Harupoohさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Harupooh

Harupooh

映画(446)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.1

男前ばっかり。

友達のために全てを投げ打つことができるなんてすごすぎる。
仁義。人情。
かっこよかった。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.9

美術館の展示達が動き出すって、夢があっておもしろくて好き。

今の仕事、自分も楽しめてるかなって考えさせられた。

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

3.7

この映画のシリーズを通して、ギリシャ神話に興味が湧いた。
おもしろい。

ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊(2011年製作の映画)

4.0

めっちゃ可愛いかった。
ストーリーもすごく好き。
「人のために火を灯せば我が前明らかなるが如し」って感じ。

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

4.0

高校生の時文化祭でハッピーフィートのミュージカルをするクラスがあって、学校で一緒に混ざってDVDを観た思い出がある。
当時も今も、やっぱりこの映画が好き。
人と違ってて良いし、自分には自分にしかない使
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

終わり方が、すごく切ない。

余韻がめっちゃ残る。

あの時ああなってたらこうだったのかな、とか色々考えてしまう。

実際自分も色々思うことがあるけど、過去は変えられない。
その時に支えてくれた人や、
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.9

この映画を観てギリシャ神話に興味が湧いた。
ゼウスってめっちゃ子供おったんや。
全然知らなかった。

剣や綺麗なペガサスが出てきてわくわくするストーリーだった。

ジェマアータートンが美しかった。
1
>>続きを読む

マイティ・ハート/愛と絆(2007年製作の映画)

3.9

実話だということが怖い。
ジャーナリストとして最前線へ行く人達の勇気ってすごい。自分にはできない。
自分がマリアンヌさんなら、大切な家族を失った悲しみだったり、どうしようもない気持ちをどこに向けたらい
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

結局、桐島って....

クラスメイトだったりの友達関係、懐かしい。

映画部の撮影シーンを観てたら、自分が中学生時にクラスで劇をした事を思い出した。

吹奏楽で外で練習とかやってたなー。
みんなで合
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

人と違ってだんだん若返っていくという人生が、想像以上に辛くて切なかった。

でも、いつでもやろうと思って遅すぎるということはないと教えられた。
もう◯歳やし...と思うことがあるけど、心が大事なんやな
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.1

トム・クルーズの映画はやっぱ好き。

正しく、しかも自由に生きれたらかっこいいな。

でも孤独やし、寂しいやろうな。

強くなりたい。色んな意味で。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.8

正直、あまりよくわからなかった...

何回か観なければ私にはわからないんだと思う...

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.3

ビヨンセがめっちゃ綺麗!こんなに可愛かったのかと今さら気が付いた。

音楽の世界で、人種差別があったことが悲しかった。昔は黒人の人が著作権の主張ができなかったことも驚いた。今の時代だと考えられない。芸
>>続きを読む

極道めし(2011年製作の映画)

3.5

楽しくみれた。
味を想像しながら話を聞くのって、楽しいかも。

刑務所に入ると、楽しみは食事くらいなんかなぁ。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.4

めっちゃいい映画。
当時の時代背景を考えると、本当にすごい実話だと感動した。
人種差別は絶対にしてはいけないけど、親の背を見て育った子がまた親になった時、同じように振舞ってしまう。どこかでその連鎖を食
>>続きを読む

マックス・スティール(2016年製作の映画)

3.0

思ってたより面白かった。
スーツはあんまりかっこよくなかったけど、気楽にみれて楽しかったし、スティールは好きだった。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「偉大な仕事したいなら、失敗する勇気と、しがみつく根性をもたなくちゃ。にっこり笑って見返してやるの。それが真の偉大さだと思う。」
といって、クレアがドリューを励ました言葉が印象的だった。
子供が大人に
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

命ってなんだろう。

芦田愛菜ちゃん、めっちゃ可愛い。

コロニア(2015年製作の映画)

4.1

実際にあった施設やから、めっちゃ怖い。
自由はなく、神のためと言って奴隷みたいに人を扱う。
大切な人を救うために、一人で危険なところに飛び込むレナの勇気がすごい。
現実で色々あるけど、死ぬ訳じゃないん
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仲よさそうにみえるけど、うわべだけの付き合い。
最後のシーンで、泣きながら倒れこむ藤原竜也をみる全員の眼差しが冷たすぎる。
あんな風に泣いてる人に、大丈夫?の一言もない。
誰でもそういう冷たい一面を持
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

4.0

おおかみ、まさかだった!
疑心暗鬼になると、誰もが怪しくみえた。
大変な時にこそ、人の本性が見えるんやなぁ。

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく好き!楽しい映画。

空想好きなアメリが、意地悪な人を少しこらしめるようなイタズラや、色んな人を幸せにするようなイタズラをしていて楽しかった。

小人の人形が世界中を旅して、お父さんに写真を送っ
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.0

エミリー・ブラウニングやヴァネッサ・ハジェンズが可愛かった。
「武器は揃ってる、戦うのはあなた」という言葉で、自分も現実と戦わないとと思った。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

とにかくグロい。サイコキラーって怖い。はすみんが理解できない。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.5

石原さとみはやっぱり可愛い!水原希子ちゃんが昔から好きやけど、ミカサ役だったのは意外。
漫画とは全く別物だと思って観てみた。映画だとよりリアルで怖かった。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

悪いことをすれば身から出た錆で自分に返ってくる。本当にそうだと思った。
どんな才能も何のために使うのか次第で、人生は良くも悪くもなるんやな。
リッチな生活ぶりも非現実的で面白かった。