kiritoさんの映画レビュー・感想・評価 - 75ページ目

kirito

kirito

映画(2794)
ドラマ(132)
アニメ(0)

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

【このストーリー貴方は見抜けるか】

ぐわぁぁぁぁ。
まんまと騙されたwww
ぐやしいぃぃぃー(;´Д`A
てか、内田けんじすげーw

〜あらすじ〜
母校の中学校で働くお人好しな教師・神野のもとに、か
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.4

【なぜ、この邦題にしたのか?】

母の死でドラッグとSEX依存症になっていた主人公が、本当の自分を探すためにPCTという1600キロの道のりを歩いたというシェリル・ストレイドの自叙伝に基づく実話。
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.0

【その時歴史は動いた〜ルワンダ虐殺を紐解く〜】

『80万人』
これはなんの数字であろうか。
これはたった100日の間に虐殺されたツチ族の人数である。
実際には120万人以上の人間が命を落とした。
>>続きを読む

リトル・ランナー(2004年製作の映画)

3.7

【奇跡はきっとおきる!】

〜あらすじ〜
1953年、カトリックの私立校に通う14歳の問題児のラルフ(アダム・ブッチャー)は、病気で昏睡状態に陥ってしまった母(ショーナ・マクドナルド)のためにボストン
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.8

【死ぬまでに一度は観たい映画に登録】

これは、傑作ですわ。
もれなく『死ぬまでに一度は観たい映画』に認定しました。
観てない方は是非見て欲しい。

〜あらすじ〜
ある青年の起こした殺人事件について1
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

【これから蟻は大切にしましょう。】

MCUシリーズ第2幕のトリを務めるのは……『身長1.5センチの男』……キター\(^o^)/
ようやくみれましたー\(^o^)/
フォロワーさんと共にいって参りまし
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.2

【その街 is シン・シティ】

レビューしにくいのと、この映画について熱く語れる人は他にいると思うので控えめにいきまふ!

冒頭のシーンからもう衝撃を受ける始まり方なので、ど肝を抜かれます!

なん
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.7

【Beautiful Word Beautiful World】

まず、謝らせて下さい。
ごめんなさい。
この映画の予告は映画『ラブライブ!』の時流れてて知ったんですけど、そのとき私が思ったこと。
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

2.9

【賭けってどこのタイミングで切り上げるかが重要だよね】

学費をカジノのアフィリエイトでまかなっていた貧乏学生のリッチー(ジャスティン・ティンバーレイク)は、オンラインポーカーに金を注ぎ込み、首が回ら
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.1

【なぜ、男たちは闘うのか】

ガヤガヤガヤガヤ。
おら、今日は新宿まで出てきたズラ。
新宿は人がいっぱいおるんやな〜。
『新宿シネマカリテ』どこズラ!
こら!そこの白髪交じりのスーツのおっちゃん、いい
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

【そのダイヤモンド、誰の物?】

あらすじ説明が難しい。
フランキーが強奪した86カラットの大粒ダイヤモンドをもって非合法のノミ屋に現れる。しかし彼はここで別人に強奪される。
ダイヤを追うNYマフィア
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.9

【プロフェッショナル 仕事の流儀 Part2】

アメリカの全球団において永久欠番となっている番号がある。
『背番号42』
4月15日。
毎年この日、野球のグラウンドにはこの背番号をつけたメジャーリー
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

2.8

【父の暴走は終焉を迎える】

※本日、前作『96時間リベンジ』のレビューも投稿しましたが、以下の通りレビューに対する意気込みが違います笑
もしよろしければ前作との対比も含めてご覧くださいm(_ _)m
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.1

【プロフェッショナル 仕事の流儀】

トルコ。イスタンブール。そこに最強の男と謳われる彼の姿があった。
この男、生きる伝説。
ブライアン・ミルズ 年齢不詳
職業 元CIA工作員

彼は一人で組織を壊
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

【戦争は決して正義であってはならない】

シールズ最強の狙撃手と呼ばれ160人以上を射殺したクリスカイルの実話に基づく物語。

『怖い』
私が最初に感じた感情はこれだった。
しかし、同時に戦争映画はこ
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

【さあ、人生の旅へ出よう!】

解雇代行の職についているライアン・ビンガムはマイレージポイントを貯めるのが人生の楽しみだった。
彼はこの仕事の関係で340日近く出張しているからかなりのポイントがたまっ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

【思うんだが、このチームに勝てる奴いなくね】

あらすじ紹介!
シリーズ第3弾。
消耗品軍団が今回も大暴れ。
以上!
と行きたいとこだが、一応。
メルギブソンが演じるストーンバンクスという男が今回の鍵
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.0

