ひさんの映画レビュー・感想・評価

ひ

映画(89)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 89Marks
  • 36Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

途中の緊張感はすごいが、ラストは期待を上回らなかったのがなんとなく残念。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

人間は浮くようにできてるんだ、もがくから溺れるんだ、みたいな言葉が妙に響いたのはリリーフランキーが言ったから?

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

ラブストーリー×ホラーってどんな感じなんだろうと思ったのと、ティモシー目当てで視聴。
血まみれでもティモシーならタバコ吸いながら運転すれば映えるからすごい。
グロテスクさをティモシーの美しさが中和させ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

永野芽郁の演技がいつもの彼女とはまるで違う。
奈緒はミステリアスな役が似合うね。

“もういない人に会うには自分が生きてるしかない”って言葉が刺さった。

自分も数年前に大好きな祖母を突然亡くした。も
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.2

パラサイトで知ったパクソダムさん。
めっちゃくちゃいい演技する、かっこいい。
家族ではないのに家族みたいな関係性になっていく感じって泣ける。
手の甲に方位磁針のタトゥー掘りたい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

こうゆう終わり方か、うーん
まあこれが1番いいか。うーん。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

手に汗握る展開とはまさにこのこと。

先の読めない展開に心臓がバクバクしてエンディングのころには汗だくでした。

この臨場感を映画館で味わえてよかった。

あと、イ・ビョンホンってやっぱりかっこいい。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.5

胸グソ悪い気持ちになりたくて今泉さんの作品の中からチョイス。

けど、今泉さんっぽさがなくどちらかというとゆっくりと温かいストーリーが進んでいく感じだった。
これはこれでいいのだけど。

あれ、戸川湊
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

今更だけど。ようやくみれた。

ドキドキハラハラ系コメディ?と思いきや衝撃のラスト20分。
こりゃアカデミー賞とりますわ。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

え、そうゆう!?って感じ。
巻き戻してみたよね。
だまされた〜
最後は思わず拍手しちゃったよ。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

なんでも言葉にできることがつよさじゃない。
自分の感じたままに生きるユリヤはどこか自分に似ている気がした。
自分の感情を言葉にできる人にあこがれがあったけど、こんな自分でもいいんだと肯定できた。

>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.3

胸糞系なのかな?
なのに清々しいエンディング。
アメリカンジョーク満載でところどころ声に出して笑っちゃう、とてもいい映画でした。

あと、トムがめちゃくちゃ国山ハセン。名前もトム・ハンセンなのね。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.8

青春も恋愛も友情も時代劇もSFまで入っちゃってるのに全部が中途半端じゃ無いのがすごい!!

この夏の間だけみんなの青春、私にちょうだい!
から全てが始まる一夏。

「青春」を美化しすぎなところはあるん
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

今更だけどみました。

なんだかぼくにとっては退屈で、最後の方は倍速再生にしてしまった。。

なんでこんなに話題になってるかと言うと、
キャストの豪華さと、誰もが経験したことある共感性なのかなと思いま
>>続きを読む

>|