はわわさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はわわ

はわわ

映画(176)
ドラマ(1)
アニメ(0)

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.1

ディズニーこってり!!

元のメリーポピンズを予習した上で鑑賞。

本作は前作の子供たちが大人世代として登場し、その他にも前作の登場人物が出てきたり前作を見ていないと分からない要素が度々あって面白かっ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.0

「メリーポピンズリターンズ」の予習としてDVDで見ました。

やっぱり昔の映画ということ、そして子守唄のシーンが多いからか何度かうとうとしてしまった笑

でもあの時代に実写とアニメの融合をなし得たディ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。
キムタクがすごく良かった!

豪華なホテルの内装を引きのカメラで写すカットが多くて、ワルツの様なテーマ曲とマッチして独特で怪しげな雰囲気が出ていた。

そりが合わない2人だけれど、仕事に
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.2

ラブストーリー軸のサクセスストーリー。

期待していたものは苦悩ありつつの感動サクセスストーリー!って感じだったけど、
実際はかなりラブストーリー寄り。

私のクライマックスはPVで使われてる、アリー
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

点で見るとすごくクオリティも高くて面白いけど、全体を見るとちょっと微妙かも……って感じだった

日本でのプロモーションは専らプリンセスって感じだったけど、
実際は「ね、簡単でしょ?」のおじさんとかコア
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.8

全然意味がわからない。
でも面白い!!

「glee」で楽曲を知って気になったのがきっかけ。

終始独特のセンスが光っていて、
夢中になる人の気持ちがわかる。

カオスでセクシーでクレイジー。

本場
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.3

超〜〜かわいい〜〜
っていう日本のプロモーションとは裏腹に虫みたいなの(サイバグ)めっちゃ出てくるしいじめ表現あるし想像以上に要素が多くて面白い映画!!

ゲームによってキャラクターの解像度とか動きが
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

ビジュアル100点!それ以外は……て感じ

予告編で原曲全然使われないから不安だったけど、本編ではまあまあ使われてた

お菓子の国の各国(中国とかロシアとか)のキャラが出てくるの楽しみにしてたけど特に
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.5

レビューのスコアが凄く高いしみんな泣いたって言ってるし、私も号泣しに行こう!と意気込みすぎたからか、全く泣けず……

見てよかった!とは思うけど、
期待しすぎた感はある😭

導入のステージに入っていく
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

何度見ても泣ける、ミュージカル映画の最高峰だと思う……!

役者さんの歌声を生で録音しただけあって、臨場感がはんぱない!!

幼少期のコゼットのみすぼらしい感じから、
アマンダ演じる大人になったコゼッ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

やっぱりディズニーはミュージカルで力を最大限発揮するんだな!と再認識させられた映画。

現代らしくプリンスとくっつくだけではない新しいプリンセスの形を提示していて面白かった!

曲は「ブックオブモルモ
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.2

前半良かったけど後半……ってレビュー書いてる人の気持ちが分かった……

もっと思いっきりコメディに走って貰いたかったという感想です😭

オタクの演技とか中条あやみの美少女感とかすごく良くて最初は良作か
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

友達と笑ってみる映画。

山崎賢人の顔のアップが多かったが改めて顔の造形の良さに感動した。
あと橋本環奈がやっぱりかわいかった!

とにかくギャグ映画なので、
何も考えず見れるのが良かったです

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

エディ・レッドメインの演技力に涙が止まらなかった😭
妻のアリシアの演技も絶妙でさらに涙を誘った…

リリーが本当の自分に気付いたのに素の自分以外否定されてしまう辛さ、
妻が愛してるのは男性のアイナーな
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

さすがディズニー!!

元のアニメの方は、ベルの行動や思考に所々疑問を抱いてしまうところがあったけど
この実写はそれが全部無くて没入して見ることが出来た!

