おらんじさんさんの映画レビュー・感想・評価

おらんじさん

おらんじさん

映画(73)
ドラマ(6)
アニメ(0)

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.8

途中、共感性羞恥をこじらせて、一時停止してしまいましたが、最初さえ乗り越えれば楽しく見れました!

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

事前情報無しに見てきたので、エンドロールの俳優陣にびっくり!

その衝撃のまま、パンフレットを購入!

面白かった〜!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

4DXで観てました!
鞭打ちなるくらいイスが動いて楽しかった〜。
水降って目をつむってしまって、集中切れたところもあったのが残念なくらいで、
お話も大満足!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

2022年3月24日
ユーネクストで視聴しました!


全体的にオシャレでした!
スパイダーマン、実写も改めて見たくなりました

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.4

VTuberのアベレージくんのメンバーシップ限定同時視聴企画で見ました!

楽しかったです☺️✨

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

DOLBYcinema初体験!
さらにいいお席で見れたので、最高に楽しかったです(*´艸`)


私はどうやら、一作目と二作目に続き、
マーリンが好きになるタイプのようです。
かっこいいーーー( ੭
>>続きを読む

性の劇薬(2020年製作の映画)

4.5

原作漫画読了済み。
ずっと気になっていたので、ようやく見れました!

でも、ご飯食べながら見るものじゃないなぁ(笑)

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.0

何も考えなくて見れる作品。
でも1990年代のアニメ版の印象が強くて、ラファエロのキャラ差に風邪引きそう。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

U-NEXTで鑑賞!

三谷幸喜作品は、実は今まで見てなかった!

役者さんがひたすら豪華で、一人ひとり個性があって余すことの無いすごい作品だなって面白かった。
ただ、緊張してお腹が痛くなる話でした^
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

次から次へと奇想天外な出来事に、最初はホラーっぽく、中間はコメディアクション、最後はハッピーエンド!典型的なコテコテで楽しかったです。

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.5

12月11日 Huluにて父と鑑賞。


愛犬がスコスコ寝てるのを眺めながら見て楽しかったです。

ただ、エッチな表現やお下品な表現はアメリカンな感じがした笑

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣ける映画だと聞いていたけれど、確かに泣けた😭💦


今まで変わらないもの、ずっとあり続けるもの。
それを手放して、未知の旅へ行くエルサ。

アナはクリストフと良い関係を築き上げながら、エルサに依存し
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

2019年11月1日
Huluにて鑑賞。


当時、映画館のレイトショーで見た記憶があったけれど、改めて見るとところどころ忘れてたので楽しく鑑賞!

原作を読んで映画を見てるので大筋は知っているけれど
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

Huluの配信サービスで鑑賞。

ゾンビがリアル過ぎて、ちょっとずつ止めながら見ました😅💦

大泉洋の作品は、なかなか観たことがなかったのでとても新鮮でした。
違う作品も鑑賞していきたい!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

2019年9月16日レイトショーで鑑賞!

やっと見れましたー!!✨✨
素晴らしかった、とても素晴らしい作品でした!!

私は牧春、春右固定派なので、ところどころそういう表現もあって楽しかったし、期待
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

3.5

2019年9月14日
プレステ4のHuluで視聴ー!

楽しかった〜!原作は途中まで読んでいるので細かいところは所々補完して見れました!

ごくせんの亀梨くんを見てるはずなのに、学ランがすごく違和感感
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

Huluのお試し期間中に見ました!


前回のテレビ版の最新スパイダーマンは、他のキャラクターの話がてんこ盛りで初心者には分かりづらいところが多かったけれど、スパイダーマンだけだったのでとてもわかりや
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

2019年7月10日 横浜ブルク13にて鑑賞!


とても綺麗で美しく楽しいアラジンでした。
アニメ版はハガジン時代のビデオを夏休みに毎日見るのが日課というくらいに大好きな作品でした。
なので、実写化
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーにて。

スパイダーマン、初見で、
アベンジャーズもマーベルもよく分からないので最後まで見れるか不安でした。

自力スーツにビックリ。
そして、登場人物の見分けが付かなかったことを除け
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

わー、凄かった!!なんかもろもろ凄かった(笑)

やっと見れた作品だったけど、設定むちゃくちゃで、サブキャラも描かれているのでトレンディがギュキュギュって感じ。

谷原章介がカッコ良かった(​ *´꒳
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2019年3月26日
横浜ブルクにて鑑賞。

腐女子であることを試された気分です。

「腐女子なんだろ?こういうの好きだろ??」みたいな(笑)

終わりの感動も、ソレで終わったので
何だか打ち砕かれて
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

やっとDVDレンタルで見れました。
ウワサもネタバレもそこそこ聞いていましたが、だいぶ期間空けて見れたので面白かったです😆

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年1月3日
海老名TOHOシネマズ 4XDで鑑賞

シュガーラッシュオンライン見てきた!

・山ちゃんが増殖する
・ムーランのスカジャン好き
・志村けんに似た声のアレ
・危険思想のあるゲームに
>>続きを読む

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

3.0

ずーっと昔に鑑賞。
中高校生の時。
ディカプリオの作品を漁っていた時。

ゲイの映画だとは知らず、でも当時からBLは知ってる。
まさかの展開に頭がついていかず、その時はショックを受けてたと思う。
美し
>>続きを読む