ひろせさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ひろせ

ひろせ

映画(458)
ドラマ(2)
アニメ(0)

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.3

野生児みたいなヒロインが魅力的。

デタラメ外国語のティティーナが最高。
チャップリン初の肉声らしいです。

ラストシーンもシンプルで良いー。

キッド(1921年製作の映画)

4.3

ジャッキークーガン可愛すぎて天才すぎて。
チャップリンのペーソス本当に大好き泣いた。

語彙が貧弱で伝えられないけど、笑
とにかくめちゃめちゃ美しい!

上海特急(1932年製作の映画)

3.5

中国の風景が好き。

ディートリッヒも抜群に美しいし賢いしすてきだけど、アンナメイウォンの謎めいた艶かしい感じもたまらん!

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.5

この北野武全体的に父親に似過ぎててそれだけでもう!笑

北野武の映画はこれが初めてだったけど、すごくすごく好きだった。
カメラワークが面白いし、何より、爽やかな作風なのに普通の映画では避けがちなありの
>>続きを読む

天国への階段(1946年製作の映画)

3.3

当時の英米関係を知るひとつの指標となるとおもう。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

古い映画って感じが全然しなくて驚いた。

ぶっ叩かれてるユニオシだけど、チャーミングで好きだ。笑
茶道してる身としては茶道シーン出てきてわぁーってなった。

セバスチャン・サルガド 地球へのラブレター(2014年製作の映画)

3.4

写真ドキュメンタリーっていうのかな?
劇場で大画面で見れたのは良かった。

セバスチャンサルガドの知識全く無しで見たけど羨ましいなと思った。

東京画(1985年製作の映画)

3.7

なるほどこういうのが日本的とされるのかという面白さ。

小津映画を知るにはもちろん、日本映画、ひいては映画全体を知るのにいいと思う!

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.5

アフリカ好きとして見とかないとと思って見た。

「外国の人はニュースでこの国の惨状を見ても、怖いねというだけで食事を続ける。」

結局「外国の人」側の自分に嫌気。どうすればいいのか。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初寅さん!
想像以上に良かった。
寅さんの言動にはハラハラさせられるけど、かっこいいなぁ。ああいう風に生きられたらなぁ。
ひろしのさくらを想うまっすぐな気持ちには心打たれたし、告白シーンは感動した。
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

ひたすら明るいミュージカル。すごく好きなタイプの映画。
ミュージカルによくあるストーリーの荒さは気になるけど、深刻な問題をテーマに絡めていて、でも重くならないのがよかった!

独裁者(1940年製作の映画)

3.9

ハンガリー舞曲に合わせて髭を剃るシーン、地球を模したバルーンで遊ぶシーンなんかが好き。
スピーチは期待しまくって見たからそれほど感動しなかったけど、これが当たり前のことを言ってると思える時代に生まれて
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.6

明るい雰囲気でごまかしてるな?と思う部分はあるけど面白かった。主演女優美しすぎて眼福だけど、一般主婦の共感を得られるところではないかも。
英会話教室のみんな大好き。みんなのスピーチも聞きたかったな。
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが銃を向けられながらもおどけて歩くところや、戦車が出てきた時の子供の顔など、オチらへんのシーンが好き。奥さんに自分の安否を何とかして伝えるシーンの数々もラブ。

大号泣!とはならなかった。

茶の味(2003年製作の映画)

1.4

なんかよくわからなかった。
けど歌とかアニメのシーンとかなんだかんだ残ってる。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.4

音楽いいね。ストーリーはあってないようなもの
黒人のにいちゃんが色っぽかった。

セントラル・ステーション(1998年製作の映画)

4.2

主人公は子どもじゃなくておばちゃんで、おばちゃんが成長していく話だなと思った笑

菊次郎の夏の基になった話らしい。
ジョズエーって泣きながらジョズエ探すドーラの姿がとても胸に刺さった。
冒頭でブラジル
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.1

何も考えず楽しめる。何も残らないけど。
1だけでよかった。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

イタリア行く事前勉強にしようとおもったら日本の温泉いいね!な映画だった。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.1

働くということについて考えさせられる。
天職見つけたいな。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.1

旧作の方がいいってみんな言うけど私は普通に好き。
ちゃんと忠実かつ現代っぽくていい。
クヮベンジャネウォレスがかっこかわいい。
ニューヨーク行きたくなった。
サントラ聴きまくった〜

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.5

飛行機で。
ドラえもんの名作の寄せ集めってかんじだった。

ロリータ(1962年製作の映画)

3.3

ストーリーだけ追ってたからそこまで感動しなかったのかな、、
ロリータのお母さんが本当に不憫…
こんなに長かったっけ。
また見たら感想変わりそう。

|<