hinakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

hinako

hinako

映画(906)
ドラマ(44)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.4

なんだろう、他人の変な夢の話を延々と聞かされてる感じ。。。

すごい設定だなぁ🙄

終始気味の悪い感じ

作為的なのかは分からないけど、出演者達の外見もシンプルに怖いというか...底知れぬ違和感がある
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

トビー・マグワイアの嫌な奴の演技がうますぎて、ホントに軽蔑した目で見ちゃう🙄

MJが落ち込んでる時、
ピーターとハリーそれぞれの対応がまるで違う🙅🏻ポンッ!って....あの瞬間からハリー推しです✋ハ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

次々と繰り広げられる展開や
心の葛藤の見せ方が、
ヒーローアクション初心者の自分でも分かりやすく面白い✨(そこが何よりも重要)


電車のシーンは激し過ぎてちょっと笑いそうになっちゃったけど、その後の
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

初めてちゃんと観てみました
スパイダーマン!

あの印象的な逆さキス、子供の頃に見てすごい恥ずかしくなった記憶があったけど、今見ても何か照れる。笑

アクション映画って、敵やら味方やらが大勢居てごち
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

アンソニー・ホプキンスが彼自身の名と同名、劇中で語られる生年月日まで一緒の主人公を演じる。


ものすごい余韻の残る作品だった。。。



本人が一番戸惑っているんだよね。
混乱した世界の中で必死に生
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

大好き死霊館シリーズ⑧作目✨
(スピンオフ&アナベル含め)

安定のウォーレン夫妻👫
この2人を見ると安らぐ🙂
でもさすがに年取ってきたなぁ...いつまでも元気でいてね...と久々に会う親を見る目で見
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クライモリ...🌳

クライモリとの初めての出会いは、かれこれ10数年前...そのグロ怖面白さに衝撃を受けハマり、新作を見付ける度に歓喜してました🧟💕

今回このリブート版を観る前に、久しぶりに6作全
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.0

ホラー映画の舞台を再現した
野外フェス「流血の祭」

殺人鬼役によるショーが始まるが、それはショーではなかった。実際に次々と観客が目の前で殺されていく、、、逃げ切るには「ホラー映画の法則を守る事」
>>続きを読む

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

3.7

【ようこそ、地獄の遊園地へ】

移動遊園地のホラーナイトに参加した若者たち。アトラクションの中に紛れ込んでいたのは本物の殺人鬼だった...🔪

これは隠れ名作かも?✨
ゴア描写もそこそこ🔥

ユニバの
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

【ようこそ、殺人鬼がつくったお化け屋敷へ】

ハロウィンパーティー後に
おばけ屋敷に行く若者たち🎃

からくり装置に怯えながら進んで行くと...本当の恐怖が待っていた😱



設定は面白いけど、何も起
>>続きを読む

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.7

衝撃的な育児放棄の現場を目撃した主人公の刑事。そして彼自身の子供の身に降り掛かった悲劇。その時彼が取った行動とは、、、

〝善悪の境界線〟

ほんとこの一言に尽きる。
それぞれの視点で考えてみても も
>>続きを読む

愛という名の執着(2019年製作の映画)

3.7

同じ日に同じ病院で出産した二組の夫婦。しかし片方の赤ちゃんは直後に亡くなってしまい....
幸せな母親と、悲しみの中で赤ちゃんに執着し始める母親。

そして二組の間で湧き上がる不可解な事件の結末とは、
>>続きを読む

インサイド(2016年製作の映画)

3.0

『屋敷女』の🇺🇸リメイク版

全然物足りんです..😭😭

フレンチホラーとして物凄いインパクトを残したあのオリジナルの良さ。それらが無くなってしまい、まるでありがちなホラーになってしまっていた。。。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

これは続編としてじゃなく、 全く別物の作品として観れてたら 素直に楽しかっただろうなぁ〜😂✨

すごい面白い展開なんだけど、どうしても頭の中で「えっ、これってあのおじいさんなんだよね..?」と10回以
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

前作よりエンタメ感はパワーアップして 子供達が主軸となり それぞれがそれぞれの力を発揮するのが爽快で 1作目よりも好みかも✨

けど良くも悪くもどこか安心して観れちゃうのが少し物足りなくも感じる😂
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

素敵なXmas映画❤️💚

コリン・ファースを見ると、私はどうしてもブリジット・ジョーンズを思い出してしまう。(考えないようにすればする程だめ)そこにヒュー・グラントまで追加されてしまったらもう降参で
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

もっとこう、キラキラして夢のある前向きな作品なのかと思ってたら...中身は結構厳しめでした。

お母さんの人間性に驚きまくり、もはや引きながら観てた😨

あんなファンキーな人と実生活で出会った事無いけ
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.5

切なくて悲しい愛( ・ ・̥ )

印象深いのは良心的なおじさんが犠牲になってしまうシーン、、おじさんに対して罪の意識がある彼女は 怪物になりきれずに苦しむ....それが本来の姿なのか。

シャーリー
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.6

彼は完璧な優等生か
それとも恐ろしい怪物なのか

ただ単に、彼の正体どっちなの..!?って楽しむ作品ではないんだと思うんだけど、危険な雰囲気と展開が 想像を膨らませて面白かった🎈

スピーチの部分、特
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.7

舞台は学校へ🏫

ストーリーは上手く行き過ぎてる感はあるけど、安心して観れたから良し😂たまにはそういう映画も大事かも...💕

子供の頃って特に、どんな大人と出逢えるかによってその後の人生にかなり影響
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

