あらすじは抜きにしてさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あらすじは抜きにしてさんの鑑賞したドラマ
あらすじは抜きにして

あらすじは抜きにして

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全てがちょうど良くて
しすぎてないところがとても心地良いなぁ

女性の弱さや強さ、朗らかさ、包み込む温かさが全部料理を通して表現されてて
籠の中の美しい鳥の切なさや華やかさそして自由さをちょうど良い塩
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

やっぱり韓国ドラマって見入ってしまう
日本のドラマと全然違う

演者の余分な情報を知らないから?
演技力??
外国語で見るから?
文化の違い?
話数の問題?
ストーリーが煮詰められているから?
カメラ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やー胸糞だったー!!
胸糞界の高評価(笑)
これを正月休みに見てるって言うね。
ろくな年にならない予感😭

登場人物がほとんど救いようのない人で
絶対この世界に入り込みたくないし
巻き込まれたくないっ
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初から中盤まで💦
結構苦手なキャラ設定だった。
イ・ジアン程じゃないけど現実にもあんな子いるよね。何考えてるのか分かんない
人の気持ちとか考える余地すらなさそうな人。
無愛想にして周りに気を使わせる
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

事前情報無しになんの気なく見始めて
一気にのめり込んで見入って
エンドロールで坂元裕二の名で
でしょうね!!っと。

40にもなって素直になれない2人の関係にただならぬ過去があることを煽るからどんな過
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

3.2

事件後にカウンセラーがいる訳でもなく
女性警察官が対応する訳でもなく
被害者があの状況下しかも少女でどこまで落ち着いて説明できるか主張できるか。
そんなことできる訳もなく。
過去の事件の話だからずさん
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカンクライムストーリーを見たばっかりだったのでヴェルサーチ編とはリンクするところが多いなーと思いながら最後まで飽きずに鑑賞。
日本の実在した凶悪犯を描いたドラマや映画はいつも暗く、狂気に満ちてい
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

3.5

同じシリーズのヴェルサーチの方を先に見たのでどうしても衝撃度が・・・
アメリカの裁判における手段の巧妙さがとても上手く描かれていて
話の本筋を気付かぬうちに変えられているのが時系列とともに実感出来る。
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(2018年製作のドラマ)

4.1

ドラマで正解!すごく面白かった!
これを映画で表現することはできないね。
ジャンニ・ヴェルサーチ殺害のパートから始まりグッと興味と関心が引き付けられる。
ジャンニ・ヴェルサーチのセンセーショナルな事件
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とても入り込めて面白かった。
復讐のカルマ回収もしっくり来た。

ドラマで表現されていることと
最後の鍋を囲むシーンの深さが良かった。

あの叶わない兄弟のシーンがあることで復讐の虚しさが対比されてい
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

-

世間的にはどうか知らないけど
個人的にはこういうの好きです

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

-

記録
序盤から途中まですごく面白かった印象
終盤に行くほど先が見えちゃってた覚えがある
もう一回見てみよう

0