hikaさんの映画レビュー・感想・評価

hika

hika

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

みんな若い!
後半、色んな時系列が繋がるのがおもしろかったー!

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.8

周りからそうだと言われたら一気に自分も鞍替えしちゃった。
人間?日本人?の同調心理をうまくついた作品。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.3

途中からおっさんずラブがチラついてしまった(笑)
ちゃんと演技してるの成田凌だけで周り全員学芸会みたいな演技だった。
これ成田凌怒らない?大丈夫?

雨の中の慾情(2024年製作の映画)

3.2

濡れ場をなくせば普通にいい映画。
成田凌カコイイ。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.4

ほんとそうだよね。
毎日の選択がその人を作るんだよね。
最後みんなでプレゼント配るところ、音楽もめちゃくちゃよくて今年40歳だけど泣いちゃった…。
ルーシー・リューも相変わらずお美しかったです。

>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

セリフがなくても単調なストーリーでも退屈しなかったのは、役所広司の演技力あってこそ。
ボロいアパートだけど清潔感のある、カッコいい暮らし。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

電車で号泣した。
伊藤沙莉以外の方言に違和感があった。
おばさんの「私の人生を返して」「そればっかりじゃないとよ」のセリフは、子を持つ私も共感しすぎて泣けた。

新海誠の映画、キモくて好きじゃなかった
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

科学者が本気になった時の執念はカッコいいね。
とはいえ不倫相手一人死んだくらいで病むようなヤツが一丁前に殺人兵器作ってんじゃねえよクズが。
(広島出身なので特別な感情が湧きました)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

私にはクズ不倫女にしか思えなかったけど、死ねば勝ちだね。
あと岡田将生じゃなくて成田凌の方がハマり役だと思った。
舞台もやってるし。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

珍しく複雑なストーリーになってきた(笑)
ハンと彼女は死んだんじゃなかったっけ?💦
時系列分からんくなってきた。
とりあえずリトルBかわいい&勇敢!

ロストケア(2023年製作の映画)

4.3

検事以外の演技がすごすぎた。
綾戸智恵はもはや本人だね(笑)
余命◯ヶ月ばかりじゃないんだね、ガンバレ邦画!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

船沈みそうな時タイタニック的なセリフ言うかと期待した…。

私こっち系の不動産会社勤めてたことあるけど、映画通りすげえ下品でファックだったよ。

アポカリプスZ ~終末の始まり~(2024年製作の映画)

3.4

ゾンビを2時間にまとめるのは無理だよねー。長い戦いになりそうだわ。
どうかニャンコは無事でいて。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

面白すぎた…
ネズミは繁殖力すごいもんね。
てかあの封筒の中身気になりすぎる!!

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.2

マ・ドンソクが出てるとヒーロー映画みたいになるから不思議。
かわいい。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.8

3人子どもいて、1人は赤ちゃんで旦那が飲んだくれって…奥さん優しすぎ。
あとトミー!
あんた死ぬなら飼い犬看取ってにしなさいよ!