hazelさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

hazel

hazel

映画(791)
ドラマ(105)
アニメ(0)

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

すごく感動したけど、あまりにも現実味がなさすぎるシーンや設定があって、どこか客観視して入り込めなかった
両親の愛情を描かれるととても悲しくなる
ドリーが、私は助けてもらわなきゃだめなのよって言ってて、
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.6

2回目 2021.12.31
大晦日だし元気出したいしで再鑑賞
普通に好きだけど、1回目ほどは感動出来なかった
寂しいけど大人になったということで

1回目 2016.7.27 ⭐︎5.0
しばらく他
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.0

セレブの家で、物だらけって呟いてたのが、この映画のすべてを表してる
結局、5人とも友だちでも何でもなかったと思う
セレブ達は特別な人で、一般人はセレブのすべてをコピーするんじゃなくて、一部を取り入れる
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.9

若年性アルツハイマー病にかかった、50歳の女性の話
よくある、患者にだけ焦点あてて、涙を誘う感じじゃなくて、ちゃんと周囲の家族のことも一人一人描いてて良かった
病気が分かってからも比較的気丈に振る舞え
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.8

警察官に潜入するマフィアと、マフィアに潜入する警察官の、2人の男の話
言葉で表せないほど、良い作品だった
少し哀しい話しだけど、 色んな人におすすめしたい
どんな環境に置かれていようと、善人か悪人かは
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

哀しい物語だった
他の登場人物などの全体像を観るのではなく、ギャツビーのみを観れば、違う作品に感じるかもしれない
デイジーは自分のことが好きな金持ちが好きなだけ

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

2.5

身体の関係から始まる恋愛の典型パターンっていう感じ
友達のままでも上手くいっていたと思う

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

4.7

すっごく良い作品
タイトルにあるように、登場人物の誰の悲しみが誰より深いかは、観る人によって変わってくると思った
見終わったあとに、タイトルが腑に落ちた作品に初めて出会えた
最後の20分でそれまで全く
>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.0

授業で鑑賞
整形大国韓国の芸能界の裏側を描いた作品かと思ったけど、普通にファンタジー
綺麗になりたいっていう願望はどの女の子も持ってるし、実際容姿で得をすることもあると思うけど、やっぱり性格とか、自分
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.1

静かな大人の恋愛映画、また観たい
隣に住む2組の夫婦のそれぞれの妻と夫が浮気をするところから始まり、それに気付いた浮気された側の男女が恋に落ちるストーリー
後者の男女が主人公で、前者の男女はほとんど出
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

面白かった、映画館に見に行く価値あり
動物に対するイメージは、世界共通なんだと思った
偏見についての映画だと事前に知った上で見たから、そのテーマに沿って物語を追えたけど、知らなかったら気づけなかったか
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

2.8

高校の時学校で見たけど、忘れてたから新鮮に見れた
起承転結の転までの部分が長かったせいか、いまいち理解出来ないところも
あんまりポスターに注目したことなかったけど、作品を上手く表現してる

妹の恋人(1993年製作の映画)

4.8

すごく心が温まる
自分を受け入れて理解してくれる人ってとても希少で大切

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

2.8

あんまり共感できなかった
私の嫌いな、自分探しって単語が出てきた
結論として、大なり小なり皆悩む時期があるってことかなと思った
ウィノナ・ライダーは最高に可愛い

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.5

〝彼女に助けは必要ない〟という台詞がすごく心に残ってる
奔放で魅力的だけど、ずっと一緒にいるのは疲れそうだなと思った

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

このごろ人生の成功や恋愛について悲観してたけど、観た後幸せな気分になれた
やっぱり映画っていいな
ファッションが見てて楽しかった

ギリシャに消えた嘘(2014年製作の映画)

1.0

レンタル料金の50円でさえ、高く感じるほどつまらなかった

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

湊かなえ原作だけど、告白みたいに救いがない話じゃなくて、普通のミステリーで面白かった
人の記憶の捏造がテーマで興味深かった
幼少期のエピソードが長過ぎてちょっと中だるみ

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.8

素敵な映画 :)
私にとっての〝恋がしたくなる映画〟になった

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.4

最後なんで病院であんな顔してたんだろう
星野源さん好きだけど、たまにイジリー岡田に見えた笑

愛の流刑地(2007年製作の映画)

3.3

究極の愛の話?と今は解釈する
大人になってもう一度観たら、感想が変わるのかな
個人的に仲村トオル好きだから、裏切られる夫役やってほしくなかった笑

八日目の蝉(2011年製作の映画)

2.7

ラスト5分から急に駄作になった
永作博美がメインで描かれてるし、演技が上手すぎるから感情移入したけど、井上真央がずっと囚われて苦しんでる姿を見ると、やはりとても罪深いと思った

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

女性の同性愛がテーマの作品
偏見は全くないけど、男女の恋愛だったらここで偶然出会ってほしいって思うようなシーンの時、この映画では素直にそう思えなかった
誰のせいでもないのよっていうセリフが、このテーマ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

普通に面白いけど、そんなに騒がれるほどの映画じゃないかなっていうのが第一印象
イギリス王室のタブーのようなもの(吃音とかお兄さんとか)を題材に出来たのも、イギリス人俳優が演じて、イギリス人監督が撮った
>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.9

少女漫画原作の映画で同じキャスト使い回すのやめてほしい

|<