八柴ナツキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

八柴ナツキ

八柴ナツキ

映画(71)
ドラマ(6)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

TSUTAYAのブルーレイをレンタル。

忙しくて、劇場で見れなかったのが悔やまれる(>_<)

開始数分で泣いてハラハラしました(´;ω;`)ブワッ
歌のシーンのたびに涙😭

波乱万丈な人生。
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

2.0

インクレディブルファミリーの冒頭で。


ピクサーの最初の短編映画、好きなんですが。
特に好きなのが、傘の恋の話。

ときめきを求めたのがいけなかったのかも…。
お母さんと成長していく息子のお話。
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

2018年8月14日
横浜ブルク13のレイトショーにて

劇中、エンディングのトロンボーンの演出がすごいという印象でした。

インクレティブルのチャラッチャッチャラーの音楽と映像がマッチする。
ファン
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.5

2018年5月30日
HUMAX池袋シネマズ
吹き替え版で鑑賞!!

Twitterで話題だった作品であり、
A3!にハマっているので、トーマスが浅沼晋太郎さんということで見てきましたが、


最高で
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.5

2018年5月23日
ブルク13にて鑑賞!

【濡れ場がヌレヌレしていた映画】
歯医者さんが早く終わって、次の予定まで時間があったので、暇つぶしにちょうど良い時間というだけで「のみとり侍」を事前情報無
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

2018年5月16日
TOHOシネマズ海老名にて鑑賞
(同日にいぬやしきも鑑賞)

名探偵コナンの映画は約5年振りでした。
前に見たのは飛行機ジャック?怪盗キッドとコナンが活躍する映画でした。

灰原
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

5.0

2018年5月16日
TOHOシネマズ海老名にて
(同日に名探偵コナンゼロの執行人も鑑賞)

原作マンガを途中まで見て、アニメ版を見ていなかったからか、
または直前にゼロの執行人を見ていたからか。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

2018年5月3日
自宅にて鑑賞。

友近と渡辺直美ちゃんが吹き替えという印象。
やっと借りたので見たのは、字幕版でした。

翻訳も日本人に合わせてる場面もいくつか。
でも不快ではないので楽しく見れま
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.8

2018年1月9日ブルク13にて
IMAX2Dプレミアムシート鑑賞

最高でした(ノ)'ω`(ヾ)
細かい感想は近いうちに書き込みます。

アクションシーン見慣れてないけど
スカッとした!!
戌年とし
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

2018年1月5日
Amazonビデオにて鑑賞

アクション映画にやっと慣れてきたこの頃。
007や他のスパイ映画もそんなに見てないけれど、今作はスパイとは何かを学べる教科書のような存在かもしれない。
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.5

2018年1月2日
TSUTAYAのレンタルで鑑賞。

ずっと見たかった作品をやっと見た!
多少グロかったけど、主人公ゾンビのお兄さんがナウでヤングだったので楽しく見れました♪
こちらは吹き替え版で見
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

2018年1月2日
TSUTAYAのレンタルで鑑賞

終わったら泣いてた(´;ω;`)ブワッ
どうしても吹き替えはアニメ版と比べてしまうので字幕で見ましたが、それで良かったですb

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

2018年1月2日
TSUTAYAのレンタルで鑑賞。

今まで見てこなかったのを後悔。
楽しかったー😆

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

2017年12月30日
TSUTAYAのレンタルで鑑賞。

面白かった!!作り込みもすごいので、ラストのホンワカ具合が絵本を読んだ印象。
だけど、主人公のカバンの管理のずさんさに少しイラついたところは
>>続きを読む

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

3.0

2017年12月30日
TSUTAYAのレンタルで鑑賞。

人狼1と狂人7人 VS 用心棒と占い師

男子が幸せになって欲しいと思うのです。。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

12月11日 21時05分
横浜ブルク13 レイトショー


一つの小説を2時間で読んだ感じ。
名探偵コナン、金田一少年に慣れ親しんだ日本人が見るにはどう映るのか、気になる作品。

清涼院流水さんのミ
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

5.0

邦画で結構好きな作品。
見たら、幸せになれる。
幸せになりたい時に見る。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

11月6日にみなとみらいブルク13にてレイトショー。
映画の最新作チェックしてるときにうっかり予告編を踏んで怖くなったため、ラクになりたくて鑑賞。

最終的に、見てよかった。
怖いの嫌いだったけど、サ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

1作目からバルボッサが好きで良かった。
ありがとう(`;ω;´)

ターナーとエリザベスは、
本当に愛し合った夫婦なんだなってホッコリするシーンがあって、そこでも泣きました😢

お台場ユナイテッドシネ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.8

2018年1月2日
TSUTAYAのレンタルで鑑賞

どんでん返しが気持ちいい作品。

映画館鑑賞当時→→

映画「22年目の告白、私が犯人です」見てきた!!!

最高だった!!!出演陣みんな最高だっ
>>続きを読む

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何故、ラヴァーズという役職が登場して
男女がそのような設定になれなかったのか。
そーいうのが見たかったのに…

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

公開された時、劇場で見て
2017年1月4日 フジテレビで見ました。

受付のお姉さんのくだりが好き♪

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

この世界の片隅にを見てきた!
君の名は。に隠れてしまったジワジワ人気の出ている名作と聞いていました。
確かに、見ている最中は不思議な体験をした感じに。
小学生を連れたご家族連れもいらした。でも、キスシ
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妖怪ウォッチがクソ面白かった!!!
毛穴世界とアニメ世界が切り替わるのは妖怪のせいだった!!
山崎賢人くんと斎藤工の謎のダンスシーンと遠藤憲一の適切な無駄遣い。
ひゃくれつ肉球が現実的にこじんまりして
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージアム見てきた。
一言で言って、最高。

あんなに漫画に忠実で。
あんなにすごい演技を見ることができるなんて。
久しぶりにパンフレット買った。
もう一回見たい。

漫画を読んでから見るのをオスス
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.5

2018年1月2日
TSUTAYAのレンタルで鑑賞

フィルマークスを初めてすぐの鑑賞だったので当時映画館で見た感想がなくて泣いた。

いやー、楽しい作品。
君塚さんらしく警察側もしっかりしてる気がす
>>続きを読む

|<