鍋さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

  • List view
  • Grid view

メメント(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

過去に遡っていく映画は始めてみたきがする。新鮮だった。最終的に誰も信じられなくなってただの殺人鬼になっていたところは恐怖を感じる。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.3

国取り合戦起こるまでがつまらん。戦いは迫力満点。映画館で観たかった。

たまゆら 卒業写真 第4部 朝 あした(2016年製作の映画)

3.4

感動とともに喪失感がすごい。TV版から追ってきてここで完結。やっぱり音楽が素晴らしい👏

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

序盤中盤と結構退屈。つまんねーなとダラダラみていたけど終盤伏線が一気に解決されてそれで少し面白くなった。よく考えてみればわかることだった。この映画が先駆けなのかな。

たまゆら 卒業写真 第2部 響 ひびき(2015年製作の映画)

3.5

なんとなく小中高ってそのまんまの流れで過ごすけどその後は皆んな色んな方向に分かれく。自分には好きなことがないって気持ちもよく分かるしそれに対する葛藤がよく描かれていて良かった。

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

3.6

映画で写真撮影とか新たな試みでとても面白かったし内容も綺麗な終わり方で良かったと思う。

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

3.7

そど子がさらわれるシーンのCGすごいなー。サメさんチーム好き。全6章なので先は長い。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ネットでまとめられた記事を読んでやっと最後の終わり方を理解できた。花言葉とか知らんし…。

インセプション(2010年製作の映画)

3.2

世界観が分かりづらかった。夢から覚めるためには中枢神経を刺激するのが必要らしいけど夢に深く潜るにつれてその必要な衝撃は増すというということでいいのかな。結局やってることって邪魔な会社ぶっ潰すってことで>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

マーベルの映画はどれもアクションシーンが見やすくて好き。やっぱCGすげーわ。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

教会のとこのアクションすごい。最後の終わり方も映画らしくて好き。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.3

演出は凄かったが少し期待しすぎた。ストーリーの展開が早くてじっくりと楽しめなかった。そもそもこの作品にストーリーというものが重要だったのかはよく分からない。この手の作品は苦手かも。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

未知の星、未知との遭遇。本当にワクワクした。少し堅苦しい言葉がでてくるがそれを凌ぐほどの面白さ。綺麗に伏線も回収して名作です。

|<