ソラニンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ソラニンさんの鑑賞したドラマ
ソラニン

ソラニン

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1は色んな登場人物出てきてしっかり大きなお話って感じだったけど、シーズン2は少ない登場人物でしっかり主要キャラ2人に視点を当てて…って感じだった。

控えめに言って最高。
あまりにも2人が可愛
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず楽しいなぁMARVEL作品は!

パキスタン系ヒーローオタクな女の子という事で内容的にはめっちゃ好き!
子どもでも見れるような明るいシーンが多い印象!グロシーンも無し!(人が結晶化?して白骨
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

おもれ〜〜〜〜〜
今までにない解離性同一性障害のヒーロー。
全然MARVELっぽくないし、ヒーローものと言うよりもミステリーとかっぽかったけど、それでも自分の性癖にはドンピシャだった

全体通してどう
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ホークアイにはもう一緒にいるべき大切な奥さんと子供3人がいる。ずっと一緒にいてあげて欲しいのにいつも問題ごとに巻き込まれて、しかも弓はめっちゃ上手いけど身体の耐久性とかパワーとかは一般人並みだから毎回>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最ᵃⁿᵈ高。
死んだと思っていたロキの別の世界線(所謂変異体ロキだけど)が見れて嬉しい!!

序盤のロキは今までの映画の通り、裏切り、イタズラというようなロキだったが、自分の未来、何をしてきたか、して
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ふけぇ話だった·····

黒人や人種差別、移民など最近の時事問題に関することがふんだんに扱われていた。
黒人のヒーローの存在が揉み消されていた事、サムが自身の人種によりスティーブから託された盾を手放
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

二次創作的な楽しいお話かと思いきや節々にある違和感や奇妙な怖い感じ·····

案の定、しっかりと今までのしんどいワンダの人生、物語に直結してて心が死んだ。
本当にワンダの幸せをこれ以上奪わないで··
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずグロく、下品で面白かった。
ブッチャーにいい加減幸せになって欲しいベッカは殺さないで欲しかった。

キミコとフランキーがカップルになってくれて嬉しかった。

最終話、頼れる女たちがストームフ
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

天使たちの、ルールを破らなければどんなにえげつなくてもOK!みたいな感じとか、悪魔たちの、ちょっとIQの低い感じとか、人間それぞれの個性とか、登場人物たちのキャラ設定が豊かで面白かった

特にクロウリ
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

-

和ホラー苦手だけどこれは全然観れたし、友人と一緒に観ていたからかそんなに怖くもなかった!
何がどう言うメカニズムで呪いが受け継がれていくのか、シーズン2をみないと分からないとは思うが、それを予想しなが
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、精神的に病んでる時に観たので飛行機のシーンとかイルカのシーンとかしんどすぎた笑

夢のあるヒーロー映画の裏側、現実味を強くしたら確かにこういう風になってしまうのかなと思った

終わり方
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.4

第1、第2シーズンでも勿論だったけど、第3シーズンは特に制作側のキャラたちへの愛が伝わってくるくらいキャラ全員の魅力が溢れまくっていた。

第4シーズンが待ちきれない!!!

0

ビトゥィーン シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

22歳を迎えると死ぬ

寿命とかじゃなくて、誕生日になったらその瞬間パッタリと死ぬ

普通に面白かった

0

ザ・ミスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

映画のミストより色々と美しかった
モンスターパニックより精神的な怖さって感じだった。

0