Hirokingさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

Hiroking

Hiroking

映画(10402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ムーラン 戦場の花(2020年製作の映画)

2.5

〖アクション:劇場未公開:中国映画〗
男装の兵士ムーランの過酷な運命を描いた時代劇アクション映画らしい⁉️
何度も映画化されてるムーランだけど、今回は女性ってバレるかもっていうドキドキは無い作品でした
>>続きを読む

戦国群盗伝 後篇 暁の前進(1937年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:時代劇:PCL:日本映画傑作全集〗
1937年製作で、戦国時代の関東を支配していた北条と野武士を描いた時代劇の後編⁉️

2023年2,574本目

戦国群盗伝 前篇 虎狼(1937年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:時代劇:PCL:日本映画傑作全集〗
1937年製作で、戦国時代の関東を支配していた北条と野武士を描いた時代劇の前編らしい⁉️

2023年2,573本目

親鸞(1960年製作の映画)

2.5

〖1960年代映画:小説実写映画化:伝記映画:東映〗
1960年製作で、吉川英治の同名長編小説を実写映画化の伝記映画の第1部らしい⁉️
最後の紫の煙は?って作品でした😱

2023年2,572本目

或る女(1942年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:人間ドラマ:松竹〗
1942年製作で、明治から大正にかけての『或る女』の10年を描いた田中絹代主演の人間ドラマらしい⁉️

2023年2,571本目

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.0

〖WEBドラマ映画化:青春ドラマ〗
WEBドラマの映画化で青春ドラマらしい⁉️
特別な事件がないけど、ほのぼのして観られる作品でした😃

2023年2,570本目

バトルスティール(2016年製作の映画)

1.5

〖 SF:劇場未公開:アメリカ映画〗
人間を自由に操る新兵器に立ち向かう人々の姿を描いたSFアクションらしい⁉️
なんやろ…酷くて観れんかった作品でした😱

2023年2,569本目(▲120)

一級機密(2016年製作の映画)

3.0

〖サスペンス:実話:韓国映画〗
韓国で実際に起きた軍の汚職事件をモチーフに描いたサスペンス映画らしい⁉️
ザ韓国実録‼️って感じの闇を描いた作品でした。

2023年2,568本目

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.0

〖小説実写映画化:実話:人間ドラマ:アメリカ映画〗
ブライアン・スティーヴンソンのノンフィクション小説を実写映画化の実話ドラマらしい⁉️
白人至上主義国家アメリカの胸糞悪い黒人虐めの実態を描いた実話ド
>>続きを読む

黄泉がえる復讐(2015年製作の映画)

2.5

〖小説実写映画化:サスペンス:韓国映画〗
パク・ハイクの小説を実写映画化のサスペンス映画らしい⁉️
死んだ人間が、蘇って復讐する『犠牲復活者』と呼ばれる…設定が…曖昧すぎて…
なんかモヤモヤした作品で
>>続きを読む

蜃気楼(2014年製作の映画)

3.0

〖西部劇:劇場未公開:ハンガリー・スロバキア合作〗
アフリカのサッカー選手が犯罪に巻き込まれ逃げ込んだ先が奴隷農場だったことから、自由を求め、立ち向かう現代版西部劇らしい⁉️
西部劇って、荒野でだから
>>続きを読む

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.0

〖サスペンス:リメイク:韓国映画〗
ベネズエラ映画の『マザーハウス』をリメイクしたサスペンス映画らしい⁉️
どこかファンタジーですが、しっかり伏線回収もされ、見処満載の作品でした。

2023年2,5
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.5

〖戯曲実写映画化:人間ドラマ:カナダ・フランス合作:ATB〗
ワジディ・ムアワッドの戯曲を実写映画化の人間ドラマらしい⁉️
ある意味ミステリーで、遺言書から衝撃的な家族の謎解きを観てる感じで、凄く濃厚
>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

3.0

〖ドキュメンタリー:イギリス・アメリカ合作〗
1960年代に結成された兄弟バンド『スパークス』を追いかけたドキュメンタリー映画らしい⁉️
凄いよね今でも人気あるって‼️
音楽も良かった作品でした😃
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.5

〖漫画実写映画化〗
金田一蓮十郎の漫画を実写映画化らしい⁉️
まぁ…ね…
堀田真由が出てたから…頑張って観た作品でした。

2023年2,561本目

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

2.0

〖サスペンス:韓国映画〗
ストーカーに監禁されるサスペンス映画らしい⁉️
って…途中から嫌な感じから…やっぱりかぁ…な残念な作品でした😱

2023年2,560本目

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.0

〖ドキュメンタリー:フランス映画:ATB〗
老舗ファッション・ブランド、クリスチャン・ディオールの新しいデザイナーに密着したドキュメンタリーらしい⁉️

2023年2,559本目

囚われた少女たち/選ばれし少女たち(2015年製作の映画)

2.5

〖人間ドラマ:劇場未公開:メキシコ映画〗
一家で売春宿を経営する家族と少女…メキシコの闇を描いた人間ドラマらしい⁉️
息子の彼女を騙して…なかなかやべぇな。
まぁ日本も親に売られる時代があったからな…
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

〖小説実写映画化:人間ドラマ:ATB〗
群ようこの同名小説を実写映画化の人間ドラマらしい⁉️
ほのぼのした時間の流れと、この3人のやり取りがいい感じすぎる😆作品でした😆

