スナフキンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.0

リーアム兄さん!相変わらずに渋い演技です。もう「復讐」=リーアム兄さんの図式ですね。今回は爆弾魔💣の銀行強盗。基本的には犯罪者です。ですがリーアム兄さんが変わったのは「最後の恋」、そして「最後の爆破」>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.4

連続でワンコムービー🐶号泣ってより胸にジーンときた感じでした☀️ベイリー🦮の長き旅路の果てに🌈
毒母出てきたり、恋人が病気とわかると別れる女子など、なかなか今作はヤバいヤツもいます😩
主役の女の子は作
>>続きを読む

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

ちっちゃなチーズのかけら🧀😭
大きな子猫(ピューマ)との別れやお母さん猫🐈の愛情など泣かせてくるぜ🥹
しかしアメリカの条例ってそんなんあるの?って感じ。まさに犬種差別💢確かにリスを追いかけていくベラは
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.2

実話を基にな映画。私は正直、ボクシング🥊が苦手😩観てて痛い。なので殴り合いの喧嘩とかもしたことないからメチャクチャ弱いと思います。親、兄弟とかの家族愛がテーマなのかもですが…実話なんでいいんです👏🏻や>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.0

東京03の角田さんがいる…高校生役で🤣佐藤二朗さんもいつもな感じで出てるから福田監督作品かと思った😅とにかくキャスト凄いです!今ならかなりのギャラが発生する世界😬吉沢亮さんが渋く言う「婦人用と書いてサ>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.1

まさかのクリスマスムービー🎄ですやん!そしてカテゴリーはフィルマも認めたホラーな分類😰
まさかギズモがクリスマスプレゼント🎁だったなんて!あまりに久しぶりに観たので、ちとビックリ🙄
俳優はビバリーヒル
>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

2.5

途中でコレ観た事あるやつ!と気づきましたがレビューしてないので最後まで視聴…ピアース・ブロナスンさんの「世界一の殺し屋」ってとこでハードルを上げすぎた作品🤪たしかにミラも運がいいけど世界一にしては決定>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

本年にPART Ⅱが公開されるとの事で2023年はこの映画からスタート‼️モモアさ〜ん、一瞬、ジェダイの騎士かと思ったカッコよさ😍しかし展開の早さ(いきなり何か始まる)と意味不明な言葉に説明無いから、>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

my clip!鑑賞。そして2022年度の最後のポストする作品。ネタバレ無しで観たのでピーナッツバター・ファルコンってなんやろ?的に思って観ました!題名はまさかのソレから?🤣予想外過ぎた!最後は私の身>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.9

my clip!鑑賞。久しぶりになかなかストーリーは最悪な気持ちになる映画でしたな。ロザムンド・パイクさんはこの手の役がバッチリはまりますね!さすがゴーンガール😰サイコパスさえ感じる強気と執念は凄い。>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

2.8

年の瀬だ!ステイサムだ!やっぱステイサムさんを観ると落ち着くわ✨けど、この映画の前半のステイサムは悲惨な姿。これは辛い。通常モードになってからは安心。そう‼️ステイサムを怒らせたらダメなんです🙅🏻‍♂>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

クリスマスの夜に「告白」❤️
そんなロマンティックから程遠い「告白」である、イヤミス女王の原作映画。小説で読んだ時、初見で観た時も気持ちが下がる⤵️しかなかったが…改めて観てもサラッと死人も多いし下が
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.2

ワンダフルなクリスマスを🎄(と何故かワンちゃんが締める映画🐶)クーパー家のクリスマスイブのドタバタな一日のメリクリ映画❄️キャストも観た事ある方多数です!知ってるクリスマスソングも聴けます🎶クリぼっち>>続きを読む

パッション(2012年製作の映画)

3.0

聖夜🎄✨🎄が近づく反した映画が観たくなる。パッション=情熱、激しい感情。

前半は「まさに女の敵は女」なストーリーで後半に一気にサスペンスに変化😱リアルと夢がごちゃ混ぜで一体何が現実でどれが夢なの?と
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.7

ポケットモンスター ココ…すでに題名から深いぜ!ココと言う一人の少年の家族愛と成長の物語😭ポケモンの劇場版も泣かせにきてる?ドラえもん、クレしん、も気を抜くとやられるからね涙腺!エンドロールでトータス>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

「ジョンレノンが亡くなった日」そんな日から始まったファンタジーラブストーリー✨生まれ変わり系はドラマの「妻、小学生になる」が好きだっただけに恋愛に特化していたのが少し私的には残念。目黒蓮さんの演技がド>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2022.204(2022.12.30)
ユナイテッド・シネマ キャナルシティ13

2022年度最後の劇場案件は…結局はスラダン2回目への試合開始へ🏀🏀
あの静寂の時間から歓喜を劇場で皆さんと分かち
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

「日之出サンライズアタック!」この必殺技の名前だけ見るとなんのこっちゃかわからんですが面白い映画でしたね🐱なんとなく千と千尋をリスペクトとしたような世界観もヨキ。ムゲのお友達のヨリコちゃんがメチャ良い>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.6

