らいおんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

らいおんちゃん

らいおんちゃん

映画(64)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.0

5回くらい泣いた(オープニングとただご飯食べてるシーンとかでなぜか泣いてる)
最強ランキング1位源静香

四次元ポケット使えなくなる展開が好きじゃないんだけどそれもないしあの道具でええやろみたいなもや
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

一応ロードムービー?
終始ふざけてて楽しい。
敵が魅力的でないのが残念だけど
その分野原一家もかすかべ防衛隊も大活躍で
見どころたくさん。

今作のオカマ枠がひろしってだけでも笑える
あのビジュアルが
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.5

何度も見てるけどAbemaで見させてもらって改めて気づいた点もあったので記録!

おバカなしんちゃんが今作はちょっと大人というかかっこいいというか。しんのすけってもともと新たな環境への順応力があるよね
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

家族思いでごく普通の公務員が淡々と仕事をこなし休日には家族と仲睦まじく過ごす映画

その環境に固執する妻
精神に異常をきたしてる子どもら
壁の向こう側で同じ人間が虐殺される日々

最初は収容所で何が起
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

4.0

セーラームーンリアタイ世代
この映画子どもの頃からだいっっっ好き
終盤今見ても泣く

Moon Revengeが流れるタイミング神
そしてこの映画のヒロインは地場 衛

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.0

冒頭からどんどん進む
あまりの早さに え??なんて???って
巻き戻して再確認したり(自分の理解力低いせい)

主人公との追いかけっこは楽しい
ハルクの迫力凄すぎて怖くなってきちゃってどこかでヒロイン
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

劇場公開順に見ていくためにはここからスタート

主人公こんなやなやつだったっけ?
まあすぐに改心してくれるからいいけど
秘書との恋は一体どうなっちゃうの〜〜??

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.5

必ずしもこうならないよ〜みたいにしてるけど
先日この映画の未来の姿がとある広告に使われてて、え?正規なの?とちょっと色々考えたけどまあそれでも納得できるなって思えるくらい映画の未来もそれはそれで好き。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

ルーティンをこなすだけの日々が好きなのでこの映画は見てて気持ちよかった

ただハグとか頬にキスとかは違和感あって石川さゆりに歌わすとかおじさん監督の夢小説?とか思ってたけど監督が外国人と知って納得と驚
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.0

実際の事件を元にしてるけど映画の方がマイルドになってる。そこで終わり?とあまり腑に落ちない。全てを忠実にし子どもたちはどうなったか?まで表現するのは野暮と考えたのかな。
子どもたちがみんな無邪気で可愛
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.5

見たいなと思ってたらアマプラに。ありがとうございます。

主演のエイドリアンの演技が凄まじい。
悲壮感って日本語じゃ言い表せない。実際演じながら心身共に体調崩されたとか。そりゃそうなるわ。

邦題がザ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

見た後生き方が少し変わる気がする

22番の生い立ちが掘り下げられるのかと思ったらいい意味で裏切られて見てる側に問いかけてくる。22番はあの人かもしれないし自分かもしれない。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

見た後ずっと心の中にこの映画がいる
退屈ではない意味で上映時間が長く感じる
好きな映画は上記に当てはまる気がする

同性愛に否定的な思想はないのだけれど直視したことがなかったので序盤の展開にこれ見続け
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.0

JUMP+で既読だったから映像化に対して期待と不安両方あってアマプラで解禁されて早速見てみた。
漫画の表現とは別次元で映像ならではの良さがあって不安は完全に打ち消された。(漫画を超えたとかいう表現はあ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

傑作の戦争映画も公開されてから何十年と経ってしまっているので戦争をこれから学ぶ人達がとっつきやすい映画が今はあまり無いのかもしれない。そんな人達には見やすい作品。

主人公が空襲中動けなくなりそこで現
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

プライムの配信終了間際だったから見てみた
本読んだり映画見たり美味しいもの食べたり価値観の合う恋人との好きを共有する時間は楽しい
今後も絹ちゃん麦くんのこと思い出しながら生きていくんだろうな


この
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

シンドラーがどうユダヤ人を救ったかだけのストーリーではなく、この時代に生きた者達一人一人の物語。

俳優らの演技が素晴らしくセリフが少なくても表情や目線が恐怖のさらに先にある絶望のような感情を表してい
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

私は良い人
良くない思い出は胸の奥にしまいたい
でも嫌な出来事も受け入れたらいろんな要素が今の自分を作ってることが理解できた

感情って簡単なようで壊れやすいし自分のことなのに良くわからない。この映画
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

