ヒロポンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヒロポンさんの鑑賞したアニメ
ヒロポン

ヒロポン

  • List view
  • Grid view

機動戦士ガンダム 復讐のレクイエム(2024年製作のアニメ)

3.0

王道ガンダム作品
白い悪魔感は凄い出てた
ただラストの展開は違うかな
ここを共感させるのに2人の逸話少な過ぎる
ファン向けにゲストキャラ出すのも良いね

0

ソーセージ・パーティー ~理想郷 フードトピア~(2024年製作のアニメ)

3.5

映画の続編としてちゃんとしてるし相変わらずの下ネタが面白い
なのに共食いのシーンは深いものがある

0

ターミネーター 0(2024年製作のアニメ)

1.5

見慣れたターミネーターを日本をベースに作り直しただけで目新しい部分ない
せっかく実写じゃなくてアニメにしたんだから未来のスカイネットとの派手な戦争が見たかった
ストーリー自体も、いつものターミネーター
>>続きを読む

0

モンスターズ・ワーク シーズン2(2024年製作のアニメ)

2.5

シーズン1は退屈だったがシーズン2はストーリー的にちゃんとしてたし見応えはあった
ただ予想通り過ぎて見てて裏切りはない

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.2(2024年製作のアニメ)

3.0

長いシリーズも終結
刃牙と似たようなキャラも多いが原作を読んでないから楽しめた
ただ最終話は読めてしまう展開は残念

0

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

2.5

単純なストーリーなのに一章は、ちゃんとバックボーンがあったりと面白い
ただ二章のストーリーが浅く、ただのバトルモノになってしまってる
一章はオススメ
二章は見なくて良い

0

餓狼伝:The Way of the Lone Wolf(2024年製作のアニメ)

2.5

丹波が主人公の餓狼伝しか知らないから藤牧が主人公なのは新鮮^ - ^
ただ後半のストーリーは一緒なのかって感じで残念
オリジナルにして欲しかった

0

グリム組曲(2024年製作のアニメ)

2.5

グリム童話のアレンジは良かったけど面白いストーリーとハズレもある
少し火の鳥を思い出させるシーンもある
もっと大胆に変えても面白いのかとも思う

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.5

コダック可愛い
アニメじゃない所も見てて癒される
ストーリーは特にあるわけじゃないけど日常癒しとしては良作

0

グッド・ナイト・ワールド(2023年製作のアニメ)

3.0

何かエヴァ思い出したわ
これはこれで面白いけどラストの展開は無理ありすぎじゃない
全体的に好きな内容ではある

0

ぼくのデーモン(2023年製作のアニメ)

4.0

デビルマンとポケモンを合わせた内容で良かった
キャラクターもキモカワで良いね
ストーリーは王道で少し無理矢理感もあるけど戦闘も迫力があるし飽きずに最後まで見れた

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

2.5

Netflixなんだから、もっとダークな内容で見たかったな

0

鬼武者(2023年製作のアニメ)

2.5

ゲームとの関連性は、ほぼない
三船敏郎を使って7人の侍や三悪人の要素を加えるのは面白かった
コメディパートもあって良かったが鬼武者らしいアクションがなく残念
ゲーム知らなきゃ楽しめるかもだけど幻魔もイ
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.0

ガメラだね
これ特撮で見たかった
アニメで新規なのに目新しさがない

0

ULTRAMAN FINALシーズン(2023年製作のアニメ)

2.0

相変わらずアクションを見る作品でストーリーは酷い
ラストバトルは相変わらず盛り上がるけど、それだけ

0

ONI ~ 神々山のおなり(2022年製作のアニメ)

3.0

これストップモーションなら満点の作品
CGなのに動きが変なのに見てて違和感
ストーリーは定番だけどキャラクターも可愛いしテンポも良く4話だからダレずに見れる
ただ2時間映画で纏めても良かった作品に思え
>>続きを読む

0

MAKE MY DAY(2021年製作のアニメ)

2.5

悪くはない王道SF作品
色々と見た事ある映画が上手く混ぜられたって感じ
もうちょいオリジナリティ欲しかったかな
サンダーボルトもそうだけど義足とかアームとか原作者好きね

