hamutaroさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hamutaroさんの鑑賞したアニメ
hamutaro

hamutaro

  • List view
  • Grid view

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.7

スイがかわいい………
フェルはなぜそんな説明口調で食レポしてくれるんだろう………
かわいいからいいけど………笑

よくこんな凝ったもの毎回作れるよね、ムコーダさん、料理好きなんだろうな………
作り置き
>>続きを読む

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

3.8

可愛く描かれてるけどなかなかにリアルなのが流石荒川さんって感じ。
原作読んでみたくなったし、銀の匙見返したくなった。

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.5

よかった………
優しい声の内山昂輝大好きなんです………
宮村が紡ぐ暖かい言葉と内山昂輝の暖かい言葉の相性がすごくよくて、それだけでアニメ版を見る価値がある……
オープニング曲の神山羊さんは昔からの推し
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

3.2

よく分からなかったけど………
かわいかったからよしとします。

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

5.0

地上波で観てて、ネトフリでの配信が終わるとの事で滑り込んだんだけど結果今観てよかったと思う。
先生と今同い年やし。笑

地上波で観たときは多分中学生とかで、その時は正直なるの明るさがしんどかったのを思
>>続きを読む

0

キューティクル探偵因幡(2013年製作のアニメ)

3.6

当時地上波でめちゃくちゃ笑いながらみた記憶。
今では漫画が全巻手元にあるぐらい好きな漫画なので、ジョージの回とかはアニメでは物足りなくなってしまった。(;^ω^)

ギャグ方面はめちゃテンポよくて久し
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

4.0

この鬼灯さんの人間味のない感じ(鬼なので当たり前)も好きだし、なのに何か憎めない感じも好き。
ど正論とドSが掛け合わさってこれでしか味わえない味があるのがいい…………

閻魔様含め皆可愛くて個人的には
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白くなかった訳じゃないけど好みじゃない感じ。
ローランの過去が気になったので最後までみたけど。(全員の過去を語らないと気が済まないってとこもまたちょっと好みじゃないんだけども…………)

ローランの
>>続きを読む

0

ボス・ベイビー:ビジネスは赤ちゃんにおまかせ! シーズン4(2020年製作のアニメ)

3.3

実際ボスの下で働くのは嫌だけどお話としては面白かったし可愛かった。
めっちゃステイシーとジンボが好き!

0

ボス・ベイビー:ビジネスは赤ちゃんにおまかせ! シーズン3(2020年製作のアニメ)

3.0

ティムとステイシーが好きな私からするとうーんなシーズン。
他の赤ちゃんたちもかわいいんだけど………(;^ω^)

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

3.6

いつ見ても面白くて好き。笑
微妙に女子のウザさ加減とか男子の面倒くささとかはリアルなのがまた面白いよね。笑
どこにでもあるようでどこにもないようなそんな日常。
皆愛くるしくってほんと癒し。

0

ボス・ベイビー:ビジネスは赤ちゃんにおまかせ! シーズン1(2018年製作のアニメ)

3.6

兄弟2人が可愛くて好きだし、ステイシーとティムが仲良くなってからはさらに息ぴったりでめっちゃ楽しかった。
ちょっとまぬけなジンボも憎めなくて好き。笑

0

甘々と稲妻(2016年製作のアニメ)

3.0

出てくる人みんないい人過ぎて………現実じゃこうはいかないだろうなあ………などと思っておりました。
いい人が出てくるお話は好きなんだけれども…………何だかなあ…………いい人過ぎるんだよなあ……………
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.6

いやもうほんと自分の体大事にします。
早く寝ます。
暴飲暴食、喫煙、大量のアルコール摂取しません。絶対に…………(もともとしないけど)
KENNさんと榎木さんの友情物語(中の人で呼ぶな)好きでした。
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.8

勉強になるしめっちゃ面白い。

がん細胞の話はちょっと悲しかったけど、ほっとくと体が死んじゃうから仕方ないよね…………

何だかんだ皆仲良くて可愛い。(〃´ω`〃)
何度でも観たくなる作品。

0

絶園のテンペスト(2012年製作のアニメ)

3.6

序盤めっちゃ好きなのよ、無茶苦茶で世界救ってやるって豪語する真広も、嗜めながらも実は自分も必死な吉野も、偉そうだけど芯の通った葉風も、ミステリアスでちょっと斜に構えた愛花も、鎖部一族との話もめちゃくち>>続きを読む

0

MARS RED(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

声優陣の声のよさと雰囲気が好きで最後までみたけどお話はあんまり伝わってこなかったかな。
要所要所で好きなとこはある。
(岬さんと重なって亡くなった前田さんとか、スワさんが女の子と一緒に生きてくことを決
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

………え…………?
って何回なったことか………
最終話見終わった今もなっとるわ…………
……………はい?……………
え怖い怖い……………
ひっくり返った感じ五回ぐらいあるし、ここまで予想つかへんの衝撃
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

3.8

とにかくかわいいので癒される………

特に好きなのは銀行強盗やっつけた後飼い主が出てくるのを何事もなかったように待ってた話。(*´ω`*)

0

ジョーカー・ゲーム(2016年製作のアニメ)

3.6

お国のために死ねと国が声高く謳うなか死ぬのはバカの選択肢だと唱えた中尉がスパイマスターのD機関の話。

声優さんが豪華だし結城中佐はあの時代にはもったいない切れ者で話は面白かった。

悲しかった台詞は
>>続きを読む

0

3月のライオン 第1シリーズ(2016年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

零くんの考え方や感じ方が少し自分と似てる。

誰かに受け入れてもらえたと唯一感じられたものにしがみついて生きてきた。
だから、適当な人を見たらムカつくし、やめちまえって思ってしまう日もある。
これじゃ
>>続きを読む

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

3.6

安定に面白い。
白はかわいいし空は残念でかっこいい。
ワクワクするし二人なら勝つって安心してみれるしかなり好き。

空も、白も、空白としての自分をほんとに信頼してる姿が何かいいなあって思った。

0