のぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

のぽ

のぽ

映画(574)
ドラマ(34)
アニメ(0)

パディントン(2014年製作の映画)

2.8

あらららら!と言っていたらお話が進んでいました🧸

サリーホーキンス、心の綺麗な方の役がとってもハマるなあ。

思ったより子ども向けでした👧

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.7

やさしい気持ちになれました。

場面がころころ変わって目新しく楽しい〜。ずっとかわいい〜。

ちょっと泣きそうになりました、謎ぴよ。


すみっこたちの動きに違和感が無く、台詞が声無しだったのもイメー
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

観終わってからジョントラボルタと気付きびっくり!

テレビ局のお母様含め、登場人物全員が魅力的でとっても楽しかったです。

メッセージも素敵。後世観続けられるべき作品だと思いました。このストーリーに何
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

5.0

終始不気味で可愛い!

よくわからず観始めて、観終わってもよくわからないけど、ただただ好き。
ミュージカルで、全編がMV。

染めちゃった制服もぷわぷわテニスもうさぎ頭も好き。親友も可愛い。オレンジジ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

映像美!

キャラクターの肉付きや肌質、唇の描写も説得力がありました。

海触ってみたい。

思いがけず観れて嬉しい。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.4

4DXで鑑賞。

オープニングから最後の最後まで可愛い!

細かいことはなんでもいいや!となりました、可愛いパワー。

女の子推し推し作品でしたが、男性に批判的ということではなくてよかったです。

>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

案外ショックは受けなかった。

衣装や建築物、植物、カメラワークや、間の空いた時の空気感は、期待通りでした。

植物の動きがとても好きでした、特に花の中心の黒い部分と、椅子の蔦の葉。

友達が減ってい
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.8

観れたああ。

実写の目の表現と色彩の極端な感じがティムバートンでした。
ほんのりダーク味。

マッチの嫌がらせ、ダサさと嫌さの絶妙な感じ、ちょぼちょぼ…🔥

内容なんだかとても素直に観れました。
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.7

思春期前〜思春期にかけてのこどもの世界を、すごくよく描いていました!

男の子たちってこういうことするよね、
女の子たちってこういう会話するよね!

みんなが集まってわあああという声が長くて多くて、ち
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

やっっっと私にも完結が訪れました…。

ムネアツ!!

昔出てきた反乱軍のおじさま数名のお顔がなんとなくしかわからなかったのが後悔。

ベン…!ハックス将軍……!

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

4.0

花屋さんがあまりにも竹久夢二の描く女性!

舞台作品のような空気感。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

ダニエルクレイグ、007ではなかった!

コメディ要素ありつつチープな感じの描写がほとんどなくてよかったです。

ラストカットが好き☕️

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色彩!
特に、刺さるような緑とモーテルの紫?ピンク。

支配人さんは本当に格好いい。
ママも、頭ではわかっても、魅力的に見えてしまう…。

ムーニーのおなかとおでこがかわいい。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョ、ウサギのお顔だった…。

ママもキャプテンも、あの世の中であの生き方、格好いいなぁ、、。

「ママなんか美人過ぎて……」
って言う台詞がなんだかすごく残りました。

そして、親友が良過ぎまし
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

もう少し先まで、彼らの成長を見守りたかった。

シモン!粋な子だ…!

施設の女の子ふたりがとっても可愛い。

スクリーンがずっと可愛い。
愛に溢れている。

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

主人公の心が善人だと感じるシーンは、全て苦しかったです。

人物の影の演出が、バッドマンのオマージュを感じてとても粋でした。

人間や感情の生々しさがリアルでしたが、所々、あ、そうだコミックだ、と感じ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます



つらい……………。


オルガンのシーンがあまりにもトラウマ。

一緒に観に行った友達と、劇場を出てからも涙目で絶句でした。



エル、アンジー、ミシェル
本当に素晴らしかったです。

冒頭のほ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.3

シルバー儚い…美しい…。
ゴールデンの笑み。

言語が、台詞も歌も心地よかったです。


毒のシーンだけ、読み取れなかった。

ダークファンタジーミュージカル。

(2020/2/28追記)
明け方の
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全編通して美し過ぎる構図、質感で、とても眼福でした。

前半は、エルファニングファンによるエルファニングファンの為の…!な感じ。(ファンです)

サイケなノリ、色使いとエルファニングの組み合わせが、「
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

-

まちがえたあ
(古いの観ようとしてたのにこれを最後まで観た)

アメリカンなノリは感じられました

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シアーシャローナンが可愛い。
とっても!

スピリチュアルな描写が少しチープに見えてしまいました。

でも、シアーシャローナンが可愛い。

ろうそくの描写が、死者の精一杯の表現というリアリティを感じて
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.9

やっとみれた!

さくらさん、みんなのアイドル。

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

オープニングからやられました、
改めて歌詞も聴いてわくわくが止まらない!

ウィルスミスが最高の映画🧞‍♂️
アラジンも、完璧なアラジンでした。

美術が楽しみだったのですが、想像よりもエンターテイメ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

強がりがない台詞を言う時の松岡さんにとてもときめきました。

ダンボ(2019年製作の映画)

4.5

エヴァグリーン、マイケルキートンが登場した時に完全にやられた。ティムバートン過ぎた。