helloyumibbさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

helloyumibb

helloyumibb

映画(199)
ドラマ(1)
アニメ(0)

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.3

超ほっこり映画。
やっぱり人間、素直さと愛嬌がいちばん大事なんだよ。
と、この兄貴が教えてくれたわけだ(お決まりの邦題のセンスのなさよ。兄貴って)。
こういう兄弟本当関係うらやましい。
ズーイーもわん
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.3

言わずと知れた有名作なので、気になっていたがずっと見ていなくて、やっと見た。
へーこんなお話だったんだ!
恋愛が絡んでくるとは知らず(意外とアメリが尻ガール…笑)。
世界観かわいい!
なんかフランス独
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.1

この映画好きだな~
気づけばこの監督の2作品を鑑賞していて、しかも2作品ともえらく心に響いたので、こちらも見なきゃと思って見たのですが、3作品とも一貫性があってすばらしい。
どの作品も「変化を恐れず、
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.2

香港映画の不朽の名作ということで。
ストーリーに無駄がなくて、ずっと惹きつけられてしまうハラハラ感とおもしろさ。
ハリウッドと日本でもリメイクされているらしい。
香港独特のあの雑多な街並みと、屋上のシ
>>続きを読む

友へ チング(2001年製作の映画)

3.2

公開当時、チングという響きに笑っていたのですごく覚えていて、気になっていた映画。
韓国ではほぼみんな見たぐらい大ヒットだったそうな。
韓国語を勉強した今観ると、まず釜山方言がぐっとくる。
ストーリーは
>>続きを読む

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.8

よかった!
短編小説を読み終わったあとの感覚。
オチのない話が多いけど、誰かの人生を切り取って覗き見したら、そんなもんだから、自然に受け入れられた。
パリはまだ行ったことがないけど、それぞれのエリアに
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.2

当時試写会で鑑賞。
大好きなB1A4のジニョン初主演ということで気になって見たんだけど、内容はありえないストーリーなのにものすっごくよくて。
胸の奥にじーんと響いて、じゅわーっとあったかくなった作品。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

2.9

ストーリー的には全く納得いかなかったけど、まあこれは考えて観る映画じゃないからなあ。エド・シーラン笑った!
途中回想シーンがあるけど、主演、今の方がずっとずっときれい!しわもあるし老けたけど、すごいき
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

ぐはあああ!これぞ韓国映画ー!!!
この有名なジャケット写真。ずっと見なきゃと思いつつ、前情報皆無でやっと見れた。
途中「なんだよただのバイオレンス映画かよ」ってぶーたれながら一応見てたら、終盤にぐー
>>続きを読む

ブラインド・デート(2014年製作の映画)

2.5

意地で見切ったけど…あーつまんなかった!
お部屋とか小物とか女の子とかファッションとか全部たまらなくかわいいんだけどね。
ストーリーがあまりに少女漫画チックすぎて。突っ込みどころありすぎて。おいおいっ
>>続きを読む

母が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

4.0

最近Netflixのセレクトのセンスがいい。またすてきな映画に出会わせてくれて、ありがとう。
最後じーんとして、涙が止まらなくなってしまった。Trainの曲もよく。
母は偉大。わたしもあんな母になり、
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.9

鑑賞2回目。
ものすごく暗ぁーくて、好きな映画。
マイケル・ファスベンダーの肉体美と体当たり演技がすごい。
という薄っぺらい感想は置いておいて、きっと多くの人間が心に大小の差はあれ闇を抱えていて、それ
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.8

もう8年も前の映画だっけ…。
ちょうど年末にドイツに行ってホロコースト関連の場所にも訪れてきたので、街の雰囲気などこんな感じだったなぁと思いながら鑑賞。
愛が美しいなぁと。若さと障害のある恋愛と文学を
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.9

機内で見たので途中寝ちゃったけど、骨太映画でおもしろかった。
完全大人向け。テンポがよくて、あとカメラのアングルが個性的でおもしろい。
そして予想外に突っ込みどころ満載でシュール。
個人的に石原さとみ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

はじめから声に出して爆笑!ペットを飼った経験のある人はみんな、くすっと笑ったりきゅんとするはず。
人間には外の外があるけど、ワンには飼い主が全てなんだよね。
なにも考えずに楽しめて、動物たちがもっとも
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

期待と全然違った!
もうなんかハーレイ・クイーンかわいい。に尽きた一本。魔女とかなんか無駄にゴーストバスターズ風で全然意味わからないし。
もっとおもしろくできそうなのにねえ。もったいない!

