ponさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

pon

pon

映画(751)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.9

前作から5年後世界を描いた作品。
ケイドは貧乏な発明家。母を幼くして亡くし、父子家庭で育ったケイドの娘のテッサは、大学への進学を希望するも、奨学金をもらうことは出来ず、ほうぼうから送られてくる督促状に
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.2

USマーシャルの局長が、監禁されてところを救出したチャーリーズエンジェル達だったが、局長が身につけていた指輪が取られてしまう。その指輪は、2つ合わせることで、証人保護プログラムを受けている人達の情報を>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.9

あらすじ書こうかと思いましたが、長くなりそうな感じだったので今回は割愛します。

端的に言えば、面白かったけど前作の勝ちって感じでした。

続編としてしっかりと前作を踏まえ、サムは大学を卒業して就職活
>>続きを読む

パップス(1999年製作の映画)

3.4

中学生のスティービーは家の中で、母親の拳銃を見つけてしまう。毎日の生活に息苦しさを感じ、どこかへ逃げ出したい衝動に駆られたスティービーは、彼女のロッキーと登校中に、銀行強盗することを決断する。お金を取>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

婚約目前と思われた彼氏に、政治家になるためにハーバードロースクールに行く、家系的に君とはシリアスな関係は出来ないと言われてしまったエルは、彼氏に相応しい女性になろうと自分もハーバードのロースクールを目>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.1

前作から2年後を描いた作品。
殲滅したと思われたディセプティコンの生き残りが、世界各地で何かを探して暴れまわる。
サムは大学生になり、普通の学生生活を望むのだが、前作で破壊したキューブの破片に触れたこ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.2

音声認識ソフトが盗まれ、そのソフトを作ったエンジニアが誘拐されてしまう。正体不明のチャーリーの元に、そのエンジニア・ソフト奪還依頼が入り、チャーリーズ・エンジェルの3人が動き出すのだが…

名前はもち
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

琥珀の中に残された蚊。その蚊が吸った恐竜の血から、DNAを採取し、そこから恐竜を蘇らせて、ジュラシック・パークというテーマパークをオープンさせようとするのだったが…。

小さい頃に見た時にも、衝撃があ
>>続きを読む

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

3.2

舞台はプエルトリコ。最強クラスのハリケーンが迫る中、とある理由で住民を避難させることになった警察官コルディーロとその相棒ペーニャ巡査。訪れたマンションには避難を拒否する謎の老人と元警察署長のバレットと>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.3

前作の続きを描いた作品だが、監督も違ければ、キャストも結構変わっちゃって、雰囲気が全然違っちゃってます。
前回同様ナノマシンを使って、悪者たちが世界を乗っ取るという感じのお話ですが…。

ってかそもそ
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.9

1965年インドネシアで、軍と共産党の権力闘争の結果、共産主義者が国中で民兵に抹殺されるという悲惨な事件が起こった。この事件を殺人者側(国の英雄側)の視点から、再現VTRを作るという、普通では考えられ>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

マフィアのボスが逮捕され、その座を狙う幹部は次々と射殺される。
喫茶店では従業員や元警官を含む人が次々と殺される事件が発生、その犯人達と思われる黒人青年3人が逮捕されるのだが…。
一見関係ないような事
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.4

ロシア内務省とFBIは合同捜査でマフィアの一味を逮捕しようとしていた。その捜査中にマフィアの幹部が抵抗し、射殺されるという事件が起こる。殺害された幹部は組織のボスの弟ということもあり、FBIに復讐のた>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.3

3枚の絵画を巡って、ルパンとキャッツアイが奪い合うと思いきや…。

ルパンの映画はほぼほぼ全部見てると思うけど、安定した面白さがありますね〜。今回は五右衛門が若々しくて、ちょっとイケイケな雰囲気出てた
>>続きを読む

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

3.4

元シークレットサービスで、大統領の命を救ったこともある輝かしい経歴を持つジョーだが、とある事件を起こし、今はアル中の私立探偵。そんな彼に依頼が舞い込み、お客につきまとわれて困っているストリッパーを助け>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.3

テロリストに妻子を殺された消防士が、リベンジするために単身コロンビアに乗り込むお話。

見たことあると思っていたら、こちら初見でした。THE90年代のアクション映画って感じでしたが、嫌いではなかったで
>>続きを読む

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.7

大統領選の最中、劣勢に立たされたヒラリー陣営の選挙参謀ゲイリーは、どちらにも転びうる地区、スイングステートにて、民衆のために立ち上がるヘイスティング大佐の動画を見て、彼を町長選に立候補させ、それをきっ>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.9

元シークレットサービスで大統領警護をしていたフランクの元に、レイチェルという今をときめく歌手の警護をして欲しいとの依頼が入る。
最初は乗り気でなかったフランクだったが、ストーカーの常軌を逸した行動から
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.3