エマ・ワトソンの歌声は正直ディズニープリン
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

原作漫画を読んでから見た。
原作のあのシーンでは泣けたけど、映画では泣けなかった…北村匠海の演技は本当に良かったけど…

いまいち没入感が無くて感情移入できなかったかも。

ヒロインの子もイメージとち
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

洋楽・洋画にハマったきっかけ。
ABBAの曲が大好きになった。

美しい海辺の景色と美しいアマンダセイフライド……😇

ただ大きくなって見返したら軽い下ネタオンパレードだった。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

小松菜奈がかわいかった。

漫画家の部屋の空気がこもってる感じとか、疲労感とか、リアルに伝わってきて面白かった。
成功だけで終わらせないところも良かった。

当初も話題になってたけど、プロジェクション
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.6

ディズニーの天才メンケン大先生とwickedのシュワルツ大先生のコラボで最高じゃない訳がない!!!!
曲がまじで全部いい。

子供にも分かりやすい明快なストーリーだけど、大人が見てもロマンチックでうっ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

スタイリッシュでおしゃれで面白かった

良くいえばストレスフリーで一気に見れる、
悪くいえば起伏がない

前作チェックしてから見ればもっと面白かったかな?

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.5

なんでこんなに高評価なんだろ〜〜〜〜ペラペラストーリーで曲の良さも入ってこなかったよーーー(;▽;)

嫌われ者たちにもっとフォーカス当たるかと思ったら全く個々についてわからず…
それは尺的にしょうが
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.7

東京でも2映画館でしか上映していない映画だが、レビューが良かったので鑑賞。

登場人物みんながじんわり暖かくて、
大きな緩急は無いけど満足感のある映画だった。
裏を返せば周りが主人公に対して甘い。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

あーーエディちゃんかわいいよ〜☺️
エディちゃんがいるからおじさんこの映画100点だとおもう!☺️って感じだった。

4Dでも見たけど超楽しかった。

でもやっぱりハリポタ本編には面白さは到底叶わない
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

話題だっただけに拍子抜けって感じだった。
思ったより話がどんどん壮大になるっていうか理解が追いつかなくなっていくのと
滝くんあんなに三葉のこと追いかけてたのに最終的にあっさりだね?!みたいな感じで
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

面白かった。
マンガより帝一が少し常人っぽいというかアホっぽかった。笑(原作は狂気を感じたので)

菅田将暉の鼻先が良かった。
千葉雄大かわいかった。

あんまり深く考えずに見れて笑える映画だった。
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

あーーニックがかっこいいよ〜!!
ディズニーはイケメンキャラの声優のイケボ感に命かけてるよねほんと好き

まず電車に乗ってズートピアに向かうところの、環境がどんどん変わっていくところが好き
あとは着い
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

どう終わるんだろ〜と思いながら見てたけど
ディズニーらしいすっきりした終わり方…というか衝撃的でシュールなラストが印象的で、そこだけで点数50点ぐらい上がった笑

謎の八代亜紀推し

あとドリーって何
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ期待していただけに、あーなるほど…って感じだった
いやすごくいい映画ではあったけど
1回は見るべき!ってみんなに勧めるけど

曲はすごくよかったし演出も素敵だったけど、
やっぱミュージカル
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

丁度超話題の「君の名は」と比べて見ちゃったけど、
こっちの方が断然響いたし泣けた。

西宮役の早見さんの演技もすごいし、
主人公の不器用な歩み寄りもグッときた。
(早見沙織さんの演技に初めて出会ったの
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

もーーなんでゾンビ銃撃くそ厨二映画になっちゃったの?!
1のドキドキハラハラ感を返してー😂😂

あと最後キスするな!!笑
結局主人公とヒロインの恋が大事なのか!

とりあえずニュート役のトーマス・サン
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

間違いなくNo.1クリスマス映画。
全シーンが名シーン!!!

クリスマスは毎年見る映画。
クリスマスどころか全然関係ない時も見ちゃう。
いい時も悪い時も、これを見れば幸せになれる…


グランドホテ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

ピクサーの映画で泣いたのは初めてだった😂😂

音楽もストーリーもほんとに良かった。
この映画の感想をとにかくどこかに書きたくてこのアプリインストールしたぐらい良かった。笑

「ん?ディズニーでこういう
>>続きを読む