hikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

hika

hika

映画(203)
ドラマ(0)
アニメ(0)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

1.3

面白くなかった(笑)
全体的に湿度が低くカラッとしてるため、日本ホラーみたいなあと引く怖さが好きな人はガッカリすると思う。

ハリケーンアワー(2012年製作の映画)

3.6

こっち系の映画でワンちゃんが出てきたら希望が見える。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.9

長いと思ったけど、全然長くかんじなかった。
てか飛行機消火隊無能すぎ!

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

4.0

エクスペンダブルズ見た後だから迫力に欠ける。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.2

やっぱお金かけてる映画は面白いなー!
イヤフォン爆音で見たから迫力満点だった!

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.3

絶対死なないから安心してみれる。
お金もらった彼女のリアクションがイマイチ(笑)

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

4.0

冒頭の演説、昔見た広島弁のYou Tubeが頭に浮かんだ。それだけ役作りしてるってこと。最後のデザイナーの美青年、絶対あの人だと思ったらやっぱり。
あとジョブズの嫁は懐がデカすぎる。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

1.9

面白いけど日本人バカにしすぎじゃない?
こういうイメージなんだなぁ。
最近日本人っていうことが恥ずかしくなるような映画に当たってまう。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

日本製のコピー機が褒められてて嬉しい。
あー、あなただったのね!って感じ。
時系列が難しかった。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

日曜洋画劇場にピッタリの映画!
人間の手のひら返し、エグっ!

バイス(2018年製作の映画)

3.8

みんな微妙に似てた(笑)
レズビアンの娘が一番かわいそう。

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

4.7

獣医と像ほのぼの映画かと思ったけど、違ったー!
象牙買うの日本人だったりするんだよね。
恥ずかしいし申し訳ない。

紀元前1万年(2008年製作の映画)

1.6

本当にそうゆう歴史なん?(笑)
フィアーザウォーキングデッドのパパが出てた!(笑)

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.0

胸くそな場面をもう少し削ってくれたらただのいい映画になるのに。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.5

みんなちょっとアホ。
でも鳥の絵がカッコよすぎてたまげた。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

コミカルな部分とシリアスな部分のメリハリ効いていてつらい。

イノセンス(2004年製作の映画)

4.1

映像が薄暗くていつもの攻殻機動隊と違う雰囲気。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

ただのいい映画やないかい!
ピアノ弾いた後の笑顔が素敵だった。私も明日から理不尽な客に殴りかかるのやめるね。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊 インターナショナル・ヴァージョン(1997年製作の映画)

4.4

TVアニメを見たの後に鑑賞。
これはアニメの続編?このあとアニメ?
深すぎて分からぬ!

音楽(2019年製作の映画)

2.9

なんかよく分かんなかったというのが正直な感想。