歌・ストーリーは勿論の事、
この安心感や楽しさはウーピー・ゴールドバーグ天性のものなのかな。

嫌な気持ちとかモロに表情や態度に出しちゃうのに嫌味が無いというか...小さい事でクヨクヨ悩んでるのが馬鹿
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

とてつもなく素敵な物語🌾

どのシーンを抜き取っても、なんか温かくて切なくて泣けてくる場面ばかりで...観終わっても余韻が凄かった。

こういう気持ちを言葉に表すのは難しいな。言葉にしちゃうと何か違っ
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

ずっと気になってたけど、
内容もタイトルもジャケも
全てが嫌で避けてた作品😂
なんか不安になりそうで...
(ただでさえ結構不安症)

何だろう?
ホラーとかスプラッター映画は大好きなのに、何かコレは
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

3.3

ニコラスリメイク版🌻

オリジナルを観た後だったから大体のストーリーは把握してたけど、それにしてもオリジナルのあの気持ちの悪い演出の数々が無くなってしまっていて残念💦

初めから終わりまで一人奮闘、困
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.7

消えた少女を捜しに、
島に来た男を待ち構えていたのは 異端宗教の恐怖だった。。。

ミッドサマーの元ネタとも言われているらしく、やはり狂気でした...😱

私的には、ミッドサマーはフローレンス・ピュー
>>続きを読む

普通の人々(1980年製作の映画)

3.7

ある家族の物語...🌱

長男を事故で亡くした日から
変わり始める家族の姿🏡

自分を責め続ける次男
長男を溺愛していた母親
ただ家族を守りたかった父親

みんな当たり前の様に、何かを隠しながら 堪え
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.2

ベン・スティラー演じるスーパーモデルが、悪に立ち向かう🔥

オーウェン・ウィルソンとのナイトミュージアムコンビは楽しい✨

大抵変わってる役柄が多いけど、このベン・スティラーは作り込まれすぎちゃってて
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.7

エディ・マーフィ演じる型破り刑事🔫

幼馴染を殺され、犯人を探すべくビバリーヒルズに乗り込む🚗💨

当時23歳位のエディ・マーフィ
びっくりするほど若いし
昔からめちゃくちゃ早口

そしてこの有名なB
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.0

マンションで新生活スタート
ご近所さんも良い人ばかり♪
と思いきや、、、

そこはとんでもない
コミュニティだった😨

監禁 拷問 洗脳

やり方は意外とそんなに派手じゃないし、
隙はありそうなのに抜
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.6

ようこそ、
夢のマイホームへ・・・・

『精神が崩壊する、
究極の不条理ホラー』

いやほんとホラーより怖い😨

不気味を通り越して
不快感・嫌悪感・不愉快が続く、、、
それでも予想がつかない先が気に
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

タイムループから抜け出せなくなった男女二人を描いたラブコメディ💫

このジャケット好き🌴🏊🍧
暑い夏の日に観るのにぴったりな爽やかな色調が心地良い✨✨

もし自分が同じ毎日から抜け出せなくなったらどう
>>続きを読む

エルム街の悪夢/ザ・リアルナイトメア(1994年製作の映画)

3.5

番外編の悪夢🦄💭

【エルム街の悪夢】の新作撮影途中で、
自分たちの生み出したフレディが、現実世界に現れる..というメタフィクション設定💫

1作目のキャスト・スタッフが再集結、本人役で登場。

監督
>>続きを読む

エルム街の悪夢/ザ・ファイナルナイトメア(1991年製作の映画)

2.8

最後の悪夢🦄💭

フレディの隠された過去💫

エンタメ感が強過ぎて、ずっと見続けてると気分悪くなりそうな演出の数々。

1作目でガッツリ出演していたジョニーデップ。今作ではカメオ出演。どちらも私は全く
>>続きを読む

エルム街の悪夢5/ザ・ドリームチャイルド(1989年製作の映画)

2.5

第5の悪夢🦄💭

ベイビーVSフレディ

フレディがどんどん化け物としての唯一無二感を極めて行っている。笑

アメコミの世界に引きずり込まれたり、「不思議の国のアリス」の超絶グロテスク版みたいな、ある
>>続きを読む

エルム街の悪夢4/ザ・ドリームマスター最後の反撃(1988年製作の映画)

3.0

第4の悪夢🦄💭

不思議少女VSフレディ
もう終始ぶっ飛んでます!!

なんてったって「ディープブルー🦈」のレニーハーリン監督作品👀

ゴキブリにされたり....😱
ミートボールにされたり....😱
>>続きを読む

エルム街の悪夢3/惨劇の館(1987年製作の映画)

3.0

第3の悪夢🦄💭

フレディに狙われる子供たちが、1作目の主人公ナンシーと共に反撃に挑む。

前作よりもはるかに
【夢の中の恐怖】としてのエンタメ感がたっぷりなので良かった🔥

テレビを突き破って出てき
>>続きを読む