のぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

のぽ

のぽ

映画(574)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.7

主人公好き。

ロンドンへ向かう飛行機内で鑑賞。
その後着いてすぐにノッティングヒルの蚤の市へ直行できたので、思い出の作品になりました…!

音楽と街並みとわかりやすいお話が素敵。
家族も好き。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.7

タコとてもハンサムで推しになった……🐙

ドリーのADHDやパニックっぽい描写がとてもリアル。

ピクサーは意外とちびっこを乱暴者として描きがちなんだなぁと思った(トイストーリー4の保育園も)。

>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

-

はじめて見るボブがいてうれしい🧸

ただただハッピーで楽しい!
音楽もハッピーで楽しい!

劇場が明転してまだ静かな館内で、
後ろの方の席の男性がつぶやいた、
「いや〜、衝撃の感動作でしたね」
がツボ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

たくさん笑ってたくさん突っ込んでしまった(自宅鑑賞)。

ブラックユーモアが溢れていて、最終的には何もどうにもなっていないけど、
家族みんなの個性が愛おしくなる作品だった。

個人的にはお父さんが一番
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.5

ルカとっても可愛かった!応援したくなる素敵な子。

ヴェスパがたくさん出てきて楽しい。

さかなたちもかわいい。たくさんのさかなたちのグッズがほしい。

音楽もとても良かった。冒頭からイタリアの香りの
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュノのハンバーガー電話としましまマフラーとジーンズが可愛い。ほしい。
彼氏もかわいい。

妊娠を聞いてしっかり伝えたいことは伝えつつ、受け入れてすぐに準備などに移ってくれた家族がすごく好き。義理のお
>>続きを読む

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

3.0

初めてジャッキーチェン作品を鑑賞。

エンドロールのNGシーンが可愛くて面白かった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-

キャスト天才すぎる。

街の仕掛けがインセプションを思い出した。壮観。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

5.0

ティムの止まらないアイデアの宝庫で原点という感じ。
なんで今まで見たことなかったんだろう…。

ダニーエルフマンの音楽も最高でわくわく。

オープニングロールから、終始わくわくだった。
ウィノナライダ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

皆様本当に最高でした…。
この日を待っててよかった…。

劇場出る時全員であのポーズしたかった🦂

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

4.8

時間を作って観てよかった…!

たくさんの映画のDNAを感じて嬉しかったです。この作品より古いものも、後世のものも。愛が溢れる。

わんちゃんたち名俳優でびっくり!
お魚と見つめ合うシーンがとても良か
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.8

ジャマイカに憧れた🇯🇲
好きな色を好きな場所に持ってきている感じの自由さがとても良いな!

初めての雪国のシーンが可愛かった。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

かわいい〜!
エンドロールまで可愛くて楽しい。
お話しも可愛い。憧れちゃう。

それから、ティルダ様の存在感。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.9

ウェスアンダーソンファミリーがだいすき。

鑑賞中は享受することに精一杯でしたが、鑑賞後は気が付くとリナクードリの可愛らしさを思い出していました。
エイドリアンブロディの格好良さも。。

シアーシャロ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

映像がカラフルで美しい、楽しい🌸🌼

音楽が今までのディズニー作品とは違った雰囲気で格好良かった。
特に力持ちのお姉さんの曲が楽しい。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

ジュリーアンドリュースの気品が本物の女王様のよう。大好き。
表情、動きのひとつひとつに感動してしまう。

アンハサウェイの美しさはもちろん、動きが若くて可愛くて微笑ましかったです。すぐひっくり返っちゃ
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.6

ジョニデが一番まともな人。

クリスティーナリッチ素晴らしい〜!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.6

サンディ最高でした…。エリーも凄い。
光の演出も、お話もすごくおもしろかったです…。

思ったよりホラーなので苦手な人は気をつけた方がいいかも。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.1

なんだこの世界観…と思いつつ、気付いたらのめり込んでいました。
青い人たちの顔がみんな違くてすごい。
青い女の子可愛い。

瞑想の感覚を描いていたのが凄かった。
とても共感。

音楽や効果音が可愛かっ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

出演者様全員が本当に素晴らしかったです…、
観る前はレアセドゥ目当てなところがありましたが、ラミマレックも私的にはとても良かった…。

アナデアルマスは鼻血出そうなくらい可愛くて格好良かった…スピンオ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.2

ひさしぶりに王道のきゅんを感じた作品でした🫂

金魚を可愛がるシーン可愛い〜。

先生はすごく嫌🧑🏻‍🦱

私も私の人生に効果的なリスト欲しい!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スカヨハも妹もママもすごく格好良くてキャラクターもストーリーもとてもよかったのですが、最後の最後にすっごいネタバレをしてしまって、あああああってなりました、、、エンドゲームまだ見てない、、、シーンの意>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

元の事件を知りつつ、鑑賞しました。

自然な狂気で、本人は精神異常とはまるっきり思っていない感じもよくわかる。
ラストの大勢の警官が、少年1人に対して大袈裟に思ってしまったが、今までの殺人件数などを思
>>続きを読む