hiromiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hiromi

hiromi

映画(353)
ドラマ(17)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.4

ジャパンプレミアにて鑑賞。
おもしろかったけど、アメイジングの方が個人的には好みかなー。

マーベル作品大好きな人にはたまらない演出がたくさんあるみたいなので、そこが分かると何倍も楽しめるんだろう

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

3.2

こんなに綺麗に踊る人がいるんだなーと才能と努力と葛藤といろんなプレッシャーやらとから出来上がってるダンスは素晴らしく美しく、苦しく切なかった。

家族バラバラにさせてしまった自分の才能。でも頑張ればま
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.1

よかったー。20年経ってもクズっぷりが変わってない。
前作ほどのドラッグ感とかオシャレ感は薄まってはいたものの、若さの輝きを失ったおじさん達の人間くさいダメなとこをオシャレに映してたと思う。

サント
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インドの貧しい地区で暮らすサルーとお兄ちゃん、小さな妹と母。母は石を運ぶ仕事をしているが、貧しい暮らしを助けるためサルーとお兄ちゃんは石炭盗んで食料に変える。貧しいながらも幸せな暮らし。ある日お兄ちゃ>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いじめ、ドラッグ、セクシャルマイノリティ主人公の世界はいろんな辛いことが山積みで、見ていていたたまれなくなるが、このような家庭は世界中にたくさんいるんだろうと思いながら鑑賞した。
辛いシャロンの世界に
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.9

宇宙を舞台にした普通の恋愛映画。特別面白い感じはなかったが、ジェニファーローレンスは好き。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.1

愛と時間と死。すごく深いものを見たような、、でも、こちら側の解釈にまかせるよー的なところが多くて、あれはなんだったの?っていうフワっとしたとこが多かったような。ちょっと雑な気がした。
でもベースのスト
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.4

鑑賞前に舞台挨拶あり。舞台挨拶で後味悪い、すっきりしない映画だと思うが、見た人に何か爪痕を残し、今後の人生に何か変化があればいいなと挨拶されていた。人は愚かで醜い。後味いい映画とは言えないが、映画で起>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

ずっと口論、ずっと心が重い。どこの家族にもある話、甘えとかその人の家族の中での役割とかキャラクターみたいなものがあって、それが煩わしくて逃げたくなる。上手く回らない家族へのフラストレーションがよく出て>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.1

前作2作と比べると謎解き部分が少なくて見やすいストーリー展開にぎゅっと納めてるなーという印象。私は前作2作がとっつきにくいなーと感じたので、こちらのほうが見やすくてよかった。

他レビュワーがトムハン
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

細かいことを考えちゃダメ。とにかく目の前のエンターテイメントを楽しむに徹するべし。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.8

こんなに評価が高い中書きにくいんだけど、エヴァだな、これは。撮影の仕方、話し方、ストーリー、音楽、全てに庵野イズム、エヴァ感を感じるんだけれども、エヴァのほうが好き。
みんなボソボソ言ってて聞き取りに
>>続きを読む

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半はほぼトレーラーのまま。
トレーラーがうまく編集しすぎてて、それだけで泣けてしまうのだが、よくも悪くも前半はトレーラーから予想のつく内容。
後半に入って話はトントンと進んでいって、落胆させながら最
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

夜中にTVつけたらたまたまやってたんだけど、面白かった。
ライアンゴズリングがスクリーンに出てくるとスローになったり、エマストーンがヒロインらしからぬヒロインぷりだったり、いろんな設定や編集がニクい。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

前作を一つも見てないので、コメディーとして見た。ストーリーはなんのひねりも無い、ゴーストをバスターする内容だったけど、コメディーとして普通に面白かった。

隣の人と笑うポイントが全く違って、それに驚愕
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

なんといっていいのかよく言葉が見つからないんだけど、ずっと懐かしいちょっと切ない気持ちがずっとしてて、ソワソワともワクワクとも言えるような気持ちがずっとしてた。

思春期の子が抱える、親の問題とか恋愛
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

この映画ってこんなにおちゃらけてたっけ?
ギャグ満載なのにスベってるとこも多くて、残念な感じだった

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

期待してなかったから思ってたよりもよかった。ハラハラドキドキ。

最初のサーフィンシーンにテンションが上がり海行きたいなーと思ったが帰る頃には海に入る度に思い出すんだろうなーこの映像と。

何度も目を
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.8

私が知るエイミー・ワインハウスは奇抜な服装奇抜な格好でゴシップ誌に写っている姿で、音楽は素晴らしかったが、彼女がなりたくて有名になり、なるべくしてドラッグに溺れ亡くなってしまったのだと思っていた。
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

泣きたい時にもってこいの映画。あったかい家族に突如降りかかる、次女の難病。

予告を見たらストーリー展開全て出しちゃってるからそのまんまなのだけれど、予告見る前は
キリスト映画三部作と聞いていたので、
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づく話。

うーん。恐喝、殺人、ドラッグ、ありとあらゆる犯罪を終始見せるしんどさ。
正直しんどい。

マフィアがFBIに情報提供をするかわりに悪事を見逃してあげる。大なり小なりどこの国でも行わ
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テンポがよくてとても見やすい映画だった。
最初はセレブリティーなジョージクルーニーと母親からの遺産を全部株に投資して全額すっちゃった一般人という立ち位置であったが、話が進むに連れ、ジョージクルーニーが
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私は奥さん側のゲルダの立場になって映画を見ていた。
ただただ愛情の深さに感動して、目の前に夫と外見は同じ人がいるのにそれは夫ではない。愛する人を失っていく辛さ、でも離れることなく献身的に見守るゲルダの
>>続きを読む