Harupoohさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Harupooh

Harupooh

映画(446)
ドラマ(0)
アニメ(0)

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.0

腋毛ボーボー、自由の女神ー!笑

阿部サダヲさん作品が好き。

人にちゃんと謝ろっと。

あと、エンディングが最高!かっこいい。

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

4.2

半年ほど前に観た映画。

ストーリーが好き。
歌手になる夢を持つ主人公が、人前で歌えないという致命的な悩みを持ち、もがき苦しみながら出会った人たちに支えられて挑戦するお話。

パイパー・ペラーボさんが
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

綺麗な人、美しい風景、おしゃれな服。
わくわくした。

LGBTの人達って、昔は本当に苦労したんやな。

もっと自分自身理解したいし、そういう世の中になってほしい。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.1

ザック・エフロン、ほんま男前。

今の問題を誰かのせいにしてみたり、過去の自分をうらやんでみたり、あの時に戻ってやり直したいと思うことはある。
因果応報。

でも、そんなことできないし、もしできても結
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.2

実話がもとなのか。

自転車で400km走って国境を越える作戦、辛すぎる。
でも、まさか国家ぐるみでニセ映画作りをするなんて考えつかない。
いつ殺されてもおかしくない状況で、平静を保っているフリをして
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.6

マリーヌ・ヴァクトさん、綺麗だなぁ。

17歳って複雑。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.4

前編を観て、そのまますぐ後編を観ました。

零くんが宗谷名人と初めて対局するとき、お義父さんが「相手はただの人間だ。自分の作った化け物と戦うんじゃないぞ。」と言った。
自分の中で相手のことをあれこれ考
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.4

「後悔なんてしない、しちゃだめだ、だって私のした事は絶対間違ってなんかない!」
ひなちゃんの言葉に、私も救われた。

桐山くんも、あかりさんも、ひなちゃんももちゃんも、みんなキャストがぴったりだと思っ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

初めらへんのマッコールさんが普通の良い人すぎて、イコライザーのスイッチ入った時は別人みたいやった。

物事を大きく変えるには、大きなリスクを負う覚悟が必要。

悪い人を懲らしめてくれる、観てて楽しみや
>>続きを読む

佐賀のがばいばあちゃん(2006年製作の映画)

4.0

心温まる映画。

がばいばあちゃんが、大切なことをたくさん教えてくれた。

夜に考えると暗くなるけど、昼に考えればたいしたことない。
ほんとその通り。

拾うものはあっても、捨てるものはない。
物に限
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6

なんて映画や。めっちゃ泣いた。

我が子がいじめられているとわかっていて、でも負けないようにと学校へ送り出すお母ちゃん。
本当は心配でたまらないのに。
逃げないことは、負けないこと。
親子で立ち向かう
>>続きを読む

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

4.0

1年ぐらい前に観た。

キーラ・ナイトレイの美しさに驚愕。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

何ヶ月か前に観た。

心温まる映画。

お茶目にヒゲで遊んじゃうシーンが好き。

また観たい。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.2

何ヶ月か前に観た。

マレフィセントの子供時代の役の子、可愛かったな。

人間って欲深い。嫌な面が見えた。

マレフィセントが、幼い頃からオーロラ姫を守り育て続ける中で、親子のような愛情が生まれたんだ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

実話なのか。

国王と一般人の立場を超えた友情に感動。

どこまでも根気強く相手の話を聞くこと。

諦めないこと。それに、人に話すって大事やな。

人の肩の荷を少しでも軽くできるような、聞き上手な人間
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

安藤サクラさん、ほんと素敵。

最初は親のスネをかじっただめなニートだったけど、新井さんと出会って恋をして、ボクシングを始めてどんどん変わっていった。

お父さんから「お前なんか変わったな」と言われ笑
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.0

クリスエヴァンスが出てきて嬉しかった。

どんな経験もどこかで活かすことができたら、無駄なことなんてない。
アニーがナニーをしたことで出会った人や見た景色。
それがあってアニーは成長できた。
私は仕事
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

絵が美しい!!

実物、それ以上に美しい雨の公園の風景に魅せられた。

水たまりとか、特に好き。

仕事をさぼって雨の公園に行きたくなった。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

なんというか、感想をまとめるのが難しい...

リトルもシャロンもブラックも、姿は変わっていくけれど、共通してみんな優しい。

シャロンがいじめの仕返しをしたのは、自分のためではなく、きっとケヴィンの
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

なんてかっこいい映画なんだろう。

でもよくわからない部分があって、ついていけない自分が残念。

結局全部、訓練やったってことなのか。
にしても、交通事故に遭っても舞台に立つとか、譜面渡してない曲でい
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

映画を観終わってから、色々考えさせられた。

まず、ジャックのママの気持ちを考えると、心がおかしくなりそうだった。
17歳から20代前半って、一番楽しい年頃。
奪われた時間は、犯人がどう償おうが絶対帰
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.8

有村架純ちゃん、かわいいなぁ。
福士蒼汰くんも大好き。

少女漫画は好きやけど、映画化したらちょっと期待はずれってゆうことが多くて、でも今回はそんなことなかった。

高校生のときに、これだけしっかり相
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

やっぱり、THORはおもしろい。
途中で一瞬キャプテンアメリカが出てきてわぁ✨ってなった。

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.8

クルージング世界一周とか、老後は行ってみたいなと思っていたけどとんでもない。
船怖すぎる。

助けを待ってるだけじゃダメ。
失敗するかもしれなくても、勇気を持って行動しなければ状況は良くならない。
>>続きを読む

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

4.3

素敵な映画。
まさに女の子って感じ!
ジョージアみたいな学生生活を送りたかったな(;ω;)
すごい楽しそう!恋に全力になり過ぎて空回ったり、素直に反省したり、辛いこともあるけど充実してる。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

クリス・エヴァンスのキャプテンアメリカが、ほんとに好き。
歳をとっても、自分の信念を曲げない。
体力的にはどうあれ、揺るがない自分を持ちたい。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.3

クリス・エヴァンスさん、かっこいいを通り越して美しい。
人のために尽くせるリーダーこそ、真のリーダー。
リーダー像に共感。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.9

子供と一緒でも楽しめそう。
昔、タートルズ好きやったなぁ。
ミーガン・フォックスって、可愛くて美人!
終わり方が、続編もありそうな感じだったので気になる。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.0

最後、驚いた。
まさかだった。
すごく悲しかった。

人を癒す手伝いをしているつもりが、実際は自分自身を癒していたということかな。

ケンカ別れって実際あるけど、それが最後のお別れだったら悲しすぎる。
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

おもしろかった。

ライアン・ゴズリングの演技好き。

PLANET OF THE SHARKS 鮫の惑星(2016年製作の映画)

2.6

ウォーターワールドみたいだった。

最初の方で出てきたシェルターが樽で出来ていて、というかただの樽で、サメとの隠れんぼでしかないことにつっこみたくなった。

色んな所が気になったけど、やっぱりサメは怖
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。
ダメなお父さんだけど、娘のために変わる姿がかっこよかった。
ちっさくてパワーアップできたら楽しそう!
最後の戦闘シーンが可愛くて好きだった。