ボリセングォースさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ボリセングォース

ボリセングォース

映画(281)
ドラマ(10)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5


友人1「何であの人が殺されるのか意味わかんないんだけど!?!?、?」

友人2「考えるな〜感じろ〜(雑)」

という映画笑
1をみていないので比べられませんが
スーパー笑っちゃって そういう映画なの
>>続きを読む

シークレット・オブ・ハロウィン(2016年製作の映画)

3.5



青春映画…といっていいでしょう…

こころがくるしい…
そしてうつくしい…

細かいことを気にする性分ではないのでとても楽しめました

サイレンス(2016年製作の映画)

3.2

なんか見たことあると思ったら二回目の鑑賞でした……最後まで見たけど……まあまあ面白いから…マスクものは殺されるまで顔面を見せないでくれ…殺された後(迎え討ちにさて)にマスクを剥ぎ取られる瞬間と殺す時に>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.3

先祖の拝み方すごい戦国の世っぽかたね

またケツアゴ美人やん…

全員首取ってくれ………

ケツアゴ美人にかんぱーい という感想

ヴァンパイア/最期の聖戦(1998年製作の映画)

3.5

このテイスト…知っている…!と思ったらカーペンターさん… 気が合うわね…
たぶん現代っ子には なんだこのB級映画… て思われるんだろうなあ わたしも現代っ子だけど… ふぁっきんふぁっきん言いすぎて途中
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.5

グラフィックよし キャラクターよし
原作ぶち壊し系 ファッキン面白映画でしたん アメリカーンな感じになっていてよかった また別の感じで楽しい

ドリアン・グレイ(2009年製作の映画)

3.0

美しさが足りぬ そして長すぎたので旅に出るところまでみて死ぬところまでぶっ飛ばしましたけど 途中まではよかった そのあとのあらすじを先に見てたのでカットでよしと判断したのであった エロいシーン活字の方>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.5

パパ大奮闘のホラーコメディにカンパーイ!
それぞれのパパがいい味出してて最高でした。大活躍のふとっちょパパは体は女性ですがパパです そういうのが普通に何の説明もなく 個性として あるのが 素晴らしい
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

アクションシーンの見応えがありまくりで良き

あらすじみただけで敬遠してたけどみて良かったと思えました

スパイ映画で5番目くらいには好き

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

素晴らしい映画であるのでみるべし
海外での吃音症の認知度の高さはこれが理由か、というのを最近知ったことを恥じます。おすすめする理由としては、人間の内側の内側を、ノンフィクションで、ここまで見られる、と
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

初めてみたのですが
興奮したぜ
色んなことに

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

4.0

誰の立場でもない ひどく淡々として 美しい 人間の業よ

現代的な 完結を求めてはいけない 理由を求めてはいけない

いい映画でした

綱渡りの男の子が格好良すぎだ

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

ストーリーは普通に好きだけど ソルトとその旦那の愛がたまらん そこだけ何回も見ちゃう リピート 変な性癖みたいな 何回も繰り返しそこだけ見ちゃう興奮する

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

うたすき 話も好き 不意に見たくなる作品トップ15には入る あまりグロくないので気楽に見れるくらいがちょうどいい テンポよし 役者さんの名前全然知らんけど男の子が最高この子好き 歌もあるしファンタジ〜>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

最後まで相手が掴めんのがよい
でも最後に見えちゃったのがやだ

オフェンダー 〜コソ泥珍道中〜(2016年製作の映画)

4.0

アイルランド男児って感じでめちゃめちゃ笑った 最高 カットもすき あんまりコメディー観ないけどこれはかなりよき これ見たのにカ月とか前だし 明日コーク行ってくるからもう一回みようっと

ソウ6(2009年製作の映画)

3.7

普通にこういう映画が好きだから興奮しました コンセプトも良かった

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.8

食物連鎖から外れた一方的な搾取
今まで知識としては知っていたもののよく考えず日々を生きていました
人間は輪から外れた傲慢な生き物だ
それを知っていて自分ができることは
何もないのかなあなんて思ったり
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

彼女の歌に圧倒されるただ圧倒されたおす時間でした

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

最後まで頭良かったなあ
イカすぜベンヤミン!

声がなんか無理だったけどたぶん吹き替えで見たらまた違うと思う

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.0

ああ人間とはなんて傲慢で図々しいものなのでしょう

近しい人以外になにか個人的なことを頼むのは躊躇われてしまう ような性格の人が好きです わたしが全部気を使ってあげたい 気を使い過ぎてるからわたしが気
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.8

かなり上位に食い込むコメディーであった、、、!!!
わらえるう!!!
英語もわかりやすいのでそのまま吹き替えなしで見たほうがベターやとおもいますう!

HUNGER ハンガー(2008年製作の映画)

3.7

これは一種の芸術作品なのでは
歴史のバックボーンを知っているとより理解が深まるとおもいました

ぼくたちのチーム(2016年製作の映画)

4.0

ちょうどLGBTQprideに参加してきたばっかりだったので たくさん考えることが たくさん 自分とは違うものを受け入れるって難しいことだけど理解しようとすることはできるよ

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

教えないことは罪だ
汚いものから目をそらしつづけたらだめよ
親は子どもとみるべき

レインマン(1988年製作の映画)

5.0

わたしの1番好きな映画です
NHKの映画放送するやつのチョイスいいよね