hzさんの映画レビュー・感想・評価

hz

hz

映画(166)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


グースケがレースの終盤がんばってるところとか、イカロスがグースケに気づくところでいつもうるっときてしまう…

イカロスでかすぎるし、声もかっこいい
まさか鳥野博士が森繁久彌だとは思わなかった…ものの
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


オープニングが有名絵画とかけててよかった😍
あと最初に遊んでた絵がミノタウロスで
藤子先生へのリスペクトを感じた🥹
水のお城作るところとか、変なドラえもん出てくるのとか、ちょっと雲の王国っぽいのもよ
>>続きを読む

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

周りのおばさま方が
ベルバラが公開されると騒いでいたので
観に行くことに。

上映期間中に行けるか微妙だったので
アニメだけでも見ておこうと鑑賞したら
見事にはまりました。めちゃおもしろい。

映画も
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんの中でも序盤のわくわく感が強くて、こんなのあったらいいなーと思える。
でものび太がかっこよすぎたり、最後あっけなく勝つところ、メッセージ性がないところは他作品より評価が落ちる。

銀河超特急
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

料理ができるまでがすごくおもしろい!

お肉屋さんはリンコさんが働いてたからだけど、八百屋とお魚屋さんはなんで急に良いものを紹介してくれるようになったのかな?足を運んで得た信頼なのか?そのへんがうまく
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

生唾飲みながら見ました。
杏ちゃん、内田有紀さん、オダジョー、磯村くん、みんなこんな素敵な人たちだったっけ?って思うほどいい演技でした。

五郎さんがサップで波にのまれるときと足を滑らせたときはハラハ
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.0

6年生かっこよかった〜🥹
戦闘シーンが最高でした!
きりちゃんもかわいかった!

くすぶりの狂騒曲(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


大波氏の服がばちくそかっこよくて服ばかり見てしまう。
和田さんの色気がすごすぎて大波氏に見えなくなってしまう。
大波氏の家がおしゃれすぎる。
大波氏の部屋にあったハートなのか吉本のロゴの口なのかわか
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

恐竜大好きなので
絵が細かかったり怖く描かれてるのがすごいよかった。
ちょっとジュラシックパークをオマージュしてる感じもよかったし、街中がリアルなのもよかった。

まさおくんってあんなおもしろい子だっ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事件は登場人物が多くて
謎解きみたいでおもしろかった!
青山剛昌劇場って感じでした。
悪役がちゃんと悪役だった。
あとシーンごとの音楽がいつもと違う雰囲気で良かったなあ。オープニングが短め、そのかわり
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コロナの時期に音楽業界が否定されたときにやってほしかったな。
自分が初めてロックを聞いてなんだこれ!って感動したときや、バイオリンやピアノを習い事でやっていたけど全然楽しくなかったからもっと楽しくやり
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私的にコナンにはそして人魚はいなくなった、鳥取クモ屋敷の怪、シンフォニー号など映画化できるくらいの名作がある中その一つのコナンvs怪盗キッドが映画館で見られるのはすごく嬉しくて最初はわくわくしました。>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャロルダンヴァースがどこのシーンを見てもかわいい!かっこいい!スタイルいい!意外と小柄!美しい!に尽きる😭💓
しかも歌もうまい!普段着も最高!
モニカもカマラもかわいい!!
キャロルたち3人がだんだ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

つるつるした綺麗な絵のおかげで口コミで言われてるほど怖くはなかった。
鬼太郎を見てきてないのでそんなに評価される作品か?とは思いましたが、振り返ってみると昭和、戦争、集落、祟り、血縁などなど実際にあっ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

映像きれい
やっぱりピッコロ×悟飯はいい
笑わせようとしてる会話がセンスなくて全く笑えない

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

おもしろすぎてこんなにあっという間の2時間は初めてでした。
ゴジラ-1.0と比べるとこっちの方が好み。ということはやっぱり私は陰キャオタなのか…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

わかりきった展開とわざとらしい演出、
なのに所々泣けた。山崎監督の作品は興味がなくて全然見てこなかったけど、やっぱり好みじゃないなあと思った。
でもゴジラがすごく怖かった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

ガーディアンズとの絡みがよかった😍
ガーディアンズのギャグ線よりソーの方が好み

正欲(2023年製作の映画)

4.1

バキ童チャンネルで原作を紹介されていて気になって見ました。

同時にマリオネットブラザーズ井上さんが笑い話にしてるのが前提にあったのでよかったですが、見てなかったらかなり重くて理解するのに時間がかかっ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最期オットーの顔を
映さないようにしてたのがよかった😭

(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

重心施設で10年以上働いてます。
きーちゃんのような方しかおらず、話せる人もほぼいません。ユニホームから施設の細かいところまで普段の職場を見ているようで、障害者の方々も身近に感じる人ばかりで笑顔がこぼ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃんこおもしろかった!!
ビーストウォーズ見てたので、もっとチーター(チータス)とかライノックスが活躍してほしかったけど今後に期待!!
マーベルも大好きなのでアベンジャーズ見てるみたいで私は好きで
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二人が好きになってく過程がすごくよかった😭
ウェイドやその家族がいい人だったのがただただ救い。