オオミハヤトさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

色んな要素のミックス具合が今風だなと思った。日頃ほぼホラー見ないけど。密室スリラー、サスペンス要素、ゾンビ、等々、綺麗にできてる。が、中盤のエマのシーンだけは極端に雑。

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.6

そんなにビートルズ詳しくないので教養吸った感じ。「誰も音楽を聞いていない」そうなんですね…となる。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

なんだったんだろうか、よくわからなかったな。わかることが全てではないが。不思議な存在感のある映画だった。細かく切り分けてじっくり考えたいね。

スーパー!(2010年製作の映画)

4.2

ただただイかれてるわけではなく、見るたびに違うことを思えそうな映画だった。こういう普遍性は大切。

気球クラブ、その後(2006年製作の映画)

3.8

大学って楽しかったなあ。何年かしてまた見ようと思った。いや別にいいか。

テレフォン(1977年製作の映画)

3.2

70年代ポリティカルサスペンスの空気感ってあるな。「パララックスビュー」くらいしか見てないけど。大統領の陰謀見てえ。

詩の暗唱でソ連工作員の洗脳スイッチが入る、という設定はウィンターソルジャーの元ネ
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.4

特段面白いとも思わなかったが、解説を読むとホゥとなる。
イケてる男女(クズだけど)と街、と抽象的な言葉の応酬はこれでしか見れないとして、当時斬新だった手法そのものはもう既視感があるし、ジャンプカットっ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.4

ものすごくよかった。「殺人の追憶」に近いものを感じる。「ボーダーライン」にももちろん似ている。

この手の映画に対してあまり娯楽性を考えたことがなかったが、終盤のトリッキーな語り口や突然の銃撃戦そして
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

詰め込みすぎて少々散漫。スパイ大作戦を想起させる5拍子のテーマ曲がよい。

アベンジャーズ4におけるアントマンのスタメン落ちは固いので非常に悲しくなった…ワスプ出せやワスプ

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.9

イレイザーヘッドの後だと9万倍見やすい。やや間延び。

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.8

悪夢完全再現!って感じ。脈絡がなさすぎる。でも言いたいこと(と思しきこと)はシンプルなことのようにも見える。何もかもが不愉快で不可解な映画だった…

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

嫁がインポッシブルすぎて笑ってしまった。

JJエイブラムスは原点回帰職人か?

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

1.9

プロレスじゃねえか。薄々分かってて見たけど求めてないやつ。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

結局面白い。昔見たときは話が理解できなかったけど今見るとすごくよくできてるなと思う。アクションシーンがむしろつまんねえわ。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

中盤のイキりパートがよかった。全体としては集大成お祭り感があるな。

整理してみると勘違いが連鎖するだけの話なんだな。しょうもないとも思うし渋いとも思う。サンドマンの必然性のなさがヤバい。というわけで
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

終盤ちょっと泣きそうになったけど、なんか堪えた。何から何まで純度が高くて素直に楽しかったなと思える。そんな感じ。

スパルタンX(1984年製作の映画)

4.0

ボンクラ感。翻って終盤のアクションは最強。面白いな〜

吹き替え推奨。

メトロポリス(1927年製作の映画)

4.2

こんなにアクション超大作なんだな。イケてる。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.1

暗視ゴーグルの棒が1人4本付いててカッコよかったです!!!!!!!

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.8

おもしろくないなぁ。全員バカだしうるせえし。最後の方はギャグとして面白かったけど。

ホラー怖いので昼に見たけど、夜のほうがじっくり入り込めて面白いんだろうなって思いました…

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.6

カンフー単純にカッコいいけど、ちょっと飽きるよね。

カンフーが良すぎる以外は平凡。日本軍の描写は雑というか典型的すぎて、そこはイマイチに感じる。

夏の夜は三たび微笑む(1955年製作の映画)

3.5

面白い。もっと難解なものかと思っていたが、リラックスして楽しめた。

ラスト・ワルツ(1978年製作の映画)

3.5

流石に一曲も知らずに見るのは違った…ボブディランがいつ出てきたかわからないレベル…俺はクソだ…

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.7

愛憎。好きだから嫌い。毒料理のシーンが非常に綺麗でよかったのに、キスしちゃってやや残念だったな。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

世紀末のオタクが考えた最強のSFアクションというところでしょうか。