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.6

じーんわりといい映画だった!
始まった瞬間にVampire Weekendが流れちゃうもんだから大興奮。
登場人物がみんな自分に素直で自然体なのがとてもよかった。
どんな家族も、どんな人もみんなそれぞ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.4

上映時から見たくて、やっと見れた。
「ダージリン急行風だなあ」と思いながら見ていたら、やはり同じ監督!
隅々までおしゃれで、絵本みたいな世界観で、純粋な恋する気持ちが散りばめられてて、とにかくかわいら
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

3.8

すごく渋くて、すごくよかった。
パッケージからだけだと、よくある登場人物が交差するアメリカのラブストーリーっぽいけど、全然違う。
短編それぞれ監督が違って、監督も演者も国籍や年齢がばらばらで、ただ舞台
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.7

さらっと観れてなかなかよかった!
幸せを探しに行ったけど、結局近くにあったこと(もう既に手にしていたこと)に気付いたわけだ。
旅っていいよね。予測不能で、ひとつひとつの出会い(人、言葉、景色、経験、も
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.2

ぷっはー!おもしろかった!
途中で恐くて恐くてたまらなくなったけど、結果期待を上回る程とってもおもしろかった!
血がぶしゃぶしゃ出る映画よりも、こういう人間のクリーピーさをじわじわ映し出すホラーの方が
>>続きを読む

ワッフル・ストリート(2015年製作の映画)

4.1

またいい映画に出会えた!!
実話に基づいてるようで、自然なスピードでストーリーが流れていくのが心地よい。
綺麗事でもなく、自然体で。
人生の出来事、全てが繋がってベストな方向にしか行かないんだよなぁ。
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

18禁的なカオスさはラストだけで、映像も曲もストーリーもしっかりしてて普通におもしろかった!!
発想はトイストーリーの食べ物版。
ただ言葉がひどすぎて本当笑った。笑。英語で見たけど、日本語の字幕はどう
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

久しぶりにものすごく引き込まれてしまった映画。3時間もあったとは全く気づかず。
とにかく美しくて、ものすごくいい作品。
無理やりおしゃれにした感はないのに、計算しつくされた美しさというか。
そして色を
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

あーよかった。やっと見れた。
青春で古めロックな映画が好物なので、たまらなくよかった。
「なぜぼくらの大切な人は、幸せにしてくれる人を選ばないのだろうか?」
「自分にふさわしいと思うから」
じーんとき
>>続きを読む

ザ・ワン・アイ・ラブ(2014年製作の映画)

4.4

気持ちわるっ!
そして夢中になるほどおもしろ!
前評判なーんにも見ずに見てほしい1本。
久しぶりに衝撃的におもしろかった!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

最初見たときは、なにがそんなにいいのかわからなくて。
フィンランドが大好きになって、フィンランド語を勉強して、ヘルシンキに行ってから見ると、もうどうにもたまらない一作に。
ゆったり気の向くままに生きれ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

いちばん好きな俳優さんのジェイク目当てで鑑賞。
ストーリーにサプライズはないけど、とてもよかった。
妻と娘の"We just go home, okay?"がシンクロして、じーん。
ジェイクの役作りに
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

とても気になっていたので、あまり見ない邦画を映画館で。
久しぶりに出会った、体力使う映画。
どーーんって感じ。エンドロール終わってしばらく立てない感じ。
人を信じること、信じた人に裏切られること、行き
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

2.5

イマイチはまらず。
でも冒頭からおしゃれだし、この年代の映画の感じ好きだし、いい時代だなぁと。
全盛期のジョン・トラボルタぱいせんのイケメンっぷりたるや。
やっと見れてよかった。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.3

大好きな映画。
きれいごとばっかりじゃなくていい。
ため息が出るほどジェイク・ジレンホールがかっこよくて、アン・ハサウェイが美しい。
DVD保有。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.5

ジェイク・ジレンホール、ヒュー・ジャックマン、ポール・ダノの3人が出てると知った時点でもう自分得でしかないと思った作品。
まさかの展開だったり、このずーっと流れている重苦しい雰囲気がいい。
人間が怒り
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

当時確か「韓国初の怪物映画」みたいな謳い文句だった記憶。
なんで見ようと思ったか謎だけど、想像していたしょうもないアクション映画ではなく、とてもよくできた風刺映画で、すごく衝撃だったのを覚えている。
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.1

大好きなエレン・ペイジの新作で気になったので、当時映画館に見に行った。
とにかくツボ。
すかっとするいい映画!
女の子が好きな感じかな。
DVD保有。

すべてをあなたに(1996年製作の映画)

4.0

クラシックな雰囲気×青春×バンド=最高じゃないわけがない!
大好きな映画。きゅーんとする。
音楽がよすぎる。
ちょっとださいのにおしゃれな、何年経っても色褪せない映画。
DVD保有。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.4

ずっと見たいと思っていた映画。
相変わらず好きなポン・ジュノ監督。
もうなんか。ひぃー!って。
声に出してひぃーー!ってなった。そんな映画。
しかも実話がベースで。こういうの好き。