niwatorinさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • niwatorinさんの鑑賞したドラマ
niwatorin

niwatorin

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

3.2

ジョディフォスター主演、舞台はアラスカ、猟奇殺人事件、と設定は十分過ぎるの全然入り込めずつまらないまま終わってしまった。
ジョディフォスター演じる警察署長がよくあるガサツな女刑事タイプで目新しさが皆無
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.4

わかってはいたけど、ターガリエンとドラゴンの滅亡を描くシーズンなので毎回つらい。GOTの非道さをはるかに超えてる。でも最高に面白くて目が離せない。さすがです。

0

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

3.0

4話まで視聴。
他シリーズに比べCGとセリフが安っぽい。主人公の双子に魅力を感じない。というか魅力的なキャラが1人もいないのは困った。ヨーダを出せ。バジルは可愛い。カイミールはサイレンスのキチジローに
>>続きを読む

2

三体(2023年製作のドラマ)

2.5

4話で挫折。キャラクターに魅力を感じないので見続けるのが苦しい。中国版ドラマの方を試してみたい。

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.3

まさか朝ドラであんなにすごいステージが観れるなんて。
エンタメ題材の朝ドラはあまり当たらないので心配してましたが杞憂でした。毎日楽しかったです。

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

4.0

3つの時代の行き来や事件の進展の遅さのため退屈になるけど閉め方はよかった。
アリの老け演技が完璧で本当は老人なんじゃないかと思わせる。歩き方などとても自然。老けバディもよかった。

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

登場人物が原作より上品で穏やかなのでホッとする。原作より癒される作品は珍しいと思う。
できればシーズン3も観たいけど、これで終わりの方がスッキリしてていいのかも。

0

チャペルウェイト 呪われた系譜(2021年製作のドラマ)

4.1

スティーブンキングの短篇を信じられないほど上手に拡張したゴシックホラー。

前半は家族へのヘイトクライムに心が重いけど、
後半はゲームオブスローンズを思わせる胸熱の展開、そしてエイドリアンさんでなけれ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

2話までは良かった。イカれたおやじ出てからはチェウシクの影が薄く退屈。スピード感あるのにノロい感。最後はまずまず。

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.9

好きな俳優さんばかりなので楽しく観れた。早めに退場してしまう方達は残念。

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.0

ダークや12モンキーズなどに似たタイムトラベルもの。
4つの時代の4人の刑事が多様性に拘り過ぎ感はあるもののそれぞれ魅力的。特にアンオーソドックスのシーラハースが良かった。彼女を観るだけでも価値あるド
>>続きを読む

0

セバスチャン・フィツェックの治療島(2023年製作のドラマ)

3.7

3話くらいまでがスローで退屈なので見続けるのに苦労した。
真相に辿り着いてもあまり驚きはなく、でもつまらないわけでもなく。
印象に残ったのは島の景観の面白さと家の豪華さ。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1や映画よりコミカル要素が減って老眼だの遺言だの2人の老化面が強調されて淋しかった。それでも面白かったし続けて欲しいとは思うけど。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.9

俳優さんたちが皆とても良かった。ロケ地も凝ってたし、5話という見やすい枠で上手いことまとめたし、これ以上の実写化は無理ではないかと。欲を言えば、小さいコエンマと若い幻海さん見たかった。桑原姉と永吉にも>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

3.9

本来のファーゴに戻った。楽しく観れたけどDVがテーマなので苦しい場面もあった。ウェールズの罪喰い人?的なマンチがよくわからなくて、ファンタジーっぽく終わったのが少々腑に落ちない。

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

ドラマの最後を締め括るエピソードがチャールズとカミラの結婚、というのがちょっと嫌。でもラストシーンの女王の描き方は素晴らしかった。一つの傑作ドラマが終わってしまったことが淋しい。

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

3.8

弟くんはセリフが聞きづらいが下手にハキハキと喋る子役より好感がもてる。シーズン2があるならムギの出番とセリフ増やしてほしい。

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.0

もはやソロ活というよりは出会い探しに成り下がってるけど、自分が絶対行かないところ、ボードゲームの店やサンリオピューロランドなどの様子が窺えるのは面白いかなと。

0

ラグナロク シーズン3(2023年製作のドラマ)

