ycpさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ycp

ycp

映画(382)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

美しくて怖くてたまにグロくて…
カルトの世界に入るのってナチュラルなんだな〜

鏡に映ったあの子は誰だったのか

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

個人的ジブリ内イケメン1.2が揃ってる…
ママレードボーイを思い出す

この時代は楽しそうだな

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

この映画とてもすきだ…!

お父さんの前で踊るビリーにうるっとした
音楽が全部良かった…

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.0

映像おしゃれ〜
すごいビビりながら見てた
でも眠かった。。。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

出演されてる皆様がとにかく美しい&素晴らしかったです。。

◾️レディバードコンビが良すぎた
◾️ジョーの不器用さがとてもリアル
◾️ちょっとダメ男でも憎めない弱くて優しい男を演じさせたらティモシーの
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

3.6

小さい頃、大好きだった。
「あらしのよるに」みたいな話。

でも人間介入してくるぶん胸が痛くなる。

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

4.0

人が言う完璧、人にあわせる完璧。
それが正しいわけじゃない
完璧にみえる男性も完璧とは限らない

坊主にエレガントな服装が本当に素敵!
おもしろかった〜

エスター(2009年製作の映画)

3.7

こわかったよ!!!!!!!!

はあドキドキした…
最後のほうドキドキしすぎて指の隙間から見てた…

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.6

ブログで読者が増えていく喜びや、
本を出すことの凄さや大変さ、
そういうことへのスペシャル感が少なくなってきているような現代だけれど、お料理の楽しさや食事を楽しむことは、どんな時代も共通していてほしい
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

実話とかまじですか…むり…
絶妙にビックリした
怖い顔で驚かしてくるところは、いけた

あの博物館いきたいな…

実際の記事使うエンドロール素敵

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.7

ディズニー実写化にそこまで惹かれない
(といいつつ見ちゃう)
けど、想像の10倍よかったです。

本家のイメージとは違ってたけど
すべてのいぬたちかわいい。
いぬ愛おしい。

可愛いってたぶん20回は
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

ライオンキングだからそりゃ面白いよね!やっぱり好き!

だけど、やっぱりアニメ派。
ライオンたちのお顔見の個性が…わかりにくくて…

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.5

美術館行きたくなった〜
アートホラーってあんま見たことなくて設定は面白かった。
アート業界に携わる人々の話だからファッションとかおしゃれ。

痛いの無理だから一部きゃーってなったけどあんまり怖くなかっ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

おもしろかった…

教会で、みんなが愛とは何かを語りわちゃわちゃするシーンがすきだ

それでもやっぱり愛とは何かがわからない!

ラストシーンの電車は伏線から良かった〜

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.7

動物は大好き、
だけどお肉を食べることも好き。

たとえ自分がペットで豚を飼ったとしても、
ハムとか豚肉とかは食べるのやめないと思う
でもそのペットの豚は絶対に食べれない…

自分がヴィーガンとかイス
>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

4.1

すぐに命を失ってしまう環境だからこそ、死を覚悟して行動することが身近にあって、意を決したときに本当に死ぬ覚悟で行動することの重さも、普段の生活から常に死を覚悟して生活しないといけないとか、とにかくつら>>続きを読む

詩季織々(2018年製作の映画)

3.5

ビーフン食べたくなるし、
走らなきゃ…ってなるし、
素直にならなきゃ…って思った。

はやく飛行機に乗りたいです。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.9

「自分のすることを愛せ、子供の時、映写室を愛したように。」

自分が映画を映すことで、自分がみんなを笑わせてる気持ちになるから好きだっていうシーンで、ああエンターテイメントってこういうものだよねって。
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.7

学生時代に小説を読んで衝撃を受けた話。
シンプルなのに、難しくしてるのはいつだって自分たちだ。

例え世界中の人たちがこの映画を観ても、それだけで世界が平和になるとは思えないけど、多くの人の心の片隅に
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

おもしろかった!Googleで働きたくなるネ
スチュアートのツンデレ具合が最初から最後までかわいい。。
ヘンタイって英語でもヘンタイで通じる衝撃。。

ベンスティラー大好きなんだけど、よく共演してるこ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

衝撃のラスト。。
映画としてそれなりに面白かった
現状とのリンクがすごい。。

役者さんが豪華だったけど、この映画に出演されてた方々は今の状況をどう感じてるんだろうなってちょっと思った
演じたものがほ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

1番好きなシーンは五右衛門がクラリスに対して「可憐だ…」って呟いて照れるところです。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

ラストの島に戻っていく様子がとてもディズニーぽくて好き。

モアナの自分の力でなんとか道を切り拓こうとする強さも好き。

(欲を言うなら、サブキャラがもうちょっと魅力的であってほしかった…)

バンビ(1942年製作の映画)

3.9

子どもの頃に観て記憶がなかったので大人になってまた観てみた。
映像と音楽がとにかく美しい。。
手描きの背景が本当に1つ1つ丁寧で綺麗。

手塚治虫が何度もバンビを観に映画館に足を運んだってエピソード、
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

途中までめっちゃディズニー感あってサクサク進む。壮大だし勢い良いしツッコミどころあってアトラクション感が楽しい。
前半がそんな感じだから、後半ちょっと飽きちゃった。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

ドロシーがひたすらかわいい。
犬飼ってた身としては毎日4階まで階段登らせてたらそれはヘルニアやるよねー!
回復したあとも、階段は抱っこしてあげてー!!って思ってしまった。笑

さらっと観れたけど、
>>続きを読む