momongaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

MCUを度返して、ガーディアンズだけの三部作として完璧。

生き物なめんな!!映画だった。

近年でこんなに最高な三部作は、ジョンワッツのスパイダーマンはあったが、あれは予備知識が必要なのが一作あるか
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.8

東イランの問題で片付けて良いのだろうか。

安倍さんの殺害を支持するものや(決して右派ではありません)

自衛隊でレイプ被害に遭った五ノ井里奈さんに対するネットの醜悪コメント。

これらの様にイスラ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

子供も大人も楽しませる良い映画だった。

Nintendoはディズニーの脅威になり得るか非常に楽しみが増えた

ネッシーのなみだ(2011年製作の映画)

4.0

ダム建設で住民がただでさえ反発するのに、このバケモノのせいでまた一つが水害になる恐ろし作品…

マッチ売りの少女(2006年製作の映画)

4.0

CGと手書きで揺れるディズニー映画として、意外と重要な作品なのかも。

アンデルセンがこれを描いた時代背景は要は共産主義革命前夜のヨーロッパにおける、搾取的構造のアンチテーゼとして存在した作品だと思う
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.0

前提として、2018年から始まった1と2はとっても好きだし、物凄く期待してみに行きました。

今作のテーマは殺人鬼になってしまった青年が、階段の手すり前で、カメラ目線になりながら『お前だってブギーマン
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

『本当の気持ち』を伝える事で起きる、人生の悲哀が詰まった映画だった。

ブレンダン•フレイザーの演技も素晴らしく、彼の境遇を考えればこれ以上ない役なのかもしれない。

度々出てくる『神の救い』という不
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.2

過去作未見のノー知識で飛び乗り鑑賞。


なんかジーンと来た。これは凄い

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.8

映画冒頭から『money for nothing』と高らかに叫び、ファッションやアイテムあらゆるものは無駄遣いだ!!と宣言すると同時に、

主人公のソニーが汗かくのが嫌だ=運動嫌いと言うのが、『楽して
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

陰謀論者の方がよっぽど世間の終末感を強めている現代で、陰謀論者に餌を与える様な映画撮ってどうするシャマラン。

僕は彼の映画が好きです。でもこれは、選ばれしものを同性愛者に設定しているところも、ポリコ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.5

前作のヒッチコッキアンなんだろうなぁ…から監督変わって、100%ヒッチコックできた感じ。ラストはめまいのビジュアルそのまんまの二人が映る辺りやはり意図的だし、めまいを下地にしたと思われる。

でもめっ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.4

ヒッチコッキアンなんだろうなぁと感じさせるセラ監督の傑作。

一作目からエスターに対する悲哀の目線も入ってるのが面白い。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.6

ファンタジーものがあまり得意じゃない僕が、凄く楽しめた佳作!!これは素晴らしいエンタメ映画でした!

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.7

めっちゃ好き。

ニコラスケイジをいじっても馬鹿にしてない姿勢が本当に良い。ピャーピャー泣いたぜ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ラストの展開と作画には納得いかない。

石若駿という天才ドラマーをみなさんにも知ってほしい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

みて5日経つので、レビュー書きます。

仮面ライダーそんなに知らないので、普通に面白いと思うところと、????となるところも結構多かったです。

これを映画と言っても良いのか?と疑問になる所もあり、第
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.5

何故、そんなにみんな観てないの??

このシリーズの最大の魅力は応援したくなるキャラクター達と、ダークなユーモアにキレがあって、子供も楽しめるけど家族とも観れる映画で◎

ヒーロー映画に必要なのは『人
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

5.0

メリル・ストリープの顔に寄って「なかやまきんに君」バリの『やるの?やらないの?どっちなんだい!?』『むむむむ、やーる!!』展開が熱すぎて昇天。

輪転機によってうねる様に活字が組まれて、その紙の流れに
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

あんたはそれで良い。自伝映画の癖に努力描写がない、自分の才能にビビるあんたは本当に凄い。

それは貴方のキャリアを考えれば、これ以上の説得力はない。

とにかくラストは熱かった。そして大量の涙が出た。
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.5

物語論でありながら、自分を曝け出すお話になってるのがなんとも感動的であった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

監督インタビューでADHDのメタファーと言うのを聴いて、すごく納得した。

人生はALL AT ONCE(まとめて)不幸や嫌なことが、ふりかかってくるし、マルチタスクができない自分からしたら、モノや人
>>続きを読む