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

1.5

ホラーかと思ったら全編ブラックコメディ
有名な富江すらホラーじゃなくなってる
3話見て飽きて富江だけ見ました
富江は実写映画として上手く作り直してた事を実感しました
原作全く読んでなかったから良い勉強
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

やっぱりジョジョは毎週1話より一気に見る方が面白い
そして漫画の長い文章を読むよりアニメの方が分かりやすいし良い

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

攻殻機動隊の更にぶっ飛んだSFって感じだしスピード感もあるし主人公の成長物語としても良かった
ただゲームをしてないから設定や世界観がイマイチ分からない部分がある
そこを優しく一話で見せてくれてたら満点
>>続きを読む

0

ベイマックス!(2022年製作のアニメ)

3.5

やっぱりベイマックス癒される
一話くらいアクション系ストーリー欲しかったかな

0

Tekken:Bloodline(2022年製作のアニメ)

1.5

ゲームやってないと内容全く説明されず進む作品になっちゃってる
吉光なんて顔出しだけで戦闘しないのも扱い酷いしキングも初期キャラなのに初参戦してる設定になってる
どうせならデビル一八出して盛り上げた方が
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

2.0

やっぱり主人公が夢子じゃないとギャンブル狂じゃないから見てて楽しくないな
メアリは真面目過ぎて面白味に欠ける
絵が本編のアニメと違うのも見てて少し違和感
内容のギャンブルも特に引き込まれる感じのもなか
>>続きを読む

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第1期(2022年製作のアニメ)

1.5

懐かしい
漫画をそのままアニメにしてるけど、ここまで状況説明周りにさせるのはクドい
古臭過ぎる
原作に手を入れるの面倒なんだろうけど今更感あるし1話の進むスピードが遅い
1シーズンで四天王まで終わらせ
>>続きを読む

2

スプリガン(2022年製作のアニメ)

2.5

1話と2話は映画にもなってるから新鮮さはなかったかな
それ以降は見てると思い出す懐かしさ
昔の少年漫画だからストーリーや台詞が古臭い
今作るんだから忠実に再現しないで少し変化させても良かったんじゃない
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

3.0

安定のSFとホラー好きがハマるシリーズ
ミニチュアのホラーの話が今回は大好きでした
ゾンビ映画沢山見てる人なら爆笑する内容
他は毎シーズン当たり外れあるけど短い作品ばかりだから飽きずにサクッと観れる

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

2.0

前作以上に押井守テイスト強め
監督違うんだから見たいテイスト違うんだよ
アクションは良いんだけどストーリーがな
あとCGが予算ないのか相変わらず人間の動きや表情が酷い
そう思うと大作CGアニメって凄い
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

2.0

ストーリーが穴だらけで酷い
まぁアクション見る作品だから、そこは良かった
次はレオとアストラかな?

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.0

ドラマで好きになりアニメも視聴
中盤まではドラマと全く同じで新鮮さはなかったが後半はドラマ以降の話しで楽しめた
ドラマが原作通り丁寧に作られた事を再認識させられラストエピソードは泣いてしまった
マイナ
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

1.5

設定や未来感のある映像や絵は綺麗で良かった
でも、それだけ
これだけの内容なのに緊迫感が全くない
ポップ過ぎるし今の若者にウケるように媚びた様な内容に見えてしまった
中途半端なテロリストも怖くないし

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

2.0

名作と言われてたから見てみたが
めちゃくちゃ過ぎてついてけない
色んな要素をごちゃ混ぜにしてる
押井守であり庵野であり富野であり全てのアニメ融合みないな感じは良いけど
最後まで謎しかない(笑)

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.5

原作は面白いと評判だったが読まずにいたらアニメ化したから楽しみに視聴
全く知らない世界だならこそ興味深く見れたし何より心情の表現や描写が上手い
アニメ版での脚色は分からないが綺麗にラストも終わったし今
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

2.0

ギャグシーンが平井漫画みたいで酷かった(笑)
サブタイトルの無限列車の部分が、あまり盛り上がらない
ラストに出てくる上弦が下弦と組むとかのシーンがないから唐突に出てきて違和感
一期のテレビシリーズの太
>>続きを読む

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

2.0

なんか全て中途半端なんだよな
暇つぶし程度のアニメ

0