やっち88さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やっち88さんの鑑賞したドラマ
やっち88

やっち88

映画(159)
ドラマ(12)
アニメ(0)

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

最後まで阿部サダヲ無双だったドラマ
この主人公に阿部サダヲ以外が務まる姿が見えないってほどによかった

寛容になろうっていうシンプルな答え、それこそが複雑になっているこの社会に1番適した言葉なんかもし
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

ずっと友達に勧められてて、シーズン2が始まるらしいのでイッキ見。

めっっっちゃ面白い。なぜ今まで見てなかったのか後悔するほどに良かった。出てくるキャラがみんな変なんだけど、回を増すごとに愛おしく感じ
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.9

30分尺で見やすいし、内容も過去と未来人における流行りの違いだったり、手軽すぎるタイムトラベルだったり、頭空っぽにしてふふっと笑えるドラマだった、スキマ時間とかにチビチビと観るタイプのドラマだとおもう>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.7

1話30分ぐらいなので見やすい!(32話あるけども)

ちょっと違うけどトゥルーマン・ショー的な、自分の世界が偽物だったらみたいな感じが面白かったし、ハルめっちゃイケメン。

ドファとジュダ推してたん
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.8

韓国ドラマってこう色んな要素を詰合せてるし、ファンタジー要素とかも取り組んでるのおもろいよね、それが嫌いって人もいるだろうけど。

個人的には死神とソンヒの恋愛の方が気になって仕方なかった。笑

韓ド
>>続きを読む

0

しょうもない僕らの恋愛論(2023年製作のドラマ)

3.2

人生の終着点が徐々に見えてくる歳になった主人公。この先どのように仕事と向き合っていくのか、突然出会った昔好きだった人の娘との出会いを機に見つめ直す物語。歳以上に気持ちは若いまま…そこでのギャップや疑念>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

さすがバカリズム。シュールな世界観、バカリズムのコントのようなテンポ感、世の中の微妙に気持ち悪い事をついてくるこの感じ、全てが調和してて違和感なく楽しめた。

伏線の回収の仕方も良かったし、同じことの
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ良かった

まずタイトルが良い。ATYPICAL(普通では無い、非定型的な)をユニークライフと言い換えてるところが素敵。捉え方によってはそうとも受け取れるからこそ面白い。

このドラマ自体、主
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

8話目までがめっちゃ好きだった、9話も良かったけどなんかこういうハッピーエンドで終わらせるのは日本的だな、無難だなと感じてしまったかな。

まずは、映像のことを言うと、北海道という白い大地だからかより
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

2シーズン目も安定のクオリティの高さだった。コメディ要素は少し減ったかな、あのコメディが好きだったのでちょっと減点…

前シーズンよりも重く苦しい話が多かった、それが今シーズンの見所ではあるんだろうけ
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

1話30分という見やすさ、人種差別や恋愛事情などNYのリアルを時に面白く、時に切なく見やすかった。

めちゃくちゃ笑いたいという作品じゃないので、クスクス笑いたいって人にオススメ!

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.2

監督がコメントに残してるように、独立した作品って言うのはMCUでは久しぶりのように感じた。結構離れてそうなエターナルズでさえ、カメオがあったし。そういった監督の姿勢も好きだし、純粋に変身しながらの戦闘>>続きを読む

0