梅ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

ひとことで言って、
『ワンカット・ディナーラッシュ』

公私ともに上手くいっていないシェフをはじめ、個性的な面々が揃ったレストランを舞台に、クリスマス前の繁忙期における一晩の大騒動を描いたワンカットド
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.2

梅助は卒業できない😩💦

廃校に伴い校舎の取り壊しが決まっている地方の高校を舞台に、4人の女子高生達の卒業式までの2日間を描く青春群像劇。
2023年120分🇯🇵

河合優実さん初主演作品ということで
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

通り魔の凶行によって妻と娘を失い、ライドシェアサービスのドライバーとなった男の物語。

NETFLIXオリジナル短編映画。
2023年18分🇬🇧

男は乗客の少女に、失った愛娘の面影を見出す。少女と僅
>>続きを読む

トランク ~走る密室~(2024年製作の映画)

3.7

電話の向こう側、ハル・ベリーなら良いけど、ジェイク・ギレンホールは勘弁してくれ…とか思いました😅

医学生マリーナが目覚めたらトランクの中。スマホと医療スキルを駆使して走行する車からの脱出を図る、Am
>>続きを読む

スライス(2018年製作の映画)

3.0

実は僕〈A24作品〉、合うのと合わないの、極端なんすよねぇ😅

〈ストレンジャー・シングス〉のスティーブ観たさに再生しました。
2023年82分🇺🇸

楽しいと思える人だけ、笑えばいいと思うよ。
(C
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.2

革命は牢獄で起きてるんじゃない!厨房で起きてるんだ!
💥🫵😠

1789年、革命直前のフランス。
創作ジャガイモ料理を豚の餌と嘲った貴族に頭を下げることを拒み、宮廷から放逐された宮廷料理人マンスロンの
>>続きを読む

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

4.0

『たりないふたり』
というワードが過った。
弱さは罪ではないのだ。

福祉施設で兄弟のように育った頭脳明晰だが首から下が動かないセハと、水泳が得意で知的障がいを持つトングの実話ベースの物語。ルックは〈
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

Teenage Mutant Ninja Turtles
(十代で突然変異体の忍者な亀たち)
渋滞気味な名前と設定か凄い。
🐢🐢🐢🐢🐀

NYの下水道で、カンフーマスターのネズミに育てられた4人のTM
>>続きを読む

オカムロさん(2022年製作の映画)

3.7

【オカムロさん】
口に出したり、聞いたり、ネットで検索したりすると首を斬りに来る謎の怪人。見た目は虚無僧。

前半は、オカムロさんが笑っちゃう位に一般人の首をスパスパ飛ばしまくるスラッシャーコメディ。
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.7

誰が殺したクックロビン♪
🧅🧅🧅

土砂降りの雨の中、当て逃げ事故を目撃した新人記者が、9年の時を跨いでその裏に潜む衝撃の真実を暴き出す、台湾製ミステリーの逸品。
某ジャンルの良作としてよく挙げられる
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.3

ラクス『必要だから愛するのではなく!』
僕『生ビールをッ!🍺』
ラクス『愛しているから必要なんです!』
僕『カツカレーがッ!🍛🥄』

〈伝説〉のニュースタンダードを標榜した〈ガンダムSEED〉シリーズ
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.5

『この夜を止めてよ』とか歌い出しそうなタイトル。
🎤😮〜🎶

配給会社が〈RRR〉〈呪術廻戦〉に全力であやかろうとしてませんか?とかは下衆の勘繰りですねそうですねわかってます😅

新感染のヨン・サンホ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

そっちかーーーい!😫

このクラスのアレだと、現場で撮影中、皆さんもどうなるか薄々気付いてたでしょうね…😨
トップだけが楽しそうで周りにも同じテンションを強要する、クソみたいな社内プロジェクトのクソみ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

あんたが運命を決めるまでの時間は9秒だ―――
(※1作目は19秒😐💥🚪)

シチリアでゆったり過ごすマッコールさんの前で、不埒なマフィアが市井の人々に働く理不尽三昧。
みんな大好きマッコールさんが憎き
>>続きを読む

福山市長に1日密着してみた(2022年製作の映画)

3.3

街のダニども
ふるえて眠れ―――

ちょ…これw
市長のセリフw🤣

広島県福山市のPR映像製作のために、福山市長のもとを訪れた高橋D。成り行きで市長になりすますことになった高橋Dが巻き起こす騒動を描
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

3.8

復習完了!
いよいよ劇場最新作!
当方に迎撃の用意あり!

〈伝説〉のニュースタンダードを標榜した〈ガンダムSEED〉運命の続編、2004年に放送されたTVシリーズ43〜最終話の総集編、最終章HDリマ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.8

〈俺のこの手が光って唸る〉のは、シャイニングガンダムだけだと思っていた時期が僕にもありました…😌
✨🖐️✨

〈伝説〉のニュースタンダードを標榜した〈ガンダムSEED〉運命の続編、2004年に放送され
>>続きを読む

怪談新耳袋 絶叫編 まえ すごい顔(2009年製作の映画)

3.0

ハイハイ!
若手女優陣による『すごい…』の言い方大喜利、会場はここで〜す!
✋😮

すごい顔の女の子が文化祭準備で賑わう学校で大暴れ。
顔を見た子は皆『すごい』って言うお約束の学園ホラー。
2009年
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション それぞれの剣 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.5

