ヒロポンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヒロポンさんの鑑賞したドラマ
ヒロポン

ヒロポン

クルックス(2024年製作のドラマ)

1.0

登場人物全てがアホで行き当たりばったり
アクションとかも普通でストーリーもよくあるやつ
ラストも酷い

0

アンスラサイト(2024年製作のドラマ)

2.0

シンプルなストーリーを複雑に見せてる
あと警察が見事に韓国映画並みに無能
主人公の意思が統一されてなくて共感できない
親友の方が好感持てるし主人公ぽい
女の子探偵をメインにストーリー進めたら面白かった
>>続きを読む

0

リプリー(2024年製作のドラマ)

3.0

白黒時代の作風を見事に再現してる
刑事や警官が傲慢で捜査能力が低い所なんかも当時っぽい
時代設定からカラーより白黒の方が話が入ってくる
殺人鬼の狂気が伝わりづらい
行き当たりばったりな感じが強く、そこ
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

2.5

世界観とかシュールな感じ好き
ただゲームしてない人間置いてけぼり
種族とか色々さ、その辺の説明をして欲しかった

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.5

ヤバいストーカーのドラマかと思ったら色々と複雑で深い作品
トラウマと依存や承認欲求などが上手く描かれていた

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

4.0

個人的に映画版より好き
1話くらい減らしてテンポ良くしたら満点かな
少しダレたけど全体的にスタイリッシュだしキャラクターも活きてて良かった

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

5.0

原作設定をベースに全く違う作品として出来上がってる
キャラクターの類似性やストーリーなどはなぞってるがテンポも良くアクションも多く見応えがあり6話とゆう短さも丁度いい
そしてラストは原作好きには最高
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

1.0

たまに笑えるけど笑いのセンスが少し違くてシラける方が多かった
あと無駄な話が多くて進みが悪い
そして,このオチは全てを台無しにするから大嫌い

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

3.5

どこかしら男女やコメディ部分や衣装などがゼイラムを見てるような懐かしさ
アクションは迫力があり鬼武者のゲームをしてるような感覚に
中盤以降結構ふざけ過ぎて適当だけどドラマとして面白く一気見してしまった
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

2.0

スパイとしてプロ意識低すぎるだろ
ちょっと男女の話が強目過ぎて作風と合わない
任務も結構適当

0

Bandidos/バンディドス(2024年製作のドラマ)

3.0

王道ストーリーだけどキャラの個性などが立ってるし個々の掘り下げもされててドラマシリーズとして見やすい

0

スーパーセックス(2024年製作のドラマ)

2.0

題材は良いのにストーリーの見せ方が下手で切なさや感動が来ない
家庭事情や展開的に面白く出来たのに勿体ない

0

アバター:伝説の少年アン(2024年製作のドラマ)

2.0

CGやアクションは良かった
ここまでのストーリーを一回の映画でやったのはシャマラン失敗するわ
とりあえず子供向けストーリーなのが見てて飽きてしまう

0

フューリー:闇の番人(2024年製作のドラマ)

2.0

1話の作りは凄く良い
全体的にスタイリッシュアクションを目指してるのが分かるし見てて良い
ただ2話以降のストーリーが酷い
アクションだけ見る作品で内容はダメ

2

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

そうゆう展開になるのね
テンポも良いし面白かった
ただ,もうちょい奇跡感欲しかったかな

0

グリセルダ(2024年製作のドラマ)

3.0

良くできてる
実話も映画も変わらないって,こうゆうの見ると本当に思う
ただ後半の警察との攻防が緊張感がないのが残念
あと1話くらい長く重厚にしたら良かった気もする

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.0

これ劇場版作る前からドラマシリーズ決定してたよね
小狡い売り方したな〜
原作読んだのが昔だから見ながら思い出す感じ
未読の人は先が読めなくて楽しいかも
CGだけじゃなく実写のシーンもあり戦闘は迫力があ
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

