ピロピロさんの映画レビュー・感想・評価 - 81ページ目

ピロピロ

ピロピロ

映画(6618)
ドラマ(0)
アニメ(0)

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.8

専門学校を出て一人前のピアノの調律師を目指す楽器店に勤める青年とそこで働く人たちとピアノを弾く人のお話

「ピアノで食べていこうなんて思ってない、ピアノを食べて生きていくんだよ」

フューリアス 双剣の戦士(2017年製作の映画)

3.7

13世紀のロシアの公国とモンゴルのバドゥ=ハンとの戦いのお話

「仲間が逃げれば俺も逃げ、戦えば俺も戦った、だから仲間が死ねば俺も死ぬ」

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.7

首なしの騎士が村人を襲う事件が多発する村に犯人逮捕のため派遣された巡査のお話

「善人の顔をした悪人ほど危険なものはない」

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.3

落語家の夫が交通事故で死んだものの田舎に逃げ込んだ妻と生後間もない息子のそばで見守るお話

「大丈夫、母親と子供は簡単に断ち切れるもんじゃない」

ある過去の行方(2013年製作の映画)

3.8

離婚手続きの為パリの元妻や娘のところに戻ってきた元夫と元妻の彼氏と子供や意識不明の妻が絡んでくるお話

「匂いの記憶が最後まで残るそうだ」

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

3.3

仮出所した男が借りた部屋の母娘と仲良くなるも娘が売人に乱暴されるお話

「ママには言わないで、言わないって約束して」

網走番外地 望郷篇(1965年製作の映画)

3.5

長崎の港湾の仕事と二つの組の対立と黒人の少女のお話
シリーズ3作目

「たとえ白え物、黒えって言われても兄貴の俺の言うことは、はい、さようですかって言うのがこの渡世の掟じゃねえんですかい」

ネイルズ 悪霊病棟(2017年製作の映画)

3.4

交通事故で入院することになった女性が霊に襲われるお話

「誰かが昨夜ここで私を見てた」

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.6

石油王で世界で一番金持ちの孫が誘拐されたお話

「新聞も誘拐犯も私にお金があると思ってる、それがいわゆる"信用"ってやつね」

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.7

チームで金塊を盗んだが裏切られその金塊を奪い返す仲間のお話

「おれが居眠りしてた間に盗んだから"ナップスター"なんだ」

ギャングスタ(2018年製作の映画)

3.6

ベルギーの幼馴染の4人がコカインの運び屋から密売に手を染めマフィアの紛争に巻き込まれていくお話

「地獄を経験しないと幸せは理解できないがそう単純ではない。哲学的な話は苦手だが幸せって何だ?」

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

3.5

友達の結婚式を背景にそこで出会った女性に恋するお話

「知らないけどきっと"ハニー"は蜜のような甘さ、"ムーン"は亭主が初めて見るお月さまみたいな妻のお尻だ」

トラップ・ゲーム(2018年製作の映画)

3.4

ちょっとした超能力者を集めてカジノで大金を稼ごうとするお話

「君のいない世界に未練はない、信じてくれ」

(1954年製作の映画)

4.2

鎖を引きちぎる旅芸人と身売りされ同行することになった女性のお話

「今は二人が夫婦みたいね、小石でも役立つなら一緒に暮らせばいいわ」

2021.01.04

月の輝く夜に(1987年製作の映画)

3.9

婚約した男性の弟に会いに行くことになりそこから恋愛が始まりそうになるお話

「地獄の業火に焼かれようとも構わない、過去も未来も僕には重要じゃない、大切なのは今の君と僕なんだ」

ブレグジット EU離脱(2019年製作の映画)

4.0

イギリスのEU離脱に関する国民投票の選挙運動のお話

「主導権を取り戻そう」

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.2

母がいなくなった女子小学生と一緒に暮らすことになった叔父と性同一性で男性から女性になった恋人のお話

「本物はあげられないからさ、とりあえず偽乳で」

2020.12.26
2022.03.11

愛を綴る女(2016年製作の映画)

