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベン・アフレック! どんでん返し物らしくすごく楽しみにしてた今作!

結構読めたけど 楽しかったなw
最後はなるほどーってなった!

不安を煽る音楽が好き あーいうゾクゾクする感じたまんない

ベン・
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

用事が色々あって映画館に見に行けなくて ネトフリにきてたので鑑賞。見に行けなかったことを悔やむ 本気で悔やむ…🥲

まーじで良かった すごい
おうちで長い映画観るの苦手なんだけど飽きずにここまで見れた
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.0

面白いんだろうけど ちょっと長すぎるかなw

あと誰が誰だかよくわかんなくなっちゃったからまた今度みたいな

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.3

YRFスパイユニバース第3弾!

面白い、めっちゃ良かった

パターンも良かったけどカビール好きだ😊

訳分からんストーリー展開も とんでもアクションと急に始まるダンスで帳消しにしてくれる面白さw
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.8

ジョージ・ルーカスの60年代青春映画

お話は会ってないようなものなので 特に話が進んだりは無い ただひたすらに1夜の青春を描くんだけど なんか自然と見続けたくなるような魅力があった
青春映画っていい
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

ギャレス・エドワーズ監督のクリエイターと、11月の頭に日本のゴジラ、11月後半から モンスターバースのドラマがやるとのことで鑑賞

スカーレット・ウィッチとクイックシルバーやないかいw

なんで不評か
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.3

ポン・ジュノ監督のモンパニ映画は気になるやん 昔ジャケ写を見た記憶がある

序盤のパニックシーンがピークだった
あのテンションで最後まで続けてくれれば 結構高評価

モンスターの造形が気持ち悪くてそこ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

嫁にらさんが映画打線の動画でピッチャーにあげてて 気になったので鑑賞

いい映画だったけど辛い…🥲
3時間の映画だったから 間延び感あるのかなと思ったけど そんなことない
ぎっしり内容が詰まってる
>>続きを読む

ブーブ・スウェット(2018年製作の映画)

3.5

ソーチーゴメスさん目当て

可愛い青春!

AVのくだり笑った

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.0

マヤホークとアンドリューガーフィールドとかいう私目当てのキャスティング

内容はあんまりハマらなかったけど 自分も、ことある事にインスタやらのSNSになにかあげる輩は嫌いです。そこまでしてバズり、フォ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

さんをつけろよデコ助野郎!で有名のAKIRAを鑑賞
友達とかにも勧められてて結構期待値上げてみたけど 上げすぎた感じはあるw

映像とか雰囲気とかはすごいと思う
けど肝心のストーリーやらキャラクターや
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.3

もうWOWOWで見れるんだね
ライアンキエラアームストロングさん目当てで鑑賞

西部劇映画地味に見たこと無かったから新鮮だった
もーちょっと派手にやって欲しかった感じあるけど これはこれでニコケイの哀
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あんまりだったんだけど
そもそもそれ以前に 完全に理解してないような感じするから レンタルできたらもう1回見たいな

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった…😭
話題になってたの知ってたけど 映画館に見に行かなかったのを後悔。
エミリアジョーンズさん目当てだったんだけども めっちゃ感動した

こういう感動系の映画特有の ここから泣かせます
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

主演シャザムの子じゃん

怖いけど もっと体力あるうちにできることあったよなーとは思うw

映画館で見たかったな