ブラボー👏🏻これがローマの休日かぁ!初見。スペイン階段に真実の口…部分部分知ってる映像なんで改めてこれかぁ〜って感じです。友人のカメラマンさんのラストの方の演出は「ブラボー👏🏻」でした。「THE EN>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

私のフォロワーさんがディズニーに遊びに行ってるとのことで録画して暖めまくりな本作を初見😳なんか終わり方で論争あったので観るのに勇気がいて…
なるほど。「愛」の形の難しさですね!おもちゃの使命、仲間たち
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

my clip!鑑賞+初デートムービー☺️

私も水墨画を見て涙が出そうになった経験は初めてだ😢当たり前な事を失ってから再生する力って本当に大変な事だよね😭
なかなか「水墨画」ってとっつきにくいイメー
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.5

㊗️ワールドカップ開催(←ひつこい)
my clip!鑑賞。マルセイユと言えば…ジダンの足技マルセイユ・ルーレット(又はターン)⚽️そして劇中にも名前が出たオリンピック・マルセイユのサカイ(酒井宏樹が
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.0

㊗️ワールドカップ開催⚽️
この映画は女スパイのワールドカップやぁ!
🇩🇪(BND)・🇨🇴(DNI)・🇺🇸(CIA)・
🇬🇧 (MI6)・🇨🇳 (MINISTRY)
( )内は組織名。
この戦い日本代
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

この溢れる涙はワクチンのせい?…本日に4回目の接種💉
アニメに続き涙の海にプカプカ。泣いて目が痛てぇ😭なんだこの不思議と流れる涙は…ワクチン流れ出てなきゃよいが💦
外伝だけにヴァイオレットよりエイミー
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.6

㊗️ワールドカップ開催⚽️コロナ禍の世界でどうなる事かと思ってましたが😭本日からカタール🇶🇦で開催。そんな初日に観ようとあたためていた本作。ペレ!ブラジルの宝です🇧🇷ペレの幼少期から1958年のスウェ>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.3

Foreverパーーージ‼️
アチコチで銃声🔥これこそアメリカンミュージックだ。と悪党が吠える。
もう、パージちゃうやん!パージ開始1時間前が一番緊張しました🤣
この物語の行き着く先はマッドマックスで
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

カメハメ派🦇🦇🦇すげぇ〜
ソニーズ・スパイダーマン・ユニバースの第3弾。ヴィランのスピンオフな感じな映画。モービウスだけで続編ありそうな終わり方ですね!MCUのスパイダーマンとどう関わってくるのか今後
>>続きを読む

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

4.5

犬視点からのアニメ映画。吹替で鑑賞したのでマローナはのんさんが声優してました!不思議な感覚のアニメーション😳これは犬から見た視線なのかと思うと納得かな。なんせ凄い摩訶不思議な視点。人間の身勝手な理由で>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.4

青いグミは何味?🟦
リーガルサスペンスかと思いきや…心が暖まるストーリー✨法廷で話す108文字の真実😳まぁ、そこはおまけみたいなもんです!弁護士と自閉症の少女と心が通じあっていく素敵なストーリーをご堪
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

とにかく何かの鍵をガチャリと締めたい気持ちになります🗝
いってきます!おかえりなさい!この当たり前の言葉が人には大事な言葉ですね✨
地震がテーマなとこもあるので苦手な方はしんどい気持ちになるかも。私も
>>続きを読む

グランドピアノ 狙われた黒鍵(2013年製作の映画)

2.9

私のテレビからながれるクラシックな旋律🎹窓開けてるから隣の人が聞いてたら「なかなか大人だね」なんて勘違いされる?ぐらいに演奏シーン多め🎹🎻音程を1つでも外すと殺されると言うシチュエーション😳中盤まで良>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.0

ここいらでライトな映画を観たくなり「好きっていいなよ」…なんともライトな言葉な映画🎶
「こんな場所で申し訳ないけど…チューしていい?」これは…福士蒼汰さんと川口春奈さんがチュッチュッ💋を観る映画。場所
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

ゼイン👦とヨナス👶🏿。この二人はアカデミー賞主演男優賞と助演男優賞でしょ😭2時間のドキュメンタリーをガッツリ観た感覚。見終わった後に単身赴任でいる狭いこの部屋を見渡す…けど俺は幸せなんだな…と涙溢れる>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

一人新海誠監督祭り?でアニメ、邦画から脱出!そう、元祖プリズンブレイクな名作。ラストカットは胸熱です🔥
ホント、ストーリー知ってるから耐えれるけど映画の3/4はしんどい内容。しかし刑務所の所長とか看守
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

4.0

すずめの戸締まりへ向けて新海誠監督作品!野◯不動産プレゼンツ🎶
少し近未来な世界。猫のミーさんの優しいナレーションが泣ける😭こんな短い話しでしたが「家族」とはを凝縮した素敵なフィルムでした😍都庁らしき
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

すずめの戸締まりへ向けて新海誠監督作品!やっぱ新海誠監督って「新宿」と「雨」が好きなんですかね。ビール🍺とチョコレート🍫…理由を知ると重い。さっきに缶ビールの「金麦」買ってきました!観た人にはわかる😋>>続きを読む