2023年2,557本目

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.0

〖人間ドラマ〗
妻に先立たれ、年頃の娘を男手1つで育てている主人公の神父が、白血球と診断された娘を救うために奔走する姿を描いた人間ドラマらしい⁉️
ムロツヨシのムロツヨシための、ムロツヨシたる由縁の作
>>続きを読む

マシンガン・ファーザー 悪党に裁きの銃弾を(2019年製作の映画)

2.5

〖アクション:劇場未公開:アメリカ映画〗
凄腕の傭兵が、仲間の裏切りから大怪我をし神父に助けられ…生まれ変わろうとした矢先に…なアクション映画らしい⁉️
アクションは凄いんだけど…なんか…素人感が消え
>>続きを読む

若さま侍捕物帖(1960年製作の映画)

3.0

〖1960年代映画:小説実写映画化:時代劇:東映〗
1960年製作で、城昌幸の小説を実写映画化で大川橋蔵の『若さま』シリーズの第8作らしい⁉️

2023年2,554本目

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

2.4

〖サスペンス:韓国映画〗
大物実業家と警察上層部との癒着を捜査する捜査班を描いたサスペンス映画らしい⁉️
韓国らしいちゃらしい。
しかし…ストーリー展開と結末が…物足りなく感じた作品でした。

202
>>続きを読む

女学生記(1941年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:小説実写映画化:人間ドラマ:東京発声映画製作所〗
1941年製作で、細川武子の小説?を実写映画化の女学生の日常を描いた人間ドラマらしい⁉️

2023年2,552本目

フロム・ダスク・ティル・ドーン3(2000年製作の映画)

3.0

〖アクション:アメリカ映画〗
凶悪犯と吸血鬼が戦うカルトホラー『フロム・ダスク・ティル・ドーン』の前日譚を描いた第3作らしい⁉️
前作が…でしたが、前日譚として面白かった作品でした。

2023年2,
>>続きを読む

てんやわんや(1950年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:小説実写映画化:コメディ:松竹〗
1950年製作で、獅子文六の小説を実写映画化のコメディ映画らしい⁉️
四国独立運動って…😅
淡島千景のデビュー作品でした。

2023年2,550
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン2(1999年製作の映画)

2.0

〖1990年代映画:アクション:アメリカ映画〗
1999年製作で、凶悪犯と吸血鬼が戦うカルトホラー『フロム・ダスク・ティル・ドーン』の続編らしい⁉️
やっちゃったね…続編あるあるの評価だだ下がりの作品
>>続きを読む

熱風(1943年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:小説実写映画化:戦意高揚映画:東宝〗
1943年製作で、岩下俊作の小説を実写映画化の戦意高揚映画らしい⁉️
八幡製鐵所での鉄の増産を目指す人たちを描いた作品でした。

2023年2
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.0

〖1990年代映画:アクション:アメリカ映画:ATB〗
1996年製作で、二人組の凶悪犯と人質の牧師一家が酒場で吸血鬼たちと死闘を繰り広げる姿を描いたアクションホラーらしい⁉️
クエンティン・タランテ
>>続きを読む

豪傑児雷也(1921年製作の映画)

3.0

〖1920年代映画:サイレント映画:時代劇:日活〗
1921年製作で、江戸時代の小説『児雷也豪傑譚』の主人公児雷也が活躍する時代劇のサイレント映画らしい⁉️
活弁入じゃないと…雰囲気だけになってしまう
>>続きを読む

サンタを救え! ~クリスマス大作戦~(2013年製作の映画)

3.0

〖アニメOV:イギリス・アメリカ・モンゴル合作〗
囚われたサンタを救うため妖精がタイムスリップするアニメOVらしい⁉️
ドタバタコメディっぽい楽しい作品でした。

2023年2,545本目

スターダスト(2020年製作の映画)

2.5

〖伝記映画:イギリス映画〗
デヴィッド・ボウイの若き日の姿を描いた伝記映画らしい⁉️
悪くはないんだけど…音楽の良さと、プライベートは…重ねちゃならんと常々思ってるだけど…
まさに、そうなんだろうけど
>>続きを読む

ザ・コンクエスト シベリア大戦記/ザ・バトルフィールド シベリア戦記(2019年製作の映画)

2.5

〖歴史劇:劇場未公開:ロシア映画〗
18世紀のシベリアを舞台に、ロシアとジュンガルとの戦いを描いた歴史劇らしい⁉️
途中がね…
ラストの戦いは、見処があった作品でした。

2023年2,543本目

田園交響楽(1938年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:小説実写映画化:人間ドラマ:東宝:日本映画傑作全集〗
1938年製作で、アンドレ・ジッドの小説を実写映画化の人間ドラマらしい⁉️
キリスト教の教えが入っているのか、難しい作品でした
>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

3.0

〖未体験ゾーンの映画たち2021:サスペンス:韓国映画〗
未体験ゾーンの映画たち2021で上映された作品で、平和な村で起きた集団殺人事件を軸に母と娘の絆を描いたサスペンス映画らしい⁉️
なかなか奥の深
>>続きを読む

男の償ひ 後篇(1937年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:小説実写映画化:人間ドラマ:松竹〗
1937年製作で、吉屋信子の小説を実写映画化の人間ドラマの後編らしい⁉️
え?男の償いって…となかなかの衝撃的な作品でした。

2023年2,5
>>続きを読む