びちょんくんさんの映画レビュー・感想・評価

びちょんくん

びちょんくん

(2017年製作の映画)

2.0

26分という短さにもかかわらず、妙に長く感じた。全体を通して嫌な雰囲気が漂い、観ている間ずっと落ち着かなかった。

不倫相手に冷たくされた主人公(中村ゆり)が、元彼(山田孝之)のもとを訪れて察して
>>続きを読む

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

3.5

珍しく原作・テレビアニメ・宝塚(ただし雪組のフェルゼン編のみ)履修済みでの鑑賞。
ストーリーはかなり駆け足で、大好きなエピソードがいくつも削られていてしょんぼりだった…。 映像自体はとても綺麗で、常
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.5

実況動画でちょっとみた程度しか知らなかったから、少しハードルが高い内容だった。アニマトロニクスたちのデザインやピザ屋の雰囲気は原作ファンには嬉しい再現度なんだろうけど、怖さが中途半端。お子様への配慮か>>続きを読む

オペラハット(1936年製作の映画)

3.5

<なぜ他人を傷付けることが楽しいのか。お互いを好きになればいいのに>

軽い気持ちでみてたらめっちゃ温かくて、でも深いテーマもある映画だった。

田舎町で暮らす純粋な主人公ディーズが、巨額の財産を受け
>>続きを読む

レ・ミゼラブル デジタルリマスター/リミックス(2012年製作の映画)

4.0

何年か前に観たし、なんなら年末に観たはずなのにあんまり話の流れ覚えてなくて、新鮮な気持ちで観れた!(ポジティブ)

とにかくみんな歌上手すぎ。
演技上手い人は歌も上手いの?それとも顔が良い人は歌上手い
>>続きを読む

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.0

<私はここに泣くために来たの>

アマプラがおすすめしてきたから観た。
謎だらけの不思議な作品だった。セリフも少ないし意味わからなさすぎてぼーっとみてたら、さらにわけわからん。
裕福な家族に突如現れた
>>続きを読む

1980(イチキューハチマル)(2003年製作の映画)

2.5

<大人になったからって大人になんかなれない>

ミッチー出演作がみたくて探してたら、気になったので鑑賞。2003年公開だけど画質?がめっちゃ昭和っぽい。なんとも不思議でクセのある映画だった。

効果音
>>続きを読む

サント VS ゾンビ(1962年製作の映画)

1.5

なんだこれ…。
サムネが意味わからんすぎて、これは観ないと後悔する!と思って駆け込み視聴したけど観ても後悔した。なんだこれ…。

プロレスラーとゾンビが戦う話。
スタンダードなゾンビじゃなくて、なんか
>>続きを読む

触手(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれ…
DV旦那が弟と肉体関係あって、その弟は何故か全裸で発見されて意識不明の重体、容疑者として旦那逮捕、友達に誘われて謎の小屋に行ってみたら触手!!触手最高〜アヘアヘ😇触手で遊びすぎたのか友達
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

4.0

<きっと何者かになれる>

アマプラ終了駆け込み視聴。
後編は回想に次ぐ回想、またまた回想でちょっと混乱した。前編でも思ったけどこれテレビ版みてないときついじゃろ。

マルチバース(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

<死に方は無限、時間は有限>
そのわりにずっと同じ死に方やないか。

マルチバースってタイトルで、マルチバース研究してる大学生の話やけど全然マルチバース感はない。そもそもマルチバースの定義がわからん。
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

3.5

<きっと何者かになれるお前たちに告げる>

懐かし~~~!!!
毎週観てた。最終回だけ間違って録画消しちゃったんよな…。
たぶんテレビ版最終回から繋がってる総集編な劇場版。
テレビ版総集編といっても情
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

<やりたくないことは やらないだけなんです>
わたしもこのマインドで生きていきたい所存。

なんかふと目に留まったから鑑賞。
フィンランド/ヘルシンキの風景が良い。というか可愛い。街自体が可愛いしイン
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

<じゃあ藤野ちゃんは、なんで描いてるの?>

とても綺麗な映画!
なんともない風景がめちゃくちゃ綺麗。水たまりとか雪上の足跡とか、だんだん変わっていく部屋とか。部屋もやけど、街の描写もめっちゃ細かいと
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

2.5

胸糞〜〜〜〜!!!!
なーにが「偽りのない本当の姿」じゃ〜〜 〜!!

不気味な鳥はティンヤ自身ね、はいはい。でももしかしたら違うかも知れない、そんな見え見えのオチじゃないよね…最後はせめて全滅ハッピ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

全然コメディじゃない~~~!!ホラー!!!
華やかな宮廷の裏側で繰り広げられるドロドロした人間関係、特にサラとアビゲイルのドロドロバトルにはゾッとした。

アビゲイルの復讐心、ほんま怖い。アン女王が直
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2分間ループ、感情はリセットされず蓄積されるって設定おもしろい。おもしろいけど期待値上げすぎた!!!!!貴船の風景は綺麗だった!!!!!

