ヒロポンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヒロポン

ヒロポン

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

2.5

音楽が良い デニーロ渋い ゴットファーザーを見たらコレを

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

政治家には教養、リベラルアーツが必要なことを感じさせる。市民の声を聞いた後から、涙が出てきた

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

2.7

途中から何がヤバイのか分からなるくらい大きな話だが、身近な話でもある。
スノーデンを見てからの方が、イメージがしやすい。それはスノーデンが嫌った「マスコミは人格に焦点を当てすぎる故、論点をそらされる」
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

2.0

オタク趣味なものが、実際に分かるとより面白いんだろうなぁ。
人種、ゲイに対するブラックジョークかわより分かると、面白いんだろうなぁ

レストレポ前哨基地 PART.2(2014年製作の映画)

3.2

アメリカンスナイパー、ディアハンターとご一緒に。戦場で抱えた狂気

レストレポ前哨基地 PART.1(2010年製作の映画)

3.2

ドキュメンタリーであることに
内容、映像、撮影に驚く。
ローンサバイバー、砂の城を見てからが良い

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

ラスト30分泣きっぱなし。中学2年からのクィーンファンにとっては琴線に響く。マイケルジャクソンの名前が出た後にanother one bite the dust!
LIVE AIDのピアノ時のマイクっ
>>続きを読む

女囚701号 さそり(1972年製作の映画)

3.6

撮りたい画を撮った!って感じで熱い。笑ってしまうくらい真剣。
名作

リンカーン(2012年製作の映画)

2.8

南北戦争を詳しく知りたい。
南北戦争だけの講義どっかでやってないかな…
泣いた。

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.0

加藤和彦を調べてからだと良い。
GO 見るならこっちかな。
いや、 それなら血と骨 見るか

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

2.5

繋ぎがイマイチだったり、使いたい効果、映像が優先されてたり、Netflix制作って劇場映画と違うなぁとか思ってたら、アンジョリーナジョリー監督だった。

色んな戦争映画の色んな要素の入った、あまり見な
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

4.0

教育って大事。
明るく描かれているが、酷い事件。
冷たい熱帯魚のアメリカ版

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.0

BGM少なめ 緊張感あり
アポロ13的な男の子ワクワク感あり

ジャドヴィル包囲戦 6日間の戦い(2016年製作の映画)

2.8

事務総長の飛行機事故はメーデーで見てたものが繋がった。
中隊長の指揮がプライベートライアン的。

不屈の男 アンブロークン(2014年製作の映画)

2.0

冒頭 爆撃機の中のシーンは珍しく感じた。
後は漂流(キャストアウェイ的)と収容所(戦場のメリークリスマス的)

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.7

この監督はやはり大人向けと子供が楽しめるものが交互に公開されてる気がする。
自転車のシーンで号泣。
子供が2人欲しくなる。