HINAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

HINA

HINA

映画(603)
ドラマ(1)
アニメ(0)

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

親子愛に感動しました🥺 
いつの時代もマスコミは酷いよ…

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

気になる所はあるものの、綺麗に完結したのではないでしょうか。

EP7・8・9 全てチューイに泣かされました…。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

コメディ映画だっけ?ってぐらい、オラフが面白い。 

クリストフが一所懸命にアナへの愛の歌を歌ってるのにニヤニヤしちゃっうの‼︎

キャラとして1番好きなのはスヴェン❣️

評決のとき(1996年製作の映画)

3.8

ずいぶん前に観たのを今更レビュー

重ーい、苦しーい。
「目を(ネタバレしちゃうから省略)ください。」この台詞が忘れられません…。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

もう‼︎ もう‼︎ もう‼︎
私からの一言は
カッコよすぎでしょーーー‼︎
選曲も素晴らしい‼︎
階段で踊ってるシーンが好きだなぁー
♫スマイール

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

YourSongの生まれる瞬間は感動しました‼︎

こんな事書いたら不謹慎ですが、この手の映画って亡くなってからが多いから、何故だろうと考えちゃいました。
すみません…。

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

アニメにはないシーンがあったり、ジャスミンの強さが歌になったりと良かった。
ウィル・スミスのジーニーもピッタリ‼︎
この映画はやっぱりジーニーが大事ですからね‼︎

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.8

有りそうで無いようで有りそうなお話
緊張感でドキドキ
合言葉は「いてまえーーー」
みんなの評価が低いのが残念、中井貴一のシーンが原因かな?

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

いゃーーーー めっちゃ好きです!
今年観た中ではNO.1
是非見てください。 愛がいっぱい!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

ガガ サイコーーー‼︎
ブロッドリ・クーパー カッコイイ‼︎
内容よりも↑の印象が強かったかなー
少しウルッてしたけどね。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

今の時代にありえる内容で、パソコンだけで話が進んでいき面白かった。

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.0

人種差別ってなくならない問題…
彼女の成長も感じる素晴らしい映画でした。パパ最高にカッコイイ‼︎

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

脳死… 親なら生きてると思いたい。
内容も良かったが、「人魚の眠る家」タイトルが素晴らしい‼︎
やっぱり東野圭吾すきだなぁー

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種差別がテーマだけど、暗くなりすぎることなく観やすかった。
2人の関係が良くなっていくのが見ていてホッコリした。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

なぜか観ることに‼︎ 笑
内容は………
ピカチュウ可愛かった❣️

新しき世界(2013年製作の映画)

3.5

ほぼ「インファナル・アフェア」

ファン・ジョンミンに惚れました‼︎

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

あぁ〜〜〜 そうゆうことね‼︎

昭和を懐かしく感じることができ、普通に面白かったです。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.4

伏線だらけだったなぁー
見事に騙されました‼︎
思い返せば、???って思うシーンたくさーん‼︎
それは、まさに伏線でした。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

実話を元にクリント・イーストウッドの自身の事も入れ込んだお話。

いやぁー 良かったです‼︎
彼しか出来ない役、彼しか出来ない演技ですかねぇー

おじいちゃんのジョークサイコー‼︎

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.4

話の内容としては面白かったです。

藤原竜也って素晴らしい役者なんだと思うのですが。
よく似た役が多いからか、同じように見てえくる…

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

耳で観る映画
皆さんの言ってることが分かりました。

同じ音を聞いてるが、思い描いてる映像はそれぞれ違う。

重くて苦しい映画だった…。

観るなら映画館が絶対いいです‼︎
あの緊迫した感じは映画館
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

去年観たのレビュー忘れてた…。

オープニング前の20世紀フォックスのロゴの部分がエレキギターで演奏されたところから掴まれて、そのまま最後まで掴まれたままでした‼︎

映画観た日から、今日まで何度QU
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.3

樹木希林って素晴らしい役者だとあらためて思う作品でした。
河瀬直美監督のカメラワークや雰囲気の出し方が好きです。

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.3

終始暗くて重い映画でした。
堤真一の演技が圧巻。
誰のための法律なのか…

タグ(2018年製作の映画)

3.5

機内で鑑賞
大人になってもあそこまで夢中になって鬼ごっこするなんて…
くだらなくて面白い‼︎
しかも実話なんて‼︎

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

オーシャン11に比べると華やかさはないなぁー
懐かしのメンバーもで出てきて楽しめる。
盗みよりも彼女達のファションが楽しめる映画でした。
アンハサウェイの役好き!

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

池井戸潤 だけに内容は面白い、熱い話だった。
長瀬かっこよくて好きだし、演技もよかったんだけど、少し物足りない気がしました。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.3

実話とは驚き‼︎
思ってたより、言葉の意味があり、ほっこりする映画でした。
月が綺麗ですね‼︎

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

メアリーが可愛すぎるぅーー!!!!
チョッピリ泣けるステキなお話です。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

うーん。
これだけ話題になってるし、観た人が面白いってクスクス笑うから、ハードル上げ過ぎたかも…
ポン 好き💕

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

イマイチ評価が多いのは長いからかな?
まだある?って思うぐらい少し長かった… 笑

まさに若き日のハンソロ‼︎
今も昔もハンソロ‼︎
チューイとの出会い、ハンソロの名前の由来、過去のハンソロが知れ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.3

期待し過ぎちゃぅたかな?

ストリーとしては面白かった。
まさかの展開‼︎
小日向さんの演技にあっぱれ!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

観終わった後は辛い気持ちになるけど…。
最後の安藤サクラの台詞が忘れられません。 あれが全てだと感じました。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

任侠映画好きなら是非‼︎

目をつぶってしまうシーンもありましたが内容としては面白かったです。

竹野内豊だけがイマイチはまってなかった気がするのは私だけかな?

死にゆく妻との旅路(2010年製作の映画)

3.2

実話なんですよねぇ…。

ラストシーンは涙なしでは観られませんでした。