ストーリーは説明不要レベルの王道パターンでした。

映像、登場する武器や乗り物、特殊効果等々、当時としてはかなり良かったのかな?って感じではありますが、ストーリーも含め現代のレベルを考えてしまうと、満
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.2

女性が通り魔的な犯人に次々に殺害されるという事件が発生するが、警察は犯人の目星もつかぬままただ時間だけが過ぎてしまっていた。保安官のディークは、元検挙率No.1の凄腕デカだったが、ある事件をきっかけに>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.3

ナノテクノロジーを利用して、NATOが開発した新型兵器ナノマイト。医療用に開発されたが、技術転用し、金属を食べるように改良された後、兵器化されたのだった。弾頭に用いると街を喰らい尽くすことが出来るこの>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

グルーとルーシーは結婚し、二人ともAVLエージェントとして勤務していたが、ある日、元子役の指名手配犯でもある悪党、ブラッドを取り逃がしたことでクビになってしまう。
途方に暮れるグルーのもに、双子の兄弟
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.7

世代交代の波が押し寄せてきた怪盗の世界で、グルーが自分が世界一の怪盗であることを証明すべく、ミニオンズと月を盗むというお話。

ミニオンズシリーズ。とことん見る順番間違えてるみたいです笑

3人の子供
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

この2年間?3年間??コロナにかかることもなく、病気とは無縁の生活してましたが、10年以上振りにインフルになり、お家で隔離生活してます。映画でも見ようかなっと思うも、気分が乗らず、ミニオンズの見てない>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

転職してからというもの、心も体も忙殺されて、全然見る余裕がなかったですが、癒やしを求めて久々の映画鑑賞しちゃいました。

ボスのために尽くすことに生き甲斐を感じ、とにかく強いボスを探してまわるミニオン
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

ビルはテレビ局の社長で大富豪。
ある日、頭の中で誰かの声が聞こえ、その正体が何か分からずに困惑していた。そんなビルの娘、スーザンは医師をしており、ある日喫茶店で素敵な男性と出会う。スーザンには彼氏がい
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.1

前作でギズモを連れ帰ったお爺さんは病気で亡くなり、お爺さんのお店は再開発のため取り壊されることに。店にいたキズモは命からがら逃げるも、動物実験をしている研究員に捕まってしまう。ビリーは職場で、ギズモの>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.2

郊外に庭付き一戸建てを買い、夫婦仲も良く、出世もし、何不自由ない生活をしていたが、何か日々に物足りなさを感じていたサラリーマン。家路につく電車の車窓から、ダンス教室の窓際に佇むきれいな女性に惹かれ、不>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.4

今日から新しい職場でのお仕事スタート。
これからは長くなった通勤時間を利用して、毎日映画三昧だーい!

こちらも1を見たので、2も鑑賞!
1でミス・アメリカを救ったFBIエージェント、グレイシーは、本
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.3

爆弾魔の次なるターゲットが、ミス・アメリカを決めるコンテスト会場と知ったFBI捜査官グレイシーは、潜入捜査を命じられ、ニュージャージの代表として、コンテストに出場するのであった。ミスコンとは程遠い、見>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.7

1を観たら、2も観なくちゃでしょってことで、続けて鑑賞!

前作でラリーは博物館の夜間警備員として働いていましたが、今作はその後ビジネスで成功し、会社の社長になっているところからスタートする。前に勤め
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.7

今年の正月は両親コロナ感染中で実家にも帰れず、嫁子供は嫁の実家に帰省し、一人で特にやることもないので、ひたすら映画三昧だぁ〜。

今年に入って3作目はこちらの作品。

無職でバツイチのラリーは、元嫁が
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

ロミオとジュリエットを現代風にアレンジしたこちらの作品。

久々に見ましたけどやっぱり良いですね。

ストーリーは言わずもがなと言ったところですが、その魅せ方が非常に上手いですね。
そしてディカプリオ
>>続きを読む

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

3.5

明けましておめでとうございます。
2023年1本目は、持ってるDVDの中で未レビューだったこちらの作品を再鑑賞。

前作の続きを描いた作品。
収監されてたマフィアのボス、ポールが刑務所内で命を狙われる
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.8

DVDを買ったもののずーっと見れてなかった作品。一年を振り返る意味でも、新たな一年を迎える意味でも大晦日にもってこいな映画でした!そして思ってた以上に良かったです。こういうテイストが好みなんですかね。>>続きを読む

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

2.8

売れない小説家の市川は、ハードボイルド小説が書きたく、実際に起こった殺人事件の、公表されていないような詳細な情報を詰め込んだ、サイレントキラーというタイトルの小説を執筆するのであった。彼がこれまでに執>>続きを読む