あいのべるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あいのべるさんの鑑賞したドラマ
あいのべる

あいのべる

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日 2024/01/02

1話目のロシアンルーレットのシーンは好感触。命のやり取りという緊迫感に織り交ぜる、クラシック音楽の壮大さは相性が良いなと再認識。監督で言えば、タランティーノがよく使う手
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日 2024/11月下旬〜12月上旬

どうしてこうも簡単に、命を投げ出せるのか。
命と引き換えになるものなんてないはず。忠義や、当時における道理とは、本当に命に代えてまで守るべきものであったのだ
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日 2024/10月中

ゲーム既プレイ。

世界観の再現度が秀逸。セットの造りにもこだわりを感じた。

ブラックユーモア的な世界観故に、キャラクターの個性に人間味を感じない所が難点。
けれど、そ
>>続きを読む

0

バリー シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日 2024年/8月

所々、幻覚や意味あり気なシーンが少なからずあったが、その辺りを考察するまではなかなか至れずに完走。
バリーとフュークス、ハンクとクリストバルの関係性が最後まで良かった。特に
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

鑑賞日 2024年/8月

境遇・展開だけで言えば、なかなか複雑に絡み合ってて、端から見てる分には面白い。けれど、キャラクター達が非現実的な程に人間性に難を抱えているため、なかなか感情移入する程にはな
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日 2024/06下旬〜

唸るような面白さ!というよりも、この世界観に浸っているのが最高に悦…。という感じ。

今のところ嫌いなキャラクターがいない。みんながみんな巻き込まれた被害者のようで、同
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日 2024/01/18

個人的にドッ刺さりした。
強くて、逞しく生きる女性たちはカッコよくて、本当に魅力的だ…!

インディラの、警官として真実に向き合う、ひたむきな強さ。
ロレインの、自力で
>>続きを読む

0

バリー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

鑑賞日 2023/8月前期
3シーズン一気見後の感想

ブレイキングバッドのようなどうしようもないキャラクター達の人間性。殺し屋と演劇という特殊なシチュエーション。
それに加えたコメディ要素が良い味出
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日 2023/2月前半

ティムバートン監督作のドラマ。
とにかくキャラが濃い!!!世界観が独特!!!
学園自体の世界観も好みだけれど、ジェリコのカラフルで怖いくらいに単色並べな街並みもゾクゾクと
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっときた1月…PART2以降ラスアス愛を消化しきれなかった日々だった😭
予告を見る限りだと、シーズン1で無印全体の内容を脚色するのかな?
主人公2人共GOTで見たことあったけれど、どちらも演技の実力
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

伝説が始まった。
GOTの世界観をもう一度味わえるなんて夢みたいだ

観賞後
GOTより好きかも。キャラクターのことが丁寧に練られている。時系列が飛ぶせいで顔が変わってしまうのが勿体ない。
デイモン推
>>続きを読む

0

セヴェランス シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.4

鑑賞日 2022/08/14

観賞後の興奮がおさまりきらない。次のシーズンがただ待ち遠しい笑

ディストピアっぽいどこか奇妙な世界観。寂れた町。規律された会社やオフィスの感じが特にガタカに似てるなと
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/28

前半7話まで観賞。
ブレイキングバッドからこのシリーズを見続けて思うのは、目に見えない人の心情を見せるのが本当に上手だと言うこと。
観賞後にもやもやして仕方がないこの感情のように
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.6

鑑賞日 2021/11/22 ~

途中まで見てのレビュー。原作のビバップも途中まで。

十分すぎるほどにクオリティが高いし、ビバップをリメイクさせること自体にロマンを感じた。ふつうは今キテるって感じ
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日 2021/11月初旬

パブロの死があっけないというか、悪役のはずなのに思い残すところが多い…。

なにも言葉を残すことなく殺される。ナレーションで語られる平凡な人間であるような言い回し。
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

鑑賞日 2021/10月下旬

コロンビアの麻薬王について脚色した作品。スペイン語で物語が進められるため役者はほぼそっち圏の人らで構成されている。エキストラは全く違和感ないくらいに演技上手い。
ドキュ
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

鑑賞日 2021/10月下旬

面白い。秀でたり、捻ったような所はなくても、王道の展開が忠実に、しかもクオリティ高く作られている。セット、画角、影の感じとか。

役者も優秀…。韓国のドラマってキャラ濃
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞記録

進展がなかなか無かったけど、最後につれて急展開。今回はファンタジックな謎要素多めだったため、考察要素が多いなと感じた。レイの呪い、ボーリング場の出来事。

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.3

鑑賞日 2021/9月下旬

ペギーのイカれ具合が笑える。ドットとのやりとりは終始爆笑してたし、タランティーノっぽいブラックユーモアな感じがしたなあ。
シーズン1がノーカントリーだとすると、シーズン2
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.2

鑑賞日 2021/9月下旬

コーエン兄弟の監督作は3度目!
ノーカントリーと、ミラーズクロッシング。どちらも大好きな作品で、ファーゴも自分にド刺さりしました。
構図や登場人物のキャラクター性はかなり
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.6

鑑賞日 9月初旬

3シーズンまとめてのレビュー。

子供たちがめっちゃかわいい!スタンドバイミーとか、グーニーズみたいに団結して困難を乗り越えていくのは純粋な気持ちで応援したくなる。コメディとしても
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.5

鑑賞日 8月下旬

ブレイキングバッドのスピンオフ。
マイク好きにはたまらないし、
ジミーを取り巻く環境と彼の行動にも驚かされるばかり。
新キャラの個性も強く、流石はヴィンスギリガン監督が手掛けたもの
>>続きを読む

0