hkyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

コーダを観たかったから元ネタのエールも観て完走したけど、最後のシーンを見ると元ネタの方が良かったかも。

エール!(2014年製作の映画)

3.9

コーダを観たくて元映画があるのを知って先にこっちを観た。
最初あんまりだったけど、最後の歌で全部持ってかれた。
にしてもフランスは大人な国だね。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

ピノキオが悪いことするのって楽しいねって言ってるシーンで吸ってるはタバコじゃなくてヤクだよね?
結局、世間一般的に常識から外れると自分を取り乱してしまうから気をつけなよっていうメッセージなのかな?優し
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

所々マンガ未読でもキャスティングが期待通り。
前作と同じでキャスティングと主題歌のセンスがエグい。
VFX技術に関してもどんなものなのか楽しみにしてて、日本もやっとここまできたかって驚いた。
羌瘣が出
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

お化けの怖さと言うより別の意味の怖さ。
こういうの見ると場所関係なく立ち入り禁止エリアに入る人、気をつけなって思った。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

気になってた映画やっと観れた。
ポスター見た感じ恋愛映画に見えたけど、全然思ってたのと違かった。
前半が兄のストーリーで後半が妹のストーリーってのもいい。それとA24ぽくて街のネオンが印象的。
クリニ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

子どもの頃によく遊んでた懐かしい物を思い出させてくれる映画。
今が大事で、目の前のことだけじゃなく自分だけじゃなく、周りを悲しませないこと。
心配性だし不安になること多いけど、一旦休んだりすることもい
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

おふざけ映画かと勝手に思ってたら、すごい良い映画。
国によって少し違うと思うけど、日本も養子になるまでに時間も掛かるだろうし、子供の方も不安だけど迎える親たちも心のメンタルとか色んな面で大変。
この映
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.7

ブレンダ(お父さんの再婚相手)とお父さんが心の底から怒ったりするのはジュノを愛してるからなんだと思う。
子どもを早くに産む人たちがみんな悪いわけではなくて、ジュノのようなしっかりした人だって世の中には
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

昔よく金ローでやってたよね
敵のアームの手が気持ち悪くて無理…

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.8

中学生のときに予告見てから観るの忘れてて、思い出して観た。
吹き替えで観たけど、妹ちゃんがかわいいし賢い。子どもの頃のエルファニングも出てたの知らなかった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

スティーブン(ストシンの)が出てたことにびっくりした🫶
ゲームはあんまりやらないから知識がよくわからないけど、これはこれで面白かった。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.7

エイミー・アダムスかわいいな〜
雰囲気が高畑充希ちゃんに似てた。
料理も美味しそうだったし、フライパンで大きなバターを溶かしてるシーンだけでよだれが出そうになった🤤

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.7

最初の壺の絵柄が動き出して歌う演出が面白かった。歌がゴスペルなのもいい!
それにベビーヘラクレスとベビーペガサスかわいい。
エンディングソング藤井フミヤだったことにびっくり。声ですぐわかった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

地上波で絶対やるだろうなと思って、映画館で観なかったら金ローで放送してくれた✨
CG技術が進化し過ぎて映像が綺麗すぎる。
おもちゃの世界でも人間同様、悪いおもちゃもいるんだねって思った。
毎回思うのは
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.8

セバスチャンの任務、毎回大変だね笑
フランダーは急に子持ちのパパになってて驚いた。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.9

赤髪と真っ赤な口紅、こんなに似合う女の子アリエルしかいないよ。
かわいいくて大好き。

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.6

前作の方が好き。
でもジュリーの歌うシーンは別格。
レジェンドはすごい綺麗。
みんなが知ってるだけある。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

懐かしい〜小さい頃大好きだった。
アンハサウェイかわいい♡
変身する前の姿、瞳が大きくて肌が色白だからその時点で美人だもん、、
手脚が長くてウエストきゅっとしててほんとにかわいいよね。
コテコテのスト
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トップガン世代の両親と映画館で。前作の内容を知っていたからめちゃくちゃ興奮してめちゃくちゃよかった!!
冒頭の「DANGER ZONE」が爆音で流れたら、もう後戻りできない!!
トムがこれは映画館で観
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

ひさしぶりに観て、面白かった!
恐竜のおじさんで伝わってよかった😮‍💨

バンビ(1942年製作の映画)

3.5

とんすけがかわいいんだよね♡
バンビもかわいいけど、かわいすぎて男の子に見えない。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

妖精たちがみんな可愛い♡
オーロラのドレスが素敵すぎる。

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

オーロラ姫のドレスって青だったのねってことと、王子ほとんどセリフないんだってことに驚いた。
オーロラが本当にかわいい。
森で暮らしてたときの洋服もかわいい。
実写はエルファニングが演じててすごくぴった
>>続きを読む

102(2000年製作の映画)

3.5

オッドボールの病気並みにブチに敏感な設定が面白い。
それにみんなでわんわん物語観てるシーンが可愛くて仕方ない♡

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

ミスチルを聴きたくて観たのに、これはやばい。ビジュアルポスターを見ると、観る気が湧かないと思うけど、騙されたと思って観てほしいな。後半ずっと泣いてた…。原作読んだらギャン泣きすると思う。
青春時代を思
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

国や国籍が違うのに、日本でも直面している産後うつや男女差別っていうのは他国にも共通してあるんだよね。
私自身、結婚も出産もしてないから上から目線で言えないけど、そういう人から見ても日本はこういう問題が
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.5

少し気になってとりあえず観たら、すごくよかった。
相手に話すことをいつから面倒に感じるようになったのか。口先だけで"会わない"という選択を選ぶようになってしまったのか。
アナログからデジタルに変わり、
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.5

4人とも個性がバラバラだけど、支え合う時は支え合ってて素敵だな。
カーメンの父親には終始驚きしかなかったけど。
劇中でティービー?(メッシュの子)がカーメンに親しい仲こそ同じ気持ちを持っているから衝突
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

4.5

最初からポンゴ役のワンちゃんが名演技すぎる。ちゃんと喜怒哀楽を表現してるのすごいよ。
実写はアニメ映画と違ってリアリティがあっていい。

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

5.0

クルエラ見たさに見返したけど、
絵の画風っていうのかな?
今のディズニーぽくなくておしゃれ👠
当時の日本だと考えられないキャラクターの滑らかな動き、細部の画風、ディズニーはこれを60'sに制作してしま
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.7

世界的大スターのブルースだけあって胸に突き刺さりすぎました。
気持ちがあっても行動にすることは難しいし、途中で諦めることが多いいけど、自分の意思がちゃんと軸としてあってそれを周りに伝えて行動することは
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

金ローでやってて観たけど、カットされてたのが残念。
大人になって観ると観終わった後の気持ちが今までとは違う複雑なものに変わった。
自分にとっての
「生きる」とは何か。
「自由」とは何か。
難しい課題を
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

正直、イライザがすごい美人では無いのがよかった。
普通の素朴な女性が恋に落ちて美しくなっていく様が見えたと思う。
それに昼間のシーンがほぼ無くて、夜だったりアパートの中のシーンが多かったのが斬新で、バ
>>続きを読む