【重要?文化財 × 重要?文化財】

夜の美術館は展示物が動き出す!
第2弾!
前作の美術館は改装することに!それにともなっていくつかの展示物は倉庫にしまわれることになり…

謎にスパイ映画風、アクシ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.6

【そりゃおちますわ…】

英国紳士兼マジシャンのスタンリーはある日、貴族がいれこんでいる占い師のトリックを見抜いてほしいと頼まれて…

ついに『コリンファースおっかけ』第5弾!
この作品放映終わってま
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

【無知がもたらす予期せぬ奇跡】

過去にバードマンで一世を風靡したリーガンはこの堕落した現状に嘆いていた。
彼の全てを賭けた舞台は果たして成功し、彼を未来に運んでくれるのか。

アカデミー賞作品賞、脚
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.9

【世界の運命は彼ら(オタク)に託された!】

地球を侵略してきたのはなんと80年代のゲームキャラクターだった。
果たして地球は助かるのか?

3Dで視聴しました!
思ってたほど悪くない。
というより前
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.5

【昔の映画ってやっぱり「味」がある】

原作「エデンの東」の実写化。
双子の兄弟キャルとアラン、そして父アダムの物語。
次男であるキャルは父アダムは自分のことを愛してくれていないとおもっていて…

>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

【コメディ欄にその作品はそっと存在する】

キュレーター(美術の鑑定士的なやつ、学芸員、コリンファース)のハリーはメディア王シャバンダー(アランリックマン)の下で働いていたが、彼のひどい扱いに嫌気がさ
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.0

【全ての事象はあるように「ある」】

大学教授のジョージは、8か月前に同性愛の恋人ジムを事故で失い失意の中にいた。ある日彼は遺書をしたため自殺を図ろうとするが、ある青年ケニーが近づいてきて…

『コリ
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.9

【あなたは「もぐら」を見つけることができるか】

ザッザッザ…
時は「幕末」!! 
ではなくて「東西冷戦下」 ジャジャン!
イギリスのMI6とソ連のKGBは情報戦を繰り広げていた!!
MI6の幹部の幹
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

【どうしてチームの内部にはだいたい反乱分子が存在するのか】

「猿の惑星 創世記」から数年後の世界。そこは猿インフルエンザが蔓延し、人間の生存者はわずかとなった世界であった・・・

前作がなかなか面白
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

【その「声」が王たる証】

主人公「ヨーク公アルバート王子」(のちのジョージ6世)は吃音症であり、言語治療法士であるライオネルの治療を受けることになって…

『キングスマン』のせいで「コリンファース」
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

【マナーが作るんだ。人間を】

題名は勿論これですよね☆

『キングスマン』という高級スーツ店の副業は実はスパイで…

結論から言うと…あかん。
これは劇場安定でしょ?
今作で『コリンファース』の出演
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.8

【ゼロGアクション!なんだそれw】

ブリックマンションと呼ばれる無法地帯は犯罪の温床になっていて、街からこのマンションを一掃してしまおうという計画が持ち上がって…

私の敬愛してやまないポールウォー
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

4.0

【賭けろ!アイディアに!】

これは個人的に大好きな作品です。
その点で評価が甘いです(´・_・`)

その理由はこのカット割りというか、映画の構成の斬新さにあります。
多分ストーリーだけみるなら3.
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.2

【スティサム兄貴の子供かわいいな】

もちろん劇中の子役の話です。
ガキ大将はハリポタのダーズリーみたいだなw
しかしこの娘さん(マディ)強かった。
護身術をダーズリー(じゃないけど)にやってのけた時
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.8

【自然の脅威の前には人は無力なのか】

<お詫び>
すいません。
まだあまり観られている方もおられないのもあり、101本目しょっぱなから長文になってしまいました(´・_・`)
よければお付き合いくださ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

【事件がある所に彼は現れる】

➖祝!レビュー100本目\(^o^)/➖
これからも精進して参ります!

こそ泥だった主人公は、事件の映像が高く売れることを知って、事件の撮影を始めることになるが…
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

【こんな博物館あったら絶対いくわw】

仕事を探していた男が就職した先は、なんと夜になると展示物が動く博物館の警備員だった…

ようやく観れました!
単純なんだけど、よくできてる。

アイディアだなぁ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

1.0

【お休みのお知らせ】

この映画好きな人、ごめんなさい。
レビューを書く気にならないほど、退屈すぎました_| ̄|○

赤ずきん、ジャックと豆の木、シンデレラ、ラプンツェル他
ぜんぶ話が繋がるっていう設
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

【彼の瞳には一体何が映ったのか】

数々の賞を受賞した今作。
今を生きる1人の人間として観なければならない作品だと感じました。

あらすじを紹介するもなにもこの作品は奴隷制度を描いている。それだけ。
>>続きを読む