はづきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はづき

はづき

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.4

スーツを手がけるエドナ・モードが出てくるとテンション上がる!笑 スーツの機能を説明していくシーン大好き!

☆印象点・・・・・4.5
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・4.5
☆構成点・・
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

タイミングわるすぎてもどかしい!

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽点・・・3
☆リピート点・・・3
..
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.9

ティム・バートン作品にハマるきっかけ!
大好きこの世界観!

☆印象点・・・・・5
☆EMOTIONAL点・4.5
☆シナリオ点・・・5
☆構成点・・・・・5
☆キャスト点・・・5
☆映像音楽点・・・
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.3

その年のアカデミーは『6才のボクが大人になるまで』に本命予想が集中してたのに、この作品が取ったからビックリして映画館に観に走った覚えがある〜

☆印象点・・・・・3.5
☆EMOTIONAL点・3
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.1

終始ガリットチュウの彼に見えてしまう笑

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽点・・・3.5
☆リピート点・・
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.9

公開当初はなぜか天邪鬼を発揮して頑なに観てなかったんだけど、そろそろ1回くらい観てみるか〜っていう期待も何もしてないテンションで観て号泣。ベイマックスごめんね。いまでは大好きだからね。

☆印象点・・
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.9

言わずもがな。もうちょっと研究したい。

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・5
☆シナリオ点・・・5
☆構成点・・・・・5
☆キャスト点・・・5
☆映像音楽点・・・5
☆リピート点・・・5
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.9

言わずもがな。もうちょっと研究したい。

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・5
☆シナリオ点・・・5
☆構成点・・・・・5
☆キャスト点・・・5
☆映像音楽点・・・5
☆リピート点・・・5
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.9

言わずもがな。もうちょっと研究したい。

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・5
☆シナリオ点・・・5
☆構成点・・・・・5
☆キャスト点・・・5
☆映像音楽点・・・5
☆リピート点・・・5
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.9

言わずもがな。もうちょっと研究したい。

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・5
☆シナリオ点・・・5
☆構成点・・・・・5
☆キャスト点・・・5
☆映像音楽点・・・5
☆リピート点・・・5
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

言わずもがな。

☆印象点・・・・・5
☆EMOTIONAL点・5
☆シナリオ点・・・5
☆構成点・・・・・5
☆キャスト点・・・5
☆映像音楽点・・・5
☆リピート点・・・5
...........
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

言わずもがな。

☆印象点・・・・・5
☆EMOTIONAL点・5
☆シナリオ点・・・5
☆構成点・・・・・5
☆キャスト点・・・5
☆映像音楽点・・・5
☆リピート点・・・5
...........
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

言わずもがな。

☆印象点・・・・・5
☆EMOTIONAL点・5
☆シナリオ点・・・5
☆構成点・・・・・5
☆キャスト点・・・5
☆映像音楽点・・・5
☆リピート点・・・5
...........
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

言わずもがな。

☆印象点・・・・・5
☆EMOTIONAL点・5
☆シナリオ点・・・5
☆構成点・・・・・5
☆キャスト点・・・5
☆映像音楽点・・・5
☆リピート点・・・5
...........
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.0

ゲームっぽい!笑
曲が良い感じ!

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽点・・・3.5
☆リピート点・・・2.
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

マーベル詳しくなくても、ベネちゃんがカッコいいのとか、魔術とか、時間の概念とかで楽しめちゃう!

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・4
☆構成点・・・・・3
☆キャス
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.1

ゲーム好きにはたまらないはず!

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽点・・・4
☆リピート点・・・2.5
.
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.6

エディがシリーズものに出て嬉しい!ニュートが大好きになった〜ストーリー自体もハリポタのあの魔法の世界をより広げて、わくわくがとまらない〜〜

☆印象点・・・・・5
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

シリーズ感出してきた〜〜伏線張るはる〜
これからさらに面白くなるんだろうな〜!楽しみ!

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・4
☆構成点・・・・・4
☆キャスト点・・
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.4

切ない切ない〜〜っていう印象でもう一回見るのを避けてしまうくらい。それだけあの2人が胸を打つんだと思う。

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・4
☆構成点・・・・・3
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.4

スパイダーマンを一気見。
トムホランドのスパイダーマンが1番好きだったな〜ユーモアがあって楽しい!

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3.5
☆構成点・・・・・3
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

時空越える話って面白いけど、それだけじゃなくてやっぱり歌がすごいと思う。

☆印象点・・・・・3.5
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3.5
☆構成点・・・・・3.5
☆キャスト点・・・
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

ストーリーは単純だけどそこがいい!豪華な衣装と豪華なアクセサリーに囲まれた完璧美人達が超絶クール!

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.3

本物を見たくなってしまった!
ライヴエイドが素晴らしい!!

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3.5
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽点・・・
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

最初は長〜〜いつ山場くるかな〜って感じだったけど後半からの伏線回収が面白すぎて3時間見た甲斐あったな〜!ってなる

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・3.5
☆シナリオ点・・・4
☆構成点
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.6

J.K.シモンズ!!!
どんでん返しどんでん返しでみた後の疲労感すごいけどそれくらい引き込まれる!!

☆印象点・・・・・4.5
☆EMOTIONAL点・4.5
☆シナリオ点・・・4.5
☆構成点・・
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.1

あんなに青春した友達でもあっけなく疎遠になってしまうんだよな〜〜

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3.5
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

ここから洋画にハマり、ミュージカルにハマり、エディレッドメインにハマり、アンハサウェイにハマった。

☆印象点・・・・・4.5
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・4.5
☆構成点・・・・・
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.5

ビデオ擦り切れるくらい観てた〜
絵が他のディズニー映画とはまた違って、ロンドンの街並みと相まっておしゃれで素敵だと思う〜〜

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3.5
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

これは絶対に映画館で観るべき作品だと思った!サントラ欲しくなるくらい一曲一曲がすっばらしいから、劇場でミュージカル観てる時みたいに拍手しそうになる!!それくらい良かった〜何回でも観に行こう〜

☆印象
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.6

なんだこのおしゃれな映画は。
1930年代の舞台もファッションもおしゃれ、ジャズミュージックもおしゃれ、何と言っても最後のあのカット。あの一瞬の捉え方に委ねてる感じがもうおしゃれ。
この作品の軽快なテ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

独特な雰囲気が怖かった〜
実験施設の怪しげな感じ、張り詰めた感じが大事だから、夜真っ暗な部屋で見るのがいいと思った。AIのアリシアヴィキャンデルが美しすぎて、、、

☆印象点・・・・・4
☆EMOTI
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.6

奇想天外な展開を繰り広げる個性的な登場人物たちに会ってみたい。笑
京都の街に行きたくなるし、電気ブラン飲みたくなる。こんな夜があったら素敵だ〜

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・3
☆シ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

マイ・インターン観たらプラダ観るし、その逆もまた然り。
ファッション業界ものってたくさんあるけど元祖はこれだと思ってる。

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・4
☆構
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

大好きな作品❤️
ベンにいろんなことを教えてもらえる。
メールを消しに行く所、ピンク色の服着たお友達がいっぱいいる所、笑えるシーンもたくさん!見たあとは気持ちが整頓されて元気になれる気がする〜〜

>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.1

映画というより絵本を眺めてるような感じだった気がする!現実離れしたファンタジーな展開だけど子供達が全力でかわいい!子供達の設定の細かいおままごとを眺めてる感じに近いかもしれない!笑

☆印象点・・・・
>>続きを読む