梅ちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 梅ちゃんさんの鑑賞したドラマ
梅ちゃん

梅ちゃん

エージェント・キム: リアクティべーティッド(2026年製作のドラマ)

4.0

あるあるを詰め合わせた箱庭で、J・ステイサムが暴れ散らかす定番の味わいを彷彿とさせる…🤔

街のチンピラに理不尽な絡まれ方をしても、大人しく頭を下げるシングルファーザーのキム部長。高校生の愛娘がトラブ
>>続きを読む

10

女王の教室(2005年製作のドラマ)

5.0

梅助『なるべく辛い現実からは目を背けていきたいし、モチロン楽して儲けたい。あとモテたい。』
真矢『いい加減目覚めなさい!』

悪魔の様な教師、阿久津真矢と6年3組の一年間の戦いを描く学園ドラマ。脚本〈
>>続きを読む

10

透明な夜に駆ける君と、目に見えない恋をした。(2025年製作のドラマ)

3.5

タイトル長いし、何かまいんさんの特攻隊の映画のタイトルみたいで憶えづら…という第一印象だったけど🥲

人と関われない訳アリ男子大学生と、盲目の女子大生が繰り広げる、純愛ストーリー。
2025年25分×
>>続きを読む

4

アオイホノオ(2014年製作のドラマ)

5.0

実は、福田作品で№1を挙げるとするならば、ヨシヒコではなくコチラです☺️
ウルフルズの楽曲に乗せた超絶クオリティのOPが大好きで、定期的に観てます😍

炎の漫画家、島本和彦の青春時代を描いた自伝的コミ
>>続きを読む

10

ガス人間(2026年製作のドラマ)

4.0

モッさんの息子、噂に違わぬ存在感✨
これぞ血の為せる業か…😏

何処からともなく現れ、人間を内側から破壊する、神出鬼没の〈ガス人間〉の恐怖を描く。脚本〈新感線ファイナルエクスプレス〉のヨン・サンホ、監
>>続きを読む

16

クロエマ(2026年製作のドラマ)

4.5

上から目線の多部ちゃんに『これあげる。美味しくないけど。』と言われたい。
口を尖らせたおっとり花ちゃんに何でもいいからとにかく抗議されたい。

資産家のクロエさんの家に転がり込んだエマさんが、クロエさ
>>続きを読む

4

キリゴ(2026年製作のドラマ)

3.5

はい呪いのアプリ系ホラー見つけましたー。
ありがとうございますー。
こんなんナンボあってもいいですからねー。

願いを叶えるというアプリ、〈キリゴ〉の呪いに巻き込まれる、5人の仲良し高校生達の血塗れの
>>続きを読む

14

銀河の一票(2026年製作のドラマ)

5.0

野呂ちゃん、ブラジリアンワックスの棒を両方の鼻の穴に突っ込んだまま、腕組みで憤慨しているドッキリ映像を観た時、僕のハートは奪われた😳
あと、ザコシのネタ全力再現の時も🤣

勘当を食らった与党幹事長の娘
>>続きを読む

4

伝説のキッチン・ソルジャー(2026年製作のドラマ)

4.5

絶品料理を口に入れた時のリアクションは、まさにルネッサンス情熱。
僕のこの手はいつも何か探して真っ赤に燃えるし、勝利を掴めと轟き叫んだりもする🔥🖐️🔥

調理場に配属され、RPGのステータス画面の様な
>>続きを読む

6

喧嘩独学(2026年製作のドラマ)

4.0

ひ弱なもやしっ子が一風変わった特訓で格闘スキルを身に着け、ジャイアントキリングを繰り返してゆく〈破壊王ノリタカ!〉という、大好きな漫画を思い出す…🤔💭

いじめられっ子が母親の治療費工面の為、喧嘩のラ
>>続きを読む

10

鉄槌教師(2026年製作のドラマ)

4.0

①クズ共が大はしゃぎ
②正義の味方がフルボッコ
③ホゲェお許しくだせぇ~
④スッキリ!
…という〈模範タクシー〉と同じシステム🤔

教権保護局という架空の組織が、深刻な問題が山積する教育現場に荒療治で
>>続きを読む

8

誰だって無価値な自分と闘っている(2026年製作のドラマ)

