はづきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

はづき

はづき

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

名作はやっぱり名作!
ローズの回想という形でお話が進むのが良かった。「私飛んでるわ!」のシーンはあまりにも有名すぎてお〜これか〜って感じだったけど、ジャックがローズの肖像画を描くシーンとか船が沈没して
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

2.9

ドラマ感覚だった。笑
17歳ってなんでこう卑屈でこじらせちゃうんだろうね〜〜

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・2.5
☆キャスト点・・・3
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

久しぶりに見てもセリフや歌は覚えてるものなんだな〜〜ザズーがお気に入り!

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・4
☆構成点・・・・・4
☆キャスト点・・・4
☆映像音
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

センス抜群のおしゃれな映画!
思春期のほろ苦さがあるんだけどポップな音楽が中和してくれて良い感じに。イヴのファッションがかわいいし、アンニュイな雰囲気がとっても魅力的。

☆印象点・・・・・3.5
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

アメリカン・ドリーム的なストーリーが好み。ジェシーアイゼンバーグの頭良すぎてみんなのこと見下してるみたいな演技も好きだったな〜〜笑

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.1

最初から最後までほんとにイかれてる!笑
デニーロはダーティすぎてカッコよく見えてきた笑 にしても演技の振り幅すごい。
ザックエフロンに途中で歌わせた所笑った〜

☆印象点・・・・・3
☆EMOTION
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.1

おすすめコーナーにずっと置いてあるから気になって借りてみた。
ちょっと悲しいテーマがあって恋愛恋愛してない内容だった。蜂柄のタイツ嬉しかったろうな〜〜

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

青春。青いな〜〜。
お兄ちゃんいいね。

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽点・・・3
☆リピート点・・・3
>>続きを読む

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

3.0

この話が現実にあったってことが余計胸を打つんだろうなと思った。厳しい中にも希望はあったな〜要所要所のクラシック音楽とっても良い。

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.6

のっけから流行りの曲満載で良い感じ。
恋愛に結婚に人生に?迷走中の女子達が羽目外しすぎじゃない⁉︎ぐらいの勢いで自分探しをするから面白い!レベルウィルソンやっぱり好き!ダコタジョンソンのかわいさにびっ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.2

初めてのインド映画!
2時間30分!歌あり踊りあり笑いあり涙ありで盛りだくさんすぎる!笑ストーリーは社会派でpkに教えられてハッとするような感覚だったな〜後半につれて良くなる!

☆印象点・・・・・3
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.6

友人のおすすめをやっと。
EDMがかっこいい!ザックエフロンもかっこいい!スクワレル役は気になる存在に。

☆印象点・・・・・3.5
☆EMOTIONAL点・3.5
☆シナリオ点・・・3.5
☆構成点
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

ポニョって他の駿作品とはちょっと違う異質な感じがするんだけどなんでだろう?

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3
☆映像
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.1

ジブリに敬意を表してこの作品を作ったんだろうな〜と思った。受け継がれていくってこういう感じでなのかな〜少しさみしい

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3.5
☆シナリオ点・・・3
☆構成
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.3

小さな町から大都会に旅立つ少女の話。なんだろう。これがリアルだよなぁって。エイリシュが変わっていくのが嬉しいような寂しいような。1950年代のファッションや街並みがかわいいし素敵。

☆印象点・・・・
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

ラタトゥイユって聞いたらつい思い出すこの作品。「誰にだって料理はできる」この言葉が話をより素敵にしてたな〜〜個性的なキャラクター達もいい!音楽もいい!!ほんでもってなにげに飯テロ作品だと思う!見終わっ>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

4.0

小さい頃大好きでビデオがすり切れるくらい見てた作品。久しぶりに見たら64分と短いことに驚き!ダンボが健気でか〜わいいんだな〜〜ティモシーがほんとに好き。

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

スクープをおさえたやったー!ではないしショックが大きい。見た後スッキリな映画ではないけれど見ておいてよかったなと思う。俳優陣の演技が素晴らしかった。

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・4
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.1

完全にジャケットで選んだ作品。意外にも落ち着いた静かな雰囲気で進む。フーシの初恋はちょっとビターだったな〜。

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3.5
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.0

1より2の方がブラックユーモアがパワーアップしてるかな。笑

☆印象点・・・・・3.5
☆EMOTIONAL点・2
☆シナリオ点・・・3.5
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽点・
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

2.9

ブラックユーモア満載で毒々しい雰囲気なんだけど笑えるという不思議。ドゥルルルン♩ってテーマがかかるとこれこれ〜ってなる。笑

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・2
☆シナリオ点・・・3
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

最後にタイトルの意味が分かってそこで泣けるって評判を知ってたけど、それでも泣けた。やっぱりタイトルはライオンなんだなと。デヴパテルとかルーニーマーラとか、あの男の子とか、キャストも演技派で見入ったな〜>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

絶対好みだと思ってたけどやっぱり好みだった。最初のワクワク感、全編にわたって綺麗な画面、最高のサントラ、ラストも私は好きだった。こんな素敵なことあったらな〜って夢をみれる映画。はあ〜余韻〜

☆印象点
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.2

B級感でアメリカン。
清々しいくらいにぶっ飛んでる!笑



☆印象点・・・・・3.5
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3.5
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3.5
☆映像音楽
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.3

サイコスリラー。淡々と、確実に追い詰められていくニナが恐い。ああ、美しきナタリーポートマン、、、。

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公が過去にタイムトラベルできるファンタジーな設定が好きだった!能力を駆使して恋に頑張るところも好きだったけど、1番染みたのはラスト近くの1日をもう一度やり直すところ。

☆印象点・・・・・5
☆E
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

映像が綺麗。

☆印象点:3.5
☆emotional点:3
☆シナリオ点:4
☆構成点:3
☆キャスト点:3
☆映像音楽点:5
☆リピート点:3
..........................
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

ご飯も音楽も景色も人も全部が自分を元気にしてくれた!

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・4
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・4
☆映像音楽点・・・5
☆リピ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

新一とキッドと京極さんの時点で面白い!

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3.5
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3.5
☆映像音楽点・・・3
☆リピート点
>>続きを読む

|<