ピロピロさんの映画レビュー・感想・評価 - 84ページ目

ピロピロ

ピロピロ

映画(6618)
ドラマ(0)
アニメ(0)

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.3

中学の時の不思議な同級生の女の子と社会人になって再び出会い付き合うことになるサラリーマンのお話

「今日の日は、、、長いといいなぁ〜」

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

3.5

脚本家目指して賞に落ち続けても諦めきれない女性と脚本家を目指し始めた男性のお話

「でもね、抱いちゃた夢ってどうやって終わりにしていいかわかんないんだもん」

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.4

ニューヨークの新聞社でレター係をしている男が旅行記を書くため海に出ると遭難して小人の国に着いたお話

「戦争なんて何になる?」

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

ベトナム戦争における政府の機密文書を新聞掲載するか迷う社主や編集長たちのお話

「報道が仕えるべきは国民だ、統治者ではない」
2020.01.05

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

3.3

スランプの小説家が野良猫が集まる家に引っ越しして猫好きになっていくお話

「作家は追い込んでひねり出す奴と放っておくと出してくる奴の二種類がいる」

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.3

93才になり田舎で家政婦とその息子と暮らすシャーロックホームズが記憶に封印した30年前の最後の事件を思い出そうとするお話

「死者はすぐそばにいる、彼らは壁の向こう側にいる」

ダイ・ファイティング(2014年製作の映画)

3.2

短編映画作った4人組が彼女を人質に取られたために携帯で困難な命令を受け入れるお話

「映画スターを夢見る人間はゴマンといる、必死に夢を追っても成功するのは一握り」

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.4

一人で単調に暮らしている男が得体の知れない男と同棲するお話

「神が今まで私に何をしてくれた?」

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.4

島みたいなカジノの船4ゴルゴルの実のカジノ王とナミの盗賊仲間のお話
13作目

「女の子は知恵で生きぬかないとね」

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

4.0

液体を浴びて剛鉄の身体になった男と精神的に病んでる女が騒動を起こすお話

「救って、皆を救って、あんたならジーグになれる」

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

多重人格障害の男が女子高生3人を監禁するお話

「ケビン・ウェンデル・クラム!また散らかしたね!早く出てこい」

大逆転(1983年製作の映画)

3.5

商品相場の会長たちの気まぐれ実験でエリートとホームレスを入れ替えさせ様子を見るお話

「安く買い高く売る、不安を吹き飛ばせ」

ラストサマー3(2006年製作の映画)

2.9

カギ爪男でドッキリを仕掛けたが失敗し友達を亡くした4人組がカギ爪男に襲われるお話

「秘密は葬る」

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

シャーロックホームズとワトソンが死刑になった連続殺人犯が生き返り黒魔術を使う事件を追うお話

「ワトソン君、これで我々はブラックウッドに辿り着けるぞ」

アゲイン 28年目の甲子園(2014年製作の映画)

3.7

地区決勝戦前に傷害事件で試合ができなかった元高校球児達がマスターズ甲子園に行こうとするお話

「ねぇお父さん、一球人魂って何?」

アメリカ アメリカ(1963年製作の映画)

4.2

トルコ人に虐げらてるアルメニア人の子沢山の貧乏家族の長男が家の期待を背負って苦難を乗り越え渡米しようとするお話

「"理想の家庭"なんてクソ食らえだ」

シャロン砦(1955年製作の映画)

3.3

部族と争って砦に駐屯してる北軍に猟師が参加し大佐の妻を好きになるお話

「つまり、好きな女がダメなら好きでもない女を愛する、そんなのズルい」

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

一人っ子政策で二人目以降の子は冬眠させられる近未来で7つ子がこっそり生きていたが見つかってしまうお話

「全員が同じ運命だ」

2021.11.23

ドルチェ 甘い被写体(2013年製作の映画)

3.2

有名なヌードモデルが引退を決意して故郷に帰る道すがらで最後の撮影をしていくお話

「救いの天使の気分よ、本物の女の子と寝る唯一の機会が私、夢を叶えてあげて思い出となるの」

喜劇 男は愛嬌(1970年製作の映画)

