ゆっっひさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

白い花びら(1998年製作の映画)

4.0

音楽の使い方が上手い!!

最後は何で一緒に帰らなかったの?

悲しき天使(1991年製作の映画)

4.2

レーニングカウボーイの先駆け🤠

リーゼントの犬が可愛い

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.5

いやーーいいね。ビリーワイルダー作品

伏線も所々にあってきちんと回収するし

ジャックレモンお初でした🍋

華氏451(1966年製作の映画)

3.8

本が禁止された世界

安っぽい未来の世界観がたまらないなぁ

消防車もなんかチープでよきよき

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.5

ハッピーエンド!

マリリンモンローの靡く
金髪に目が釘付け👀

おすすめ

リオ・ブラボー(1959年製作の映画)

5.0

いやー

これはいい映画

ウエスタン コメディ ロマンス
全て詰まってる映画やねぇ〜

ハワードホークス見たい

(1960年製作の映画)

4.0

ドッキドキする

床に穴を開けるところは
えぐかった

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.5

ウディアレン初めて見た!

様々な映画のオマージュもあったし
それたまに思うということを映像に
してることもあってかなり良かった!

アニーとの出会い良かった

恋する時って時間は一瞬だよね😢

ウデ
>>続きを読む

終電車(1980年製作の映画)

4.5

ダクシアの最後おもろい

全体的によく収まったと思う。
ナレーションでまとめたけどね^_^

ジャン=リュック・ゴダール 反逆の映画作家(シネアスト)(2022年製作の映画)

3.8

最初〜中国女くらいまでが楽しく
見れました。そこから後はゴダールが
商業映画と決別して政治的映画を作り
だしてその話が中心になって眠くなってしまった。

ちょっとアンナカリーナがスクリーンで映ったのが
>>続きを読む

私のように美しい娘(1972年製作の映画)

4.2

男って……と思わせるような作品

これだからフランス映画はやめられない!

恋のエチュード(1971年製作の映画)

4.0

ジャンピエールレオが最後タクシーのドアに映った自分の姿見て老人みたいだっていうシーンはなんかすごい悲しくなった

メイド・イン・USA(1967年製作の映画)

3.5

内容が政治色強いな

アンナカリーナが可愛すぎてオールok!

色の使い方がすっごい好み!

ただ内容がむずいなり

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.2

面白い〜

映画の裏話も沢山聞けてよかったぁ

タランティーノ本人やディカプリオ、
ブシェミとかも出て欲しかった〜

まだの方は是非^_^

リュミエール!(2016年製作の映画)

4.2

リュミエール兄弟の偉業

そして完璧なカメラワーク

様々なリュミエール兄弟に関する
事がわかった。とても面白かっま

リヨンの消防隊(1896年製作の映画)

4.2

1920年までは馬車で消防団は
活躍してたのね

通り過ぎた後の野次馬と一般市民が
きた時の安心感

港を離れる小舟(1895年製作の映画)

4.0

様々な場所で色々な
シチュエーションで撮る。

素晴らしい👍