3.6

主人公の愛嬌が無ければ完走は難しかったと思う。16話あれば違ったか?🤔

映画業界を舞台に、逆境でみっともなくもがき続ける監督志望の男と、それを取り巻く人々の姿を暖かな目線で描いたヒューマンドラマ。脚
>>続きを読む

8

ワンダーフールズ(2026年製作のドラマ)

4.0

wonder(不思議な)+fool(ポンコツ)=wonderful(素晴らしい)というタイトル、うま。

1999年の架空の田舎町、ヘソン市を舞台に、意図せず超能力を身に着けてしまった負け組チームの活
>>続きを読む

8

週末旅の極意3~結婚ってしなきゃいけないもの?~(2026年製作のドラマ)

4.0

シーズン3からだけど。
〈新エピソード楽しみ度〉で言うと、今期かなり上位。正直〈田鎖ブラザーズ〉よりも上だった。

週末旅楽しむ30代半ばのカップル。結婚を意識し始めた二人は、女性が体質的に子供を望め
>>続きを読む

4

ブラッドハウンド シーズン 2(2026年製作のドラマ)

4.0

やっと観た!
メタクソにオモロかった!
でも主演のウ・ドファンくんが見上愛さんに見えて、少しイラりとした!
朝ドラがオモロくないので!
(理不尽な言い掛かり)

気の良いボクサー二人が、事件に巻き込ま
>>続きを読む

8

少年時代 -恋と涙と青春と-(2023年製作のドラマ)

4.0

30代半ばのイム・シワン、今度はキノコ頭のポンコツ高校生🍄‍🟫
時々、つぶやきシローと入れ替わるから気をつけろ!🫵

1989年韓国の田舎町。気弱な少年ビョンテが、夜逃げ先の農業高校で伝説の不良〈牙山
>>続きを読む

6

片想い(2026年製作のドラマ)

4.5

岡山天音くんといえば、最近は平屋住まいでワガママ美大生従妹に振り回されてるイメージですが、本作ではどちらかというと振り回す側😳

絵を生業とする夢に破れ、盛岡の豆腐屋に帰って来た青年と、彼に片想いして
>>続きを読む

10

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

4.5

ウシジマくんやこちら、義務教育の総仕上げとして、中学3年生の道徳の授業で鑑賞させればいいと、結構本気で思っています🤔💭

半グレや前科者と言った、厄介な依頼人の弁護を進んで引き受ける九条弁護士。彼の姿
>>続きを読む

12

夫婦別姓刑事(2026年製作のドラマ)

-

タイトルが胡散臭くて。

でも二朗さんだしなぁ…と思って1話を観たら、二朗さんテコンドー部だったんだって。なんそれ。

フジテレビ…😩

8

スペシャルドラマ ちるらん 新撰組鎮魂歌 江戸青春篇(2026年製作のドラマ)

3.5

『江戸青春篇』と謳いつつ、かなり早い段階で舞台は京都へ…🙄

幕末の剣客集団、新選組をテーマにした、人気コミックの実写ドラマ化作品。プロローグとなる前後編のスペシャル版。
2026年95分×2話🇯🇵
>>続きを読む

8

テミスの不確かな法廷(2026年製作のドラマ)

4.5

障がいや特性を何でも『個性』という耳当たりの良い言葉で一括りにしてしまう事のリスク。
『いつか、いつの日か、特性を個性だと言い切れるようになりたいと思います。』
主人公にそう語らせる、物語の視点の誠実
>>続きを読む

6

ONE PIECE シーズン2(2026年製作のドラマ)

4.5

ありったけのアレをかき集め〜
なにかしら探しに行くのさ〜
あの…ホラ…!