3.5

流産し温泉療養地にきた奥さんがそこで療養にきてた兵士と不倫関係になるお話

「いいご主人ね、何が不満なの?」

ドラゴンボールZ 地球まるごと超決戦(1990年製作の映画)

3.5

地球の精気を吸い取る木を植えに来たサイヤ人と闘うお話
6作目

「悟飯もおらもサイヤ人じゃぁねえ!地球人だ!!」

バースデイプレゼント BIRTHDAY PRESENT(1995年製作の映画)

3.0

セーヌ川で婚約破棄されたスチュワーデスとツアーコンダクターが出会って恋するお話

「ボーボワール、人は男に生まれるのではない、男になるのだ」

カクテル(1988年製作の映画)

3.7

NYで金持ちになろうと志した青年とバーテンダーの師匠と打算のない恋のお話

「恋に落ちた まるで初恋だ
恋に落ちた 性懲りもなく
もう耐えられない 胸の痛みに♪」

らせん(1998年製作の映画)

3.3

リングのサイドストーリー
高山の遺体を解剖する大学の時の同級生で検視医のお話

「ただ私はみんなに伝えたかったの」
「私がずっと味わってきた"恐怖"」

チャイニーズ・ブッキーを殺した男(1976年製作の映画)

3.7

ショーパブのオーナーがカジノから借金して返済の代わりに殺人依頼をされるお話

「あんたは悪くねえよ、金のせいさ」

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.8

復讐すべき人物を順番に会いに行き娘と会うお話

「"ママは世界中の女の人で一番きれい"って」

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

結婚式で襲われたが奇跡的に生き残った新婦が所属してた暗殺団へ復讐するお話

「復讐とは決してまっすぐな道ではない、むしろ森だ。森の中では道に迷いやすい、自分の位置がわからずどこから来たかを忘れる」

女王蜂(1978年製作の映画)

3.6

母親娘の二代にわたる求婚した男性が連続して殺される事件の解決しようとする金田一のお話

「あの翼があるから鳥だといい、牙があるから獣だといったどっちつかずの話に出てくるコウモリですか?」

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

連続殺人犯と行方不明になったデリヘル嬢を探す元刑事だった経営者のお話

「セックスはしたいが体が動かない、だから女を、、、」

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

それぞれ脳腫瘍と骨肉腫で余命僅かな二人の男性がマフィアの車を奪い海を見に行こうとするお話

「天国では皆が話す、海のこと、夕陽のこと、あのバカでかい火の玉を眺めてるだけですばらしい。
海と溶け合うんだ
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.8

運転の上手いタクシードライバーとどんくさい刑事がコンビを組んで銀行強盗団を捕まえようとするお話

「危険に首を突っ込まないで、彼はサイコパスよ、あの顔は"羊たちの沈黙"だわ」

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.2

型破りなおばあちゃんと精神的に病んでる少年のお話

「時にはバカをしていい、常識にとらわれすぎないで」

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.6

大臣の娘を運ぶことになり車から離れると爆発する装置を付けられたお話

「実はずっとひそかに思ってたんだ、本当は情熱的な男だと」

ロストボーイ(1987年製作の映画)

3.8

吸血鬼になった兄を人間に戻そうとする弟とその仲間たちのお話

「サンタカーラはいい街だが一つ困るよ、バンパイアが多すぎてな」

トラック野郎 望郷一番星(1976年製作の映画)

3.8

北海道の競走馬の牧場で働いてる女性に恋するお話
3作目

「悪く思うなよ、今から嫁さんもらう男を殺すわけにはいかないんだ」

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

飛行艇を乗り回す空賊と豚になってしまった賞金稼ぎのお話

「飛行艇乗りの連中ほど気持ちのいい男たちはいないっておじいちゃんはいつも言ってたわ」

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.8

富豪の子供の送り迎えの時に誘拐されウィルスを注射されるお話

「乗車のルールその1」
「車に敬意を払う」

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.7

死者の書で悪霊が蘇るお話

「わけの分かんねえクソ儀式!クソにも満たねえ紙クズだ!」