Uさんの映画レビュー・感想・評価

U

U

映画(395)
ドラマ(5)
アニメ(0)

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公は自分勝手なやつで嫌い。私は最悪ってよくわかってんね。でも最悪じゃないところのない人なんていないよな。
元旦那に今の旦那と出会ったのは自分と結婚した時期と被っていたか?と質問に正直に答えていたの
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤の方はどうなちゃうの~人怖系か?と思って楽しめたけど中盤の化物の姿が見えてからは萎えたしあんまり面白くなかった。でもウケるし普通に楽しめた。

相部屋することになった男が殺人犯?的な不穏な感じで楽
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

老夫婦が殺人鬼ののスラッシャー映画。パールを先に見てたけどこっちの方が先に出てた映画らしい。
ミア・ゴスさんパールの時と全く別人に見えて演技凄いなと思った。
殺すことの躊躇がないだけでフィジカルは普通
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

わるい本田が好きって言ってたから見た。

不快な映画だった、今の時代なら勝手にめちゃくちゃに改変されましたって😢とSNSにお気持ち表明をされたらラジオ曲が炎上する。
自我を出さなくて良い部分で自我を出
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

月ノ美兎の同時視聴で観た。
話の展開が凄くディズニーっぽかった。めちゃくちゃノリノリなディズニー。RRRぐらいノリノリだった。
頭空っぽにして観れる映画って気持ちいい。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

月ノ美兎の同時視聴で観た。
オタク君がみたかったものが沢山みれてオタクはにっこり。
円環の理から出来てきたまどかをほむらがとっ捕まえるシーンで大爆笑しちゃった。上位的存在になったさやか良いし、さやかと
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの時は変えることの出来ない思っていたどうしよもない出来事も大人になった今なら全然解決出来た事だったよなーっていう思い出を思い出した。
無力な子どものまま強引に勢いに任せて問題を解決しにいき一生十
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このホラーは結構好きだった、ホラーって面白いものあまりないよね
犬が死にます

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

全体的に意味がわからなくて自分には合わないかもと思った。

水を出しっぱなしにしてたり火をつけっぱなしみたいな事が映画が進む度にどんどん増えていく感じの居心地の悪さがある。
次のシーンに移っても「さっ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

得意じゃなかった、アスペクトが1:1なのが新しかったらしい。

発達障害で感情が昂ったら気持ちを抑える事が出来ない息子(放火とかしちゃうレベル)を1人で支えるのは無理だと思う。このまま一緒にいても共倒
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イシダにオススメしてもらって観た^_^
あまりよくわからなかったかも。

恋人のお母さんの態度が1番印象に残った。
自分に陽気に接してくれてた人がああいう態度になるのってショックがかなりデカかった。
>>続きを読む

眉山 -びざん-(2007年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

合わなかったな、母親と父親にずっとイライラして集中出来なかったな。母親元々嫌いな性格なのに家庭ある奴と浮気して子ども産んでるのカスで余計に嫌いになった。主人公はいい奴、カス親に振り回されて辛い思いをし>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

仕事でちょっと関われるから観た、人気な理由がわかる普通に面白かった。インド映画ってちゃんとほんとに踊るだね。面白かった、白人を負かしてやろうみたいなのがチラチラ透けてみえてよかった。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

親の介護の価値観の違いと踏み込むべきでない領域に踏み込んだ結果その場を荒らしてしまった罪悪感から疎遠になってた妹の甥の子守りを頼まれて引き受けるお話。

この映画に出てくる子供みんな大人すぎない?イン
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

月ノ美兎の同時視聴配信で観た。
アイコニックな映画だからずっと観たいなとは思ってたけど観る気が起きなくてずっと見れてなかったからちょうどよかった。

思ってたよりもかなりガキ向けだった。けど嫌いじゃな
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ファーフロムホームを見てから触れてなかったマーベル作品を久々に見た。シビルウォー以降からは全部映画館で観てそれ以前のものも全部も観た好きだったものなのにいくつ観ていないかも把握が出来ない状態になってい>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画を見る前は主人公とレッサーパンダを見てピクサーっぽくなくてドリームワークスっぽいCGだなと思ってたけど実際に見てみると友達とかがちゃんとディズニーだった。中身の話は丁寧で綺麗でいい意味でも悪い意味>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

PCとかでどこでも仕事が出来るから好きな場所で暮らして飽きたらまた違う場所に行って旅をしながら暮らす。
ノマド生活最高〜^^Fooo~~~~楽しいで〜すwみんなもやりなよwみたいな感じの映画なのかな?
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

画がずっと綺麗だった。

引き継いだ遺産をほとんど使ってホテルを買うのってどうかなのって思った。
今はもう消えてしまっているのに人生で一番幸せだった場所にいたらどんどん蝕まれていきそうだなと思った。
>>続きを読む