ひとつなぎの大秘宝を巡る超人気海洋アドベンチャー、実写化作品第2シーズン。
2026年60分×8話🇺🇸

①ローグタウン
>>続きを読む

6

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

5.0

結構長いことMCUを追いかけて〈エンドゲーム〉で感動してたら、サブスクでドラマが始まった。
そして、映画だけしか観てない人が新作映画を観ていると、知らないキャラが当たり前のように出て来る理不尽が、通常
>>続きを読む

12

殺人予言配信(2026年製作のドラマ)

4.0

『ワッツアップ!YO!YO!✌️✌️』
へーすごく楽しそうでいいですね。世の中にはお腹を空かせた子供たちが沢山いるっていうのにあなたはとても楽しそうだ。

魔女ババという配信者が殺人事件を予言し、それ
>>続きを読む

4

替え玉ブラヴォー!(2026年製作のドラマ)

4.5

『替え玉』って、なべやかんの明大受験のアレじゃなくって、ラーメンの…ってあれ?ちょっとみんな待って!✋😩
(梅助あるある)

今回の夜ドラは、バレエ×ラーメンをテーマに女同士の友情を描く、ヒューマンコ
>>続きを読む

4

キンパとおにぎり〜恋するふたりは似ていてちがう〜(2026年製作のドラマ)

-

ネット記事で見た、

『キノコとおけむり』

というコメントは巧いと思いました。

ドラマは観てないし、観るつもりもありませんが、キンパは好きです。

2

シナントロープ(2025年製作のドラマ)

5.0

『はっきり言うて〜』
☝️これの使い勝手の良さよ。

ハンバーガーショップ〈シナントロープ〉を舞台に繰り広げられる、青春群像クライムミステリーの傑作。原作脚本〈オッドタクシー〉の此元和津也、監督〈MI
>>続きを読む

8

絶メシロード 2025(2025年製作のドラマ)

3.5

濱津隆之さんかわよ😍

年に一度で構わないので、ゴローさんのヤツみたく、いつだっておかしい程誰もが誰かに愛し愛され続けて欲しい🤭

ただ、地味に楽しみにしてた車中泊シーンがなかったのは少々寂しいかもね
>>続きを読む

6

ひらやすみ(2025年製作のドラマ)

5.0

2025年秋期、個人的ドラマランキング1位タイの傑作🏆️✨

自由人ヒロトと従妹の美大生なっちゃんの、ほっこり平屋ライフを描くハートフルドラマ。
2025年15分×20話🇯🇵

何が起きるわけでもない
>>続きを読む

18

IT/イット ウェルカム・トゥ・デリー "それ"が見えたら、終わり。(2025年製作のドラマ)

4.5

再生押したら2分でギャフン。
これは最初っからクライマックスだぜ!🍑

帝王S・キングによる名作〈IT〉、地獄の道化師誕生の秘密に迫る前日譚。〈ITそれが見えたら終わり〉物語の27年前、1960年代の
>>続きを読む

12

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

4.0

エッホエッホ
エッホエッホ
アンパンマンミュージアムに行ってケンカはダメって伝えなきゃ

👉行く相模

巨額の賞金をエサに京都天龍寺に集められた292人。参加者はそれぞれの木札を奪い合いながら、ゴール
>>続きを読む

16

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

『いや僕、そのシリーズ観てないから…✋😅』とか言って敬遠していた、過去の自分をブッ飛ばしたくなった。食わず嫌い、ダメ、絶対!🙅

超メジャーコンテンツ〈アダムスファミリー〉の、アダム家長女ウェンズデー
>>続きを読む

12

いつか、無重力の宙(そら)で(2025年製作のドラマ)

5.0

『大人になるにつれ、この世界の重力は少しずつ大きくなっている…気がする。』

全僕が共感した😭

高校時代に天文部だったアラサー女子4人が久し振りに集い、当時描いた夢を実現すべく、人工衛星の開発に乗り
>>続きを読む

10

匿名の恋人たち(2025年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラストのカメオにガッカリ😨

大嫌いな日本の仕事をさせられる韓国のタレントさんかわいちょ😦

無理しない方がwin-winです🥸

10

コンフィデンスマンKR(2025年製作のドラマ)

3.0

ミニョンって名前、ゴウンとかソダムとかソドムとかゴモラとかより、柔らかくて可愛い響きですね😍

才色兼備イラン、イケオジリチャード、一生懸命グホ、三人のコンフィデンスマンが悪党どもから大金をせしめる痛
>>続きを読む

10

七夕の国(2024年製作のドラマ)

4.0

Disney+を契約したら絶対に観たいと思っていたコンテンツ№3🤟

触れたものを抉り取る、謎の黒い球体によって引き起こされる怪事件。平凡な大学生が、東北のある田舎町で巻き込まれる、土着信仰を背景にし
>>続きを読む

6