3.6

マグロ漁船から帰ってきた兄と真面目な弟が隣の鑑別所帰りの女の子の嫁ぎ先でバタバタするお話

「悔しかったら男は愛嬌!いっぺんニッコリ笑ってみろい!」

ザ・リング/リバース(2016年製作の映画)

3.3

呪われたビデオの解明のため出生した秘密を探る大学生の男女のお話

「魂は永遠で、死ぬ時は魂が新しい家を探す」

ザ・リング2(2005年製作の映画)

3.4

1の続きで引っ越しして田舎にきたが息子の様子がおかしくなっていくお話

「時々は"ママ"と呼んでよ、"ママ"マミー"、、、"レイチェル"なんてよそよそしいわ」

アランフエスの麗しき日々(2016年製作の映画)

2.7

小説家が描く男女二人の抽象的なセリフ劇

「アクションは無し、セリフだけの決まりよ」

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

女性の仲良い4人組と結婚式が当日でキャンセルになるお話

「"結婚なんて最悪"って口走ってしまったの」

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.0

チョッパーの出会いと生い立ちとドラム王国のお話

9作目

「いいかい、優しさだけじゃ人は救えないんだ、人の命を救いたけりゃそれなりの知識と医術を身に付けな!腕がなけりゃ誰一人救えないんだよ」

エゴン・シーレ 死と乙女(2016年製作の映画)

3.5

画家のエゴンシーレとモデルの女性たちの半世紀

「ヌード画は50クローネで売れる彩色すれば60だ、鉛筆も紙もタダじゃないんだぞ」

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

3.3

古代のマヤナ国の王子がのび太とそっくりで入れ替わるお話
21作目

「1足す1は1よりも少なくなるとは僕思わない!だって一人じゃないんだもん」

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.7

アーサー王とエクスカリバーを題材にした中世ファンタジー

「もう伝説ではない、皆が待ち望んだ王だ」

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.8

チェットベッカーが恋人の助けで薬物依存から抜け出そうとするお話

「自身が湧くんだ、テンポが広く感じられる、長く感じるだけじゃなくて一つ一つの音の中まで入れる」

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.9

チャンピオンを何度も防衛し裕福になったロッキーがハングリーな挑戦者と試合をするお話

「今までの奴とは違う、奴は破壊マシーンだ、ハングリーだ、それがお前には欠けてる」

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

4.1

戦闘機に乗ってた高齢の4人組が衛星の修理のためスペースシャトルで宇宙に行くお話

「ありがとう、借りができたな」

熟れたアモーレ(2015年製作の映画)

3.2

スーパーで張り込みに来てた刑事とそこでレジをしている夫のいる女性が恋に落ちるお話

「出会いが人生を左右する、困難に出会えば道がそれたり遠回りりしたりもする、でも行く先は決められてる」

ベスト・キッド3/最後の挑戦(1989年製作の映画)

3.3

チャンピオンになったダニエルとミヤギに再び空手の大会に出場させて叩き潰そうとする勢力が嫌がらせするお話

「プラスティックと真鍮のトロフィーを守るのに使うのなら空手にはなんの意味もない」

パーフェクト・プロファイラー 命がけの恋愛(2015年製作の映画)

3.0

連続殺人事件を捜査する警官と幼馴染の小説家とアメリカ帰りのスーツの男のお話

「キスしたからにはもう友達じゃないぞ」

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.2

カフェを営む母と双子の娘の恋を中心にしたミュージカル

「彼女の目や手について語れるけど
明日までだって語れるけど
その愛は僕の命
夢見るより現実にしたい
でも見つからず探し続けてる」

レッド・ダイヤモンド(2016年製作の映画)

3.6

泥棒のプロと仲間たちがマフィアのボスを出しぬきダイヤモンドを盗もうとするお話

「彼女が持ってくる話はろくなことがないわ」