ボリセングォースさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ボリセングォース

ボリセングォース

映画(281)
ドラマ(10)
アニメ(0)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このシリーズは全部見ました。
映画ドラマ全部です。

世界観がよい、時系列並べて、頭整理して、二週くらいしました。

すごい有名だからっていう理由で見てほしいなあ。

ただのサイコパス映画ではないです
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

恋人にこれまじやばいでみて!
って言われてみた。

もどかし過ぎてスキップしまくったわ、、、

ツッコミし過ぎた。

ヒューマン系かと思ったら恋愛映画だった。題名の通りやん。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.2

実写も結構よかった。
窪田さんがよかったです。ぴったり。

コメントうんこみたいな感想しかできなくてすみません。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

動物系には滅法弱いっす。
3回みた。

犬目線のストーリーはなかなかよい、
テンポよく、子供も見やすい映画ですね。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

みたよ!
声、よいー!そして、話も、よいー!
そして、この、理不尽な、なんとも言えない感じ、、、
全然心スッキリしないですけど、、、


のんさんはいま、バンド活動もしてて、
部屋充という曲が最強によ
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.0

奇妙な世界観ですね。
ラドクリフ?好きなんで、よかったス。
流れに身を任せられない視聴者は
苦手そうな映画ですね。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

わたし、この本が大好き!
映画も忠実でよかったです。

変に綺麗事じゃなくて、
周りの人間の心の機微が、
うまくチャプターになっていて、
素晴らしかったです。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

えッこの発言はいいのか、、、
と思ってしまうその心ッ!
わたしの心や価値観はすでにこのクソみてーな現代社会に侵されていました、、、

あらためて、人とは何かを考える時間。

ずっと笑ってた。

映画で
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.7


超良かったほんとに(;_;)
こういうファンタジーが大好きなので(;_;)
BFGのなんとも言えない愛おしさよ…
子供の心を失った大人達め(;_;)このよさは一生わかるまい(;_;)ワーン(;_;)

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.3

ゲド戦記、ジブリでいちばんすき。

わからん人はググるか本読めばいいんだよ本読めば。意味わからんと低評価にする人多すぎぃ😢

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

やつざきぃ!

という感じ

絵も美しいのでわたしは好きでした。

ゲームは実況派なのでやってませんが

お話がかなりキリスト教という感じで
日本人の人でくわし〜〜い解説をしている人がいたので理解でき
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.5


頭悪い系ぶっ放しスリラーアクションでした なんも考えずに見れるから最高だぜ
お父ちゃんすっげえ強いのに死んじゃって悲しい。

辻褄など気にしていたら楽しめませんよう

あっ
最近映画見るのも飽きてき
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

先月、アウシュビッツ見学へ行ってから、関連する書物を読み漁り、関連作品を観る日々を送っている 知識もあったせいか 以前より理解が深まったと思う
ホロコースト内のカットはセットを組んで撮影されたようです
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


受取手次第ですねえ





わたしは柔軟な思考の持ち主なので
とても面白かったとおもいます

どっかのだれかのレビューに、コレ系映画はこれが先駆者的なこと言ってたんですけど、マジだったら、普通
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

-

Netflixにあったので鑑賞

Netflixて国によって配信してる作品が違うみたい
もう一回見ようと思ってたらホテル次の国に移動した時にはなくて、家に帰ってもなかったよう

わたしは、初めの方はな
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

Sf、すきやなあ

と再確認させてくれる映画ですねえ

初めてみたSFは小学生の時のNHKのスタートレック放送でしたけど
あのときはSFの良さがわかっていなかった

クゥゥ、いいね、これいいねぇ
>>続きを読む

すてきな片想い(1984年製作の映画)

3.4


最近のよくわからん高校生の映画より というか比べるもんではない が とてもいいね

いざ!てれーん!つって笑 パンツ上げて笑 残りのナードたちが笑 ぉぉぉぉ〜〜ってなってるの 笑

メカニック(2011年製作の映画)

3.2


本日のコンディション悪し

ねむし

コレ系はあれこれ理解しなくていいとの判断なので 何も考えずに聞き流していたら 一緒に見ていたオーナーがいちいち理解しているかどうかの 映画ポーズさせてチェックし
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.3

おもしろーい!
コメディーで久しぶりに面白いとおもいました

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.8


題名覚えてなくて本日再鑑賞
これは5回くらい見てると思うんよね

それでもおもしろい

だいたい二作目ってだるいんやけどこれはいい、娘ががんばる、前の作品ではむすめ、なんもしてなかったけど、今回はす
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.8

初めてめちゃ、くちゃ、楽しんだアクションだったんじゃないかなあと思う

たぶんこれは五年生か六年生の時に父と見たんですけど、2人とも、すげえ〜〜わ、って言いながらみました 父は途中で寝るんですけど映画
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.5

音楽にじゅうまるすぎる〜〜〜!、!!

スクールカーストのどこらへんにいたかな自分、と思い返せば、お昼はボッチメシ、休憩は図書室、たい焼き屋で無料のたい焼きの切れ端(はね)を貰い、1人でちびちびビニー
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7


もらいゲロするからやめてくれぇえと思った笑

でも
音楽すきとしてはたまらんかったのであった
そしてブレックファーストクラブ見返した、のであった

しかし、途中で家のひとが友達を連れてじゃましてきた
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


乏しいゴッホの知識をほじくり返しながらの鑑賞でしたが、かなり愛を感じられる作品となっております
印象派好きのわたし モネの追っかけをしていた時に よく見ていた彼の絵が動いていました きっと誰もが美術
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.8



他者からのグロより自発的なグロの方が何万倍もきつかった ウォォォていいながらみたもん笑

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

4.2


朝から見るもんじゃなかったなぁ…

このルールがよくわからんけどなんで乗り移られてんのかわからんまあいっか

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3


だいすきなジブリなのですが、

どうも海外では世界観をうまく理解してもらえないらしい

精霊ではなく八百万の神々なのに
あ、まあスピリチュアルなかんじで精霊のようなものかも…

神ていう認識の違いか
>>続きを読む

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.5


BGMがラブいぞ…
気持ちよくさくさくっと観られて良かった

大脱出(2013年製作の映画)

3.8

夢の共演はまさに夢の共演であったのであった。

こまかーいところは聞き逃してあんまり理解してないけど(すごい聞きにくく喋ってないですか今回?)内容はとても充実!あついぞ!というかんじ。

ちなみに今回
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.0

2番はもう
なんか興奮しました

わたしのキュンポイントは、
的確に捌けなかったせいで途中で一体死んじゃって、うぉぉぉん(;_;)って泣いちゃう主人公のおじちゃんが、とても、愛おしい というところ
>>続きを読む