2.8

うーん。このシーズン撮影途中で打ち切りが決まったのかな。呆れるほどひどい終わり方。楽しく観てたのにとても悲しい。

0

大いなる遺産(2023年製作のドラマ)

3.5

ついに大いなる遺産にもポリコレの波が。

邪悪邪悪とうるさいキャラ設定。
沼地やロンドンの描写は丁寧。映像も丁寧。
ストーリーの改変は仕方ないけどラストのドタバタ劇とハッピーエンドには呆れてしまった。

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

思ったより作りが細かくて楽しい。執事のメリーとかサンジのピラフとか。
キャストに違和感はほとんどない。特にルフィの能天気な早口とゴ〜ムゴム〜がよかった。英語で見るべき。

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.0

アニメ観てた人限定のような実写だけどスターウォーズっぽさ満点。アンドーやオビワンでがっかりしてたので嬉しい。アニメゆえファンタジー要素が強いので好みが分かれるかも。
最終回が詰め込み過ぎで置いて行かれ
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

クオリティレベルを上げてきた感じのシーズン2
LGBT偏りは疑問だけど映像の美しさとキャラの楽しさで許せる。
ベルゼブブ役がアンナさんから変わったのは残念。

0

私立探偵ストライク(2017年製作のドラマ)

3.9

なぜかシーズン5だけの配信なので登場人物の絡みや背景がハッキリしなくて残念。ぜひシーズン1から見てみたい。
主演トムバークや街の雰囲気の陰鬱さ重厚さがイギリスっぽくて見応えがあった。事件の真相が恐ろし
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

相変わらず全て面白い。前回は3話だけで物足りなかったけど今回は大満足。
話の衝撃度はやはり「ジョーンはひどい人」が1番。
楽しみにしてたアーロンポールの回は過去の全作中最も残酷。彼は理不尽や不幸が絵に
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.4

他のシリアルキラーに比べて育った家庭環境がわりと普通、むしろ父親や祖母の愛情は深いのが驚き。
本人が言うように自分自身の脳が原因だったのだろう。

主役エヴァンはAHSのイメージが強いので殺人鬼演るの
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

4.2

事件の概要は知ってたけど思ったより心情が複雑で判決に驚いたような納得できたような。観終わってしばし呆然。
でも斧で41回はひどい(30回まで数えた)

美人で陽気で献身的なキャンディの感情がいっさい読
>>続きを読む

0

オリーヴ・キタリッジ(2014年製作のドラマ)

4.4

期待以上満足この上ない良質ドラマ。4話だけなんてもったいない。小説読んでこの世界にもっと浸りたい。ストッキングは気にするな。

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

2.0

牧野先生を扱うなら朝ドラでなくもう少しシリアスに作れる枠にしてほしかった。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:NYC(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン11にして初めての挫折。いつもなら初回でガッチリ心掴まれるのに残念。いつまで経っても話が見えてこなくてハマれず、お馴染みのキャストがほとんどいないのもあり、観る気なくしてしまった。

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

4.2

吉岡金田一は2回目かな。少し頼りなげな少年の面影残る金田一は親近感あふれホッとする雰囲気。
珠代役のミスキャスト感に味があり、大竹しのぶはじめ三姉妹の完璧さなどキャストが良くて数ある犬神家の中で昭和の
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ヘブン 信仰の真実(2022年製作のドラマ)

3.8

モルモン教についてはとても興味深く観れた。信者達からクレーム来ないのかな?と心配になるほど胸糞な描き方。
事件の方はわかりきったことをダラダラと退屈。今をときめくデイジーの魅力も薄い。
宗教ものやらせ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

ちょっと退屈な話もあったのでシーズン2の方が好き。でもグローグの成長かわゆくて楽しかった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.6

パクソジュン目当てで一度は見ておこうと。
話は面白く俳優たちもみんないいんだけど、とにかく1話1話が長くて、12話くらいからは弛みまくるし最終回は異様にくどかった。
それが韓国青春ドラマのいいところな
>>続きを読む

0