2.5

ちょっとアクション弱めかな
ラストバトルが意外に盛り上がらず残念
忍び系は好きだけど現代設定じゃなく影の軍団みたいな作品をまた新しい技術で見たい

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.5

3話までは退屈だけど、そこから動き出すので見れる
ただ無駄に長い
銃効かないのに抑えようとする意味不明さやラストの展開が無理矢理過ぎる
ラブシーンの尺も長いかな〜
あとNetflixなんだから日本人は
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

2.5

途中までの骨太なアクションは最高
ただ4話と5話が酷い
適当なシナリオで何でそうなるか分からない
デアデビルに繋げる為に適当に作った感が強い
特殊能力とかいらんのよ

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.0

この結末ならシーズン1で終わらせられたよね
無駄にシーズン2とか長いよ

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.0

ちゃんとしたスターウォーズしてる
ただワクワクするような面白さはない
王道のスターウォーズ見せられてるからファンは楽しい
ライトセイバーの斬り合いが妙に地味で盛り上がらず
アナキンの登場は嬉しい

0

覆面D(2022年製作のドラマ)

2.5

ちょっとストーリー無理あるかな
古臭い感じが懐かしく見れる
もっと有名なレスラーとか見たかった

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

1話は凄い良かった
武闘会やると収まらないから、このラストは分かるけど成長過程と力の引き出し方は無理矢理感が強いかな
コエンマの幼児と幻海の若返りと戸愚呂の120パーは見たかった
そこは頑張って欲しか
>>続きを読む

0

El Elegido -選ばれし者-(2023年製作のドラマ)

2.5

宗教的に部分が幻魔大戦を思い出した
超能力対決がない分、盛り上がりに欠ける
無駄なシーンも多いけど1話が短いので気楽に見れる
シーズン2が面白くなりそう
やるのかな?

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

2.5

ホラー描写が素敵
ただ1話が長い
40分くらいで1話まとめたらテンポ良く見れたかも

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.0

4話辺りまではテンポも良いし変化もあったから楽しめたけどラスト2話が予想通りの展開で残念
それでもサクッと見れるドラマシリーズとして秀逸かと

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

1話ごとで人によって視点変えたり時間を経過させたりして見てる人を飽きさせない工夫や演出が上手い
ただストーリーが平凡過ぎて飽きが来る
リミテッドシリーズじゃなくてシーズン1なのに、この終わらせ方で良い
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

ドラマオリジナルもあるしゲームに忠実なシーンもあるし両得なドラマ
ただエリーが似てないのが見てて苦痛
この配役の謎
あとラストも切なくない
ゲーム時の切なさ欲しい

0

浜の朝日の嘘つきどもと(2020年製作のドラマ)

2.5

映画の続きで安定
ピストルに歌わせてよ!
更に続き気になる

0

FUBAR(2023年製作のドラマ)

2.5

設定やストーリーが古臭い
シュワちゃん目当てじゃないと最後まで見るのが辛い
コメディ部分は笑えるが主軸が弱い
何より娘にイライラしてダメだった
続きある終わり方も好きじゃない

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

映画も幾つか制作されてるけどドラマの方が重圧で緊迫感もある
これは日本人は見るべき作品

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

2.0

小島作品のゲームとマッドマックス混ぜた感じ
カーアクションがピーク
前半と後半が失速
ストーリーもありきたりで魅力のあるキャラが敵味方にいない為面白さが見出せない

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

2.5

ストーリーは使い古された王道モノ
それを映像や相撲界の闇の部分で補う作品
最終話は盛り上がるが終わり方が洋画ドラマのよう(笑)
続きが気になって仕方ないよ

0

シコふんじゃった!(2022年製作のドラマ)

2.5

映画の展開をドラマで作り直した印象
ほぼ同じ展開や台詞があるのは良いし映画キャストを出すのも良いけど10話は長い
恋愛少な目で5話とかで良かったんじゃないかな
なんでモッくん出なかったんだろ?
ディズ
>>続きを読む

0