鍋さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

  • List view
  • Grid view

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.3

イリヤとソロの関係性と掛け合いがクールでカッコいい。スパイ映画といったら派手なアクションシーンだが意外と少ない印象。それでも十分面白い。ただ、敵のキャラが薄い。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

人種差別を暗に示した社会派作品。キャラ可愛い。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.0

結婚指輪見せるとことかミスリードが上手いと思った。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.9

全然トランスフォームしない…。車からの変形がカッコいいのに。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.0

主人公の言動が理解できない。ミュージカル調のダンスもカメラワークのせいかなんか気味が悪いし最後の終わり方も胸糞悪い。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.7

人生の一コマを変えるだけで人の性格が変わる恐ろしさ。環境って大事だ。伏線回収も見事。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.1

最後のシーンにゾクっとする。様々な所に伏線があって考察しがいのある映画だと思った。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.4

イーサンの奥さん初心者なのに銃バシバシ当ててて草
2の時にできてた人どこいった。
1はサスペンス要素、2はアクション要素が多かったけど3はどっちつかずという印象。1が一番好き。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9

内に秘めた自分に殺される。自分が一番恐い。不気味な雰囲気でとても面白かった。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

アクションもハラハラする展開で面白し、特にストーリーが練られていてとても良かった。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

相手の視線が見えると思って超能力モノかと思いきや視線誘導とかそういう類のものだった。これはこれで面白かったがなんかストーリーが薄い。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.3

最後の30分間。盗むために仕掛けてきたものが次々と繋がっていく様はとても見ていて気持ちいい。けれど、序盤の登場人物たちの掛け合いのシーンが退屈。このシリーズの醍醐味だとは思うけど。