なんか物理的なものじゃなくて概念みたいなもので打ち勝つ感じがあまり感情移入できなくて
あ、うん。良かったね…で終わってしまった

あと別に夢一つじゃなくても良くない?
夢を叶えたり奪われたりしても新し
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.0

2回も見たという母にこの映画を勧められたので見てみた。

妻役が綺麗な身なり過ぎたり過酷な状況でも光り輝く俳優達の歯とかうーん。極端に泣かせようとする演出もちょっと。。あくまで映画なので娯楽性のための
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

楽しかった。
一人で見ながら心の中で大騒ぎ

なんか文章にするの難しいから箇条書き

◎出演されてる声優さん達は全員生きる
◎隊長慕うシンかわいい
◎アスランの登場の仕方ずるい惚れる
◎苦悩するキラ可
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

2.0

衝撃展開とか、最後の30分は見逃せないとか期待してみたら拍子抜け。まあそうだろうねって感じ

世界観や主演の演技は良かった。入り込ませるものがあった。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.0

淡々と物語が進む中、気づけばご近所さんと同じ目線でオットーのことが心配になっている。

アメリカの文化はこれを見ただけじゃわからないけど、ご近所さんとフランクに自己紹介したり体調気遣ったり日本と比べた
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

見て良かった
差別に対してはより深い理解が必要とは思うけど
子供にも見せたい作品

事実のみを表現するともっと酷い描写になると思うのでリアリティに欠ける、また白人救世主ねという批判も仕方ないのかな。で
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

クレしん映画で一番好き
ひまわり初登場でしんのすけの葛藤も新鮮
キャラ、ギャグ、展開、結末どれをとっても最高
ここのシーンいらんとか一切ない
「愛は傷つきやすく」を歌うシーン最&高







あ、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

ひまわりが出てこない映画なんてどんだけ前の映画?って子供に言われちゃいそうなくらいもう何十年も前の映画…(?嘘だろ)今見てもめっちゃ面白い

テンポも良いしキャラも魅力的でがんばるしんのすけや野原一家
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.0

1950年の映画ってすごい
今見ても違和感なし動きまくりアニメーション
ねずみ達のキャラデザめっちゃかわいいのに思えばあんまりグッズ化されてないね。かわいいのに。

子供の頃シンデレラの影響でねずみや
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

-

100年のときに自分が生きてて、この作品を見れて良かったなと思った。200年のときにはキャラクター達は倍になってるのかな。見届けられないけどそうであってほしいなと

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

キャストも音楽も映像もドレスもみんな大好き
お風呂のとき想いを伝えてよく歌っちゃう

エドワード王子の王子っぷり完璧。エイミーアダムス超超かわいい

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

2011年の初夏、土曜日なのに全然人がいない横浜の映画館で見た。2011年じゃなかったらきっともっとたくさんの人が映画館で見てたんだろうね。

ゴーテルはラプンツェルを自分の若さのために利用しつつ娘と
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

もう何回も見てる
謎解き、もふもふ、人種差別問題、森川さんのイケメンボイス全部楽しめるお得過ぎてありがとうございます映画。

ってか上戸彩ジュディもめっちゃ好き。ランドのパレードとかショーで声聞けると
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.0

おすすめでよく見かけてたから見てみた
暴力シーンは直視出来ないんだけど
これどうすんの…って感情のまま最後まで
わーっと見ちゃった。

映画見た後wikiとか見るの好きなんだけど
あのマッチョの人はダ
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

2.5

ピクサーお馴染みの本編その後シリーズ

ディズニー+で見れる分ならほっこり〜で終わるんだけど映画館で同時上映するほどの内容とは思えなかったかな…

声優さんが変わってしまったのかと思ったら同じ方でこち
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.5

世界観はズートピアっぽくて思ってた以上にラブストーリーだったのであまり事前情報入れずに映画館に行ってたからちょっとびっくり。

割と展開が早くてちょっとぼけーっとしてると
あれこれなんでだっけ?とかな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

何だこのイケメンは?って思ってたらザックエフロンだった。超かっこいい最高

話題になってたときスルーしまくっててDisney +で初めてみたんだけど映画館で見ときゃ良かったー。続編に前向きなんて記事も
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.5

怖いのかもって思いながら恐る恐る見てみたら最初はビジュアルにびっくりするもののわりとストーリーは王道で1時間くらいで終わるのもあってサクッと見てしまった。

これが1970年代に作られたと思うと監督の
>>続きを読む