KoseiHirataさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

KoseiHirata

KoseiHirata

映画(1603)
ドラマ(0)
アニメ(0)

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

『素晴らしき哉、人生』のリメイクかと思ったら、どうやら違うらしい・・・。紛らわしい邦題だなー。

無駄なシーンがなくテンポもよい。しかも100分ないので、サクッと観られる!
キラ星のごとく出演している
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.0

トム・ハンクス主演作で、全米では拡大公開を見送られたのだから、余程つまらない作品なのだろうと思っていたが、意外に興味深いコメディドラマだった。
イスラム教の描き方が大胆!

セル(2015年製作の映画)

3.0

ホラー、スリラー、ロードムービーのいいとこどりの作品。
そして、キューザックやサミュLの俳優力にかなり助けられている。
説明不明瞭なところがあったり、ラストが弱かったりとキング自身が脚本を担当したこと
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。
アクションに次ぐアクションで飽きさせない。特に公道上での(迷惑なw)シーンやラストの輸送機でのシーンが良かった。
ドニー・イェンの格闘シーンは、かなり多い!「ローグ・ワン」はそこまで
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

驚きのオープニングが素晴らしい。
全編、居心地の悪さ全開だか、テンポがよいので最後まで楽しめる。
キャスティングは、あの役に小出恵介を配したのは驚き。
アラサーの役者たちが回想でティーンを演じるのも一
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

2.5

洒落た会話劇としては楽しめる。アクションやコメディとしてはやや低調か。
同じくシェーン・ブラックの『キス・キス・バン・バン』によく似ている。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

本格的スパイスリラーに満足。
時折、組み込まれるアクションも出来がいい。
ただし、回想シーンを少し使ったら効果的だったかと思う。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

素晴らしい人生讃歌。
それでいて珍しい戦時下のコメディ。
傑作!

スプラッシュ(1984年製作の映画)

3.8

爽やかなラブコメディ。
80年代らしく終盤は政府レベルの展開に。
ダリル・ハンナが美しい。
ジョン・キャンディのキャラもよかった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

興奮のアクションスリラー!
ただし、余計な設定が多かった。こそ泥に共感させるためには、いたしかたなしか・・。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.5

中盤までのもたつきが痛い。ラスト近辺が面白かっただけに残念。
もう少しランタイムを絞ったら良かったかも。
エヴァ・グリーンが美しい。

スノーデン(2016年製作の映画)

1.8

オリバー・ストーンらしいパワーのある大袈裟な演出を観たかった。
監督のメッセージが伝わらなかった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.0

IMAXで鑑賞。
今までのマーベルヒーローの誕生編としては、一番下手かも。
そして、クレジット後のオマケにうんざり。
映像は面白い。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

スコセッシの気迫を感じる力作。殉教や拷問のシーンが生々しい。
役者は、みんな素晴らしいが、最近スコセッシ作品の常連のディカプリオを主役に使えれば、興行的に変化はあっただろう。
長崎出身としては、らしい
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

意外にアクションが多くて楽しめる。ラストは、不完全燃焼だが続編は観たい。
ベン・アフレックは、はまっている。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

ラストのアクションシーンは、久々に興奮した。
七人の侍というよりは、十三人の刺客に近いかも。

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

5.0

活劇の原点のような作品なので、白黒がよく似合います。
ただし、自分はオリジナルが好きかな。

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

3.0

ケイト・ベッキンセールが綺麗。
今回は話もすっきりしていて、アクションに集中できる。

|<