2分間でお客様に説明しつつ、一致団結して裸おじさんに立ち向か
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか賛否両論というか否の方が多い感じやけど結構楽しみにしてた。
地元の映画館、いつもは洋画上映回数少ないけどこれは上映回数多くてありがたい。毎回これくらい多く上映してくれたら行く気になるのに。

2
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりに三谷幸喜監督作品観た!
さすがユーモアたっぷりの映画で、元首相が記憶喪失になっちゃう設定がまずおもしろい。はたして記憶失くしたくらいでこんなにうまくいくんか、とかはファンタジーやし。

総理
>>続きを読む

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

2.5

全然笑えなかった。
出てくる人出てくる人めっちゃ豪華やけど、ふーん🙃みたいな。

結局最初から最後まで薬物の話?どこから現実でどこから妄想か全然わかんないまま、薄気味悪さ漂わせて話が進んでいく感じ。所
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

これまでのシリーズとは少し違った雰囲気。
ジェイソン・ステイサム演じるリー・クリスマスが中心的な役割を担っていて、シリーズ全体がステイサム映画のように感じられたのは、少し残念。これまでのお祭り感や、泥
>>続きを読む

アイ・アム・ディナ 性に憑りつかれた女(2002年製作の映画)

2.0

マッツ目当てで鑑賞。

泣き喚きながら結婚を申し込み、断られて生肉を泣きながら殴るマッツは必見。でもほんとカスカスカスの最悪男やった。短髪坊主が絶妙に似合ってないけど美しいぜマッツ。

自分が原因の事
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

インテリアがかわいい!
色彩が美しい!
そして耳に残る音楽!

ちゃんとグロいとこもあるけど、めっちゃ絵の具!って感じの血が印象的。
あんまりホラー感はない。

デストイレ(2018年製作の映画)

1.0

悪魔に取り憑かれた便器が主人公たちを襲うっていう、確実にトイレに取り憑かれた人間が考えた内容。トイレからナイフが生えて男性を襲うんやけど何故か目玉がプカプカ…とか、謎に爆発するトイレ、頻繁に挟まれるベ>>続きを読む

マリー・アントワネットの生涯(1938年製作の映画)

3.5

ネバーセイグッバイ!!!!!!!!!

アントワネット、ちょっと馬面だけど、その分愛嬌があって可愛い。ルイ16世は、見た目も性格も冴えない感じ…ルイ16世って大体こんな扱いやけど史実もそうやったんかし
>>続きを読む

ムーンシャーク(2022年製作の映画)

2.0

どっからつっこめばいいのかわからん!
藻!

重力ないからかのんびりした走り方で可愛かった。サメちゃん。サメのビジュアルはとてもよかったね。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いつ面白くなるんやろ?と思いながら観てたけどずっと気持ち悪かった。

以下『気持ち悪い』しか書いてない。

最後の全裸グリーンマンの出産シーンなんなのほんと。からの全裸マトリョーシカ。気持ち悪いし、ハ
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

2.5

アマプラにおすすめされたから鑑賞したけど虚無な75分を過ごしてしまった。でも人生にはこういう虚無映画を観る時間というのが必要だと思う。

冒頭の【VFX:Car on fire】、この映画との向き合い
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞!!!!!
フローレンス・ピューは拗らせというかメンヘラというか、そういう役ほんと上手いな。

こういう家の事情で売買って昔はよくあったことなんかも知れんけど、今の感覚からする到底受け入れられん。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

配信終了間際に駆け込み視聴。
暑いしホラー観て涼しくなろうと思ったけど熱かった。ホラーじゃないなこれ。

最初のDV夫がクソすぎ!「妊娠するのやめろ」ってお前が生きるのやめろ( ^o^)もしかしてマデ
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

2.5

え…あ、はい…みたいな気持ち。

人間の記憶が記録、検閲される近未来、犯罪がなくなった一方でプライバシーが失われた世の中になっていた、ってあらすじみてマイノリティ・リポートっぽいんかと思ったけど、全然
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

2.5

うーん疲れた!!

やたらおすすめに出てくるから鑑賞。
陪審員たちが一人の少年の有罪・無罪を巡って議論する過程を描いていて、ほぼ全編が一つの部屋で進行。正義や偏見、合理的な思考と感情的な反応といったテ
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロボット三原則テーマの映画が観たくて鑑賞。

1.人間に危害を加えちゃだめ
2.1に反しない限りは人間の命令に従う
3.1と2に反しない限りは自分を守る

完璧なようで結構あやふやな感じ。論理的なジレ
>>続きを読む

オペラ座の怪人 4Kデジタルリマスター(2004年製作の映画)

4.5

大音量で聴くオペラ座最高~~~~~~!!!!!

去年数えきれないくらい観たけど、ずっと吹替だったので久しぶりの字幕。
ジェラルド・バトラーってこんな声してたんや…。ロックなファントムも良いね。あと顔
>>続きを読む

文学賞殺人事件 大いなる助走(1989年製作の映画)

3.5

筒井康隆が出てきたシーンでめちゃくちゃ笑った😂めっちゃノリノリで怒ってるし😂本当に演技か?本心ちゃうんか?って思うくらいの迫力。これ、私怨小説と言われても仕方ないやろ!笑

昭和の文学界ってこんな感じ
>>続きを読む