醤油ラーメンを前にして割り箸を割る時🍜🥢🤤
カレーライスを前にしてスプーンを構える時🍛🥄🤤
僕の種も、パッカーンします🤯✨

〈伝説〉のニュースタンダードを標榜した〈ガンダムSEED〉運命の続編、20
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

花さえ咲かぬ荒野の街に
咲いた時代の徒花は
弱きを助け強きを挫く
怪力自慢の熊男
救世主降臨
その名はマブリー!👏

大地震の発生により文明が崩壊した世界。我らがマブリーがマッドサイエンティストの歪ん
>>続きを読む

ダンジョン・クエスト(2020年製作の映画)

3.0

別にダンジョンは特にクエストしないヤーツ。
邦題またやったな系。
ジャケ写爆盛🤨

伝説のゲームカセットにまつわるオタク仲間の活躍を描いたドタバタファンタジー。
2020年100分🇺🇸

レディ・プレ
>>続きを読む

第九分局(2019年製作の映画)

3.2

幽霊×事件×捜査
=台湾製〈BORDER〉?
👻👮

子供の頃から霊が見える青年警察官が、霊障専門の秘密部署・第九分局に配属され、幽霊絡みの事件を追うオカルトアクション。
2019年94分🇹🇼

受付
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 砕かれた世界 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.5

SEED、相当綺麗に終わったんすけどねぇ〜🤔

〈伝説〉のニュースタンダードを標榜した〈ガンダムSEED〉運命の続編、2004年に放送されたTVシリーズ1〜13話の総集編第1章HDリマスター。
202
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 鳴動の宇宙 HDリマスター(2020年製作の映画)

3.8

逃げるな!
生きる方が戦いだ!

それな。
核心を突く印象的な言葉は大体カガリさん🥲

〈伝説〉のニュースタンダードを標榜し、2002年に放送されたTVシリーズ41〜48話の総集編第三章HDリマスター
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 遥かなる暁 HDリマスター(2019年製作の映画)

3.8

殺されたから殺して!
殺したから殺されて!
それで最後は本当に平和になるのかよ!

ほんそれな。

〈伝説〉のニュースタンダードを標榜し、2002年に放送されたTVシリーズ22〜40話の総集編第二章H
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場 HDリマスター(2019年製作の映画)

3.5

1979年以降、熱狂的信者を生み出し続けるSFロボットアニメ覇王の系譜。
長き時を経て萌芽する新しき種に繋がる因縁はここから始まる。
機動戦士ガンダムSEED
スペシャルエディション虚空の戦場
HDリ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

【イノセンツ】
①罪なき人々。
②純真無垢な人々。
③猪瀬直樹元東京都知事が三重県津市を訪れること。またはその状態。猪瀬in津。

集合住宅に住む4人の子供たちが繰り広げる、夏休みの危険な遊びとその顛
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

山崎賢人『梅ちゃんの目を治してあげたいんだ。(キリッ)』
僕『え…?(トゥクン…)』

極寒の北海道を舞台に、アイヌの埋蔵金を巡る三つ巴の争奪戦を描いた人気コミックの実写化作品。
監督:久保茂昭(Hi
>>続きを読む

君がいる、いた、そんな時。(2019年製作の映画)

4.0

少年が自分以外の誰かの為に、罰を覚悟でリスクを取った。
☆4.0つけるのにそれ以上の理由がいるのかい?🥲

フィリピンミックスで『ガイジン』とからかわれている正哉。
空気が読めず無駄に元気なためクラス
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.5

ん〜〈まぼろし工場〉はなんとなく分かる。
…で、だ。
肝心のアリスちゃんとテレスくんは出てきたのか、出てこなかったのか。どっちなんだい!💪💢

考察サイトを漁ればどこかに解釈は書いてあるんでしょうけど
>>続きを読む

狂徒(2018年製作の映画)

3.7

【英題】
The Scoundrels
👉ならず者たち

二人の若きならず者が見せる、無軌道かつスリリングな犯罪劇。台湾製クライムアクション。
2018年105分🇹🇼

主演のウー・カンレン氏、現在
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

新しき秩序―――

とことん無慈悲。
骨の髄まで無慈悲。
善因善果関係なく無慈悲。
神は死んだ。

現実社会の延長線上に容易に思い描くことが可能なディストピアスリラー。
どうあがいても絶望。
2022
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

4.0

わんぱく園児6人+アカハナグマ〈ハナグマギャング団〉
vs
消費者調査会社〈銀色団〉+大人たち
in
世界一平均的な村ボラースドルフ

ドイツの田舎村を舞台に〈ハナグマギャング団〉が巻き起こす可愛い反
>>続きを読む

こっくりさん 恋獄版(2014年製作の映画)

2.5

…恋獄版…だと!?
他に何版が有るの😳

〈こっくりさん〉に興じたJK達に襲いかかる恐怖を描く、ホラー?サスペンス?ファンタジー?
元てれび戦士岩井七世さん参戦作品。
2014年86分🇯🇵

これはも
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

2009年M-1GP孤高のWボケ〈笑い飯〉伝説のステージ🎙🏆
そして僕が愛して止まない楳図かずお先生の名作〈漂流教室〉の続編、〈14歳〉を思い出しました🙄💭

ティザービジュアルが巧みに作品世界を物語
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

アリータ:バトルエンジェル
アニータ:青森住宅公社14億円横領
アタータ:お前はもう死んでいる
アナータ:な〜らどうする〜
アリース:広瀬
ヨギータ:性欲のバケモノやで!
ベジータ:汚ねえ花